| Jordan Ford | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nazionalità | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Altezza | 185 cm | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| Pallacanestro | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Ruolo | Playmaker | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| Squadra | Alba Berlino | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| Carriera | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Giovanili | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Squadre di club | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Il simbolo → indica un trasferimento in prestito. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Statistiche aggiornate al 23 giugno 2025 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Jordan Matthew Ford (Citrus Heights, 26 maggio 1998) è un cestista statunitense, professionista nella NBA e in Europa.
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016-2017 | Saint Mary's Gaels | 29 | 0 | 5,8 | 38,9 | 35,7 | 81,8 | 0,6 | 0,7 | 0,1 | 0,0 | 2,4 |
| 2017-2018 | Saint Mary's Gaels | 36 | 36 | 27,4 | 50,8 | 44,3 | 75,4 | 2,7 | 1,6 | 0,9 | 0,1 | 11,1 |
| 2018-2019 | Saint Mary's Gaels | 34 | 34 | 36,9 | 48,9 | 41,2 | 80,0 | 2,8 | 2,5 | 1,3 | 0,0 | 21,1 |
| 2019-2020 | Saint Mary's Gaels | 34 | 34 | 38,0 | 49,2 | 41,1 | 83,6 | 3,0 | 2,3 | 1,4 | 0,0 | 21,9 |
| Carriera | 133 | 104 | 27,8 | 49,0 | 41,6 | 80,6 | 2,3 | 1,8 | 0,9 | 0,0 | 14,5 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023-2024 | Sacramento Kings | 6 | 0 | 3,7 | 57,1 | 66,7 | 100 | 0,3 | 0,3 | 0,0 | 0,0 | 2,0 |
| Carriera | 6 | 0 | 3,7 | 57,1 | 66,7 | 100 | 0,3 | 0,3 | 0,0 | 0,0 | 2,0 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020-2021 | A.C. Clippers | 15 | 3 | 27,2 | 47,1 | 43,3 | 92,3 | 2,4 | 3,5 | 0,7 | 0,0 | 13,9 |
| 2021-2022 | A.C. Clippers | 31 | 3 | 23,6 | 45,7 | 40,8 | 85,7 | 2,0 | 3,4 | 0,8 | 0,0 | 9,7 |
| 2022-2023 | Stockton Kings | 50 | 50 | 25,9 | 48,9 | 39,5 | 80,9 | 1,8 | 4,3 | 1,1 | 0,2 | 14,2 |
| 2023-2024 | Stockton Kings | 37 | 36 | 32,4 | 50,2 | 43,5 | 91,5 | 3,5 | 4,8 | 1,2 | 0,2 | 16,4 |
| Carriera | 133 | 92 | 27,3 | 48,5 | 41,5 | 86,7 | 2,4 | 4,1 | 1,0 | 0,1 | 13,7 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024-2025 | Aquila Trento | 18 | 1 | 24,9 | 53,7 | 44,0 | 91,1 | 1,6 | 2,8 | 1,0 | 0,0 | 16,4 |
| 2025-2026 | Bahçeşehir Koleji | 9 | 0 | 9,8 | 48,6 | 20,0 | 100 | 1,1 | 0,8 | 0,2 | 0,0 | 4,7 |
| Carriera | 27 | 1 | 19,8 | 52,9 | 41,6 | 91,9 | 1,4 | 2,1 | 0,7 | 0,0 | 12,5 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024-2025 | Aquila Trento | 30 | - | 23,2 | 52,5 | 41,0 | 90,2 | 1,7 | 2,9 | 0,4 | 0,0 | 17,0 |
| Carriera | 30 | - | 23,2 | 52,5 | 41,0 | 90,2 | 1,7 | 2,9 | 0,4 | 0,0 | 17,0 | |