| Marc Gasol | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nazionalità | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Altezza | 216 cm | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Pallacanestro | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Ruolo | Centro | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Termine carriera | 31 gennaio 2024 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Carriera | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Giovanili | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Squadre di club | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Nazionale | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Palmarès | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Il simbolo → indica un trasferimento in prestito. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Statistiche aggiornate al 30 giugno 2022 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Marc Gasol Sáez (Barcellona, 29 gennaio 1985) è un dirigente sportivo ed ex cestista spagnolo.
Centro di 216 centimetri, era bravo a giocare sia in difesa che in attacco dove si contraddistingueva nei movimenti in post e in pick and roll. Era anche un ottimo assist-man tanto da essere ritenuto uno dei migliori lunghi passatori del campionato NBA, oltre ad avere imparato a tirare da 3 punti più avanti in carriera.
Cresciuto nelle categorie inferiori con la seconda squadra del Barcellona, benché avesse già disputato saltuariamente alcune gare, nella stagione 2005-06 entra a far parte in modo definitivo nella prima squadra dei blaugrana. Nella stagione 2006-07 passa al CB Girona.
Nel 2007 è stato scelto dai Los Angeles Lakers, squadra NBA, ma è rimasto a giocare in patria. Nel febbraio 2008 i diritti su di lui vengono ceduti ai Memphis Grizzlies nella trade che porta il fratello Pau a vestire i colori dei Lakers.
Nella stagione 2008-09 esordisce finalmente nella NBA, avendo firmato un contratto con i Memphis Grizzlies. Curiosamente gioca nella stessa squadra in cui aveva esordito il fratello maggiore Pau, poi passato dai Grizzlies ai Los Angeles Lakers nel corso del 2008: nello scambio infatti la squadra di Memphis aveva ottenuto i diritti sullo spagnolo (allora nel Girona). A Memphis, Marc dimostra di non essere solo il fratello di Pau Gasol ma di essere un grande centro, soprattutto in fase difensiva. Proprio per le sue qualità di difensore nel 2013 vince il premio come miglior difensore NBA e con i Grizzlies arriva fino alle finali di Western Conference, perse poi per 4-0 contro i San Antonio Spurs.
Il 7 febbraio 2019, dopo 11 anni di militanza a Memphis, viene ceduto via trade ai Toronto Raptors in cambio di Jonas Valančiūnas, Delon Wright, C.J. Miles e la seconda scelta al draft del 2024. Tra l'altro Gasol non era neppure convinto di volere lasciare Memphis. Con la squadra canadese vince il suo primo titolo NBA il 13 giugno 2019, battendo in finale 4-2 i Golden State Warriors. In questo modo, insieme al fratello Pau, ha formato la prima coppia di fratelli che hanno vinto entrambi il titolo NBA. Nella stagione comunque ha avuto difficoltà a inserirsi negli schemi della squadra, ma comunque nelle finali ha fornito delle buone prestazioni.
Il 27 giugno 2019 ha esercitato la player option da 25,6 milioni per rimanere un altro anno in Canada.
Il 22 novembre 2020 firma con i Los Angeles Lakers, squadra che lo scelse al Draft NBA 2007, ma in cui non riuscì mai ad esordire visto che fu scambiato con i Memphis Grizzlies nello scambio che portò suo fratello Pau a vestire i colori gialloviola.
Dal 2006 al 2021 ha fatto parte della Spagna, con la quale ha vinto la medaglia d'oro ai mondiali del 2006 e del 2019. Nella prima occasione non avrebbe dovuto far parte della spedizione degli spagnoli, subentrando a Fran Vázquez nell'elenco finale dei convocati dopo l'infortunio di quest'ultimo. Ha lasciato la nazionale dopo le olimpiadi del 2021.
