| Ky Bowman | |||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nazionalità | |||||||||||||||||||||||||
| Altezza | 190 cm | ||||||||||||||||||||||||
| Pallacanestro | |||||||||||||||||||||||||
| Ruolo | Playmaker | ||||||||||||||||||||||||
| Squadra | Reyer Venezia | ||||||||||||||||||||||||
| Carriera | |||||||||||||||||||||||||
| Giovanili | |||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||
| Squadre di club | |||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||
| Il simbolo → indica un trasferimento in prestito. | |||||||||||||||||||||||||
| Statistiche aggiornate al 12 maggio 2026 | |||||||||||||||||||||||||
Kyran Azende Bowman, detto Ky (Havelock, 16 giugno 1997), è un cestista statunitense.
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016-2017 | Boston C. Eagles | 32 | 29 | 28,8 | 49,2 | 44,9 | 71,2 | 4,8 | 2,9 | 1,2 | 0,1 | 14,3 |
| 2017-2018 | Boston C. Eagles | 35 | 35 | 38,2 | 42,2 | 36,2 | 80,7 | 6,8 | 4,7 | 1,5 | 0,3 | 17,6 |
| 2018-2019 | Boston C. Eagles | 31 | 30 | 39,4 | 40,4 | 37,4 | 76,1 | 7,5 | 4,0 | 1,4 | 0,6 | 19,0 |
| Carriera | 98 | 94 | 35,5 | 43,3 | 38,8 | 76,2 | 6,4 | 3,9 | 1,3 | 0,3 | 16,9 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019-2020 | G.S. Warriors | 45 | 12 | 22,6 | 41,7 | 30,8 | 82,9 | 2,7 | 2,9 | 1,0 | 0,2 | 7,4 |
| Carriera | 45 | 12 | 22,6 | 41,7 | 30,8 | 82,9 | 2,7 | 2,9 | 1,0 | 0,2 | 7,4 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019-2020 | S.C. Warriors | 12 | 12 | 31,7 | 44,9 | 20,0 | 72,2 | 5,9 | 5,5 | 1,2 | 0,8 | 14,5 |
| 2020-2021 | A.C. Clippers | 6 | 2 | 23,2 | 35,7 | 25,0 | 80,0 | 3,0 | 2,3 | 1,0 | 0,3 | 9,0 |
| 2021-2022 | Austin Spurs | 12 | 2 | 17,5 | 35,6 | 36,4 | 60,0 | 1,7 | 3,5 | 1,1 | 0,0 | 4,6 |
| Carriera | 30 | 16 | 24,3 | 41,0 | 24,7 | 71,4 | 3,6 | 4,1 | 1,1 | 0,4 | 9,4 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-2026 | Reyer Venezia | 12 | 9 | 21,2 | 41,5 | 23,3 | 69,4 | 2,8 | 2,7 | 0,8 | 0,1 | 9,4 |
| Carriera | 12 | 9 | 21,2 | 41,5 | 23,3 | 69,4 | 2,8 | 2,7 | 0,8 | 0,1 | 9,4 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022-2023 | N.B. Brindisi | 30 | 30 | 24,7 | 40,4 | 32,4 | 82,4 | 4,0 | 2,7 | 1,7 | 0,2 | 11,9 |
| 2023-2024 | Universo Treviso | 27 | 27 | 26,4 | 40,4 | 35,7 | 78,7 | 3,2 | 1,9 | 1,0 | 0,4 | 14,0 |
| Carriera | 57 | 57 | 25,5 | 40,4 | 34,0 | 80,3 | 3,6 | 2,3 | 1,4 | 0,3 | 12,9 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | N.B. Brindisi | 3 | 3 | 21,3 | 33,3 | 33,3 | 62,5 | 3,0 | 2,7 | 1,3 | 0,0 | 10,0 |
| Carriera | 3 | 3 | 21,3 | 33,3 | 33,3 | 62,5 | 3,0 | 2,7 | 1,3 | 0,0 | 10,0 | |