| Stagione | Squadra | Competizione | Partite | Statistiche tiro | Altre statistiche | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pres. | Titol. | Minuti | Tiri da 2 | Tiri da 3 | Liberi | Rimb. | Assist | Rubate | Stopp. | Punti | |||
| 2004 | ACB | 3 | 2 | 28 | 1/3 | 0/1 | 0/1 | 5 | 1 | 4 | 0 | 2 | |
| 2005 | ACB | 4 | 0 | 64 | 4/9 | 0/0 | 5/12 | 14 | 2 | 1 | 3 | 13 | |
| 2006 | ACB | 2 | 0 | 12 | 1/1 | 0/0 | 1/2 | 4 | 0 | 0 | 0 | 3 | |
| 2007 | ACB | 4 | 1 | 83 | 14/29 | 0/1 | 6/10 | 21 | 4 | 2 | 2 | 34 | |
| 2008 | ACB | 3 | 3 | 105 | 25/36 | 0/2 | 13/18 | 28 | 15 | 4 | 3 | 63 | |
| Totale carriera | 16 | 6 | 290 | 0/4 | 25/43 | 72 | 22 | 11 | 8 | 115 | |||
| Legenda | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| PG | Partite giocate | PT | Partite da titolare | MP | Minuti a partita |
| TC% | Percentuale tiri dal campo a segno | 3P% | Percentuale tiri da tre punti a segno | TL% | Percentuale tiri liberi a segno |
| RP | Rimbalzi a partita | AP | Assist a partita | PRP | Palle rubate a partita |
| SP | Stoppate a partita | PP | Punti a partita | Grassetto | Career high |
| * | Primo nella lega |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2008–2009 | Memphis Grizzlies | 82 | 75 | 30,7 | 53,0 | 0,0 | 73,3 | 7,4 | 1,7 | 0,8 | 1,1 | 11,9 |
| 2009–2010 | Memphis Grizzlies | 69 | 69 | 35,8 | 58,1 | 0,0 | 67,0 | 9,3 | 2,4 | 1,0 | 1,6 | 14,6 |
| 2010–2011 | Memphis Grizzlies | 81 | 81 | 31,9 | 52,7 | 42,9 | 74,8 | 7,0 | 2,5 | 0,9 | 1,7 | 11,7 |
| 2011–2012 | Memphis Grizzlies | 65 | 65 | 36,5 | 48,2 | 8,3 | 74,8 | 8,9 | 3,1 | 1,0 | 1,9 | 14,6 |
| 2012–2013 | Memphis Grizzlies | 80 | 80 | 35,0 | 49,4 | 7,1 | 84,8 | 7,8 | 4,0 | 1,0 | 1,7 | 14,1 |
| 2013–2014 | Memphis Grizzlies | 59 | 59 | 33,4 | 47,3 | 18,2 | 76,8 | 7,2 | 3,6 | 1,0 | 1,3 | 14,6 |
| 2014–2015 | Memphis Grizzlies | 81 | 81 | 33,2 | 49,4 | 17,6 | 79,5 | 7,8 | 3,8 | 0,9 | 1,6 | 17,4 |
| 2015–2016 | Memphis Grizzlies | 52 | 52 | 34,4 | 46,4 | 66,7 | 82,9 | 7,0 | 3,8 | 1,0 | 1,3 | 16,6 |
| 2016–2017 | Memphis Grizzlies | 74 | 74 | 34,2 | 45,9 | 38,8 | 83,7 | 6,3 | 4,6 | 0,9 | 1,3 | 19,5 |
| 2017–2018 | Memphis Grizzlies | 73 | 73 | 33,0 | 42,0 | 34,1 | 83,4 | 8,1 | 4,2 | 0,7 | 1,4 | 17,2 |
| 2018–2019† | Memphis Grizzlies | 53 | 53 | 33,7 | 44,4 | 34,4 | 75,6 | 8,6 | 4,7 | 1,1 | 1,2 | 15,7 |
| Toronto Raptors | 26 | 19 | 24,9 | 46,5 | 44,2 | 76,9 | 6,6 | 3,9 | 0,9 | 0,9 | 9,1 | |
| 2019-2020 | Toronto Raptors | 44 | 43 | 26,4 | 42,7 | 38,5 | 73,5 | 6,3 | 3,3 | 0,8 | 0,9 | 7,5 |
| 2020-2021 | L.A. Lakers | 52 | 42 | 19,1 | 45,4 | 41,0 | 72,0 | 4,1 | 2,1 | 0,5 | 1,1 | 5,0 |
| Carriera | 891 | 866 | 32,2 | 48,1 | 36,0 | 77,6 | 7,4 | 3,4 | 0,9 | 1,4 | 14,0 | |
| All-Star | 3 | 1 | 20,0 | 55,6 | 0,0 | 0,0 | 7,6 | 3,3 | 1,0 | 0,3 | 6,6 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2011 | Memphis Grizzlies | 13 | 13 | 39,9 | 51,1 | 0,0 | 69,9 | 11,2 | 2,2 | 1,1 | 2,2 | 15,0 |
| 2012 | Memphis Grizzlies | 7 | 7 | 37,3 | 52,2 | 0,0 | 79,1 | 6,7 | 3,1 | 0,3 | 1,9 | 15,1 |
| 2013 | Memphis Grizzlies | 15 | 15 | 40,6 | 45,4 | 0,0 | 80,0 | 8,5 | 3,2 | 0,9 | 2,2 | 17,2 |
| 2014 | Memphis Grizzlies | 7 | 7 | 42,7 | 40,5 | 0,0 | 79,4 | 7,7 | 4,4 | 1,7 | 0,9 | 17,3 |
| 2015 | Memphis Grizzlies | 11 | 11 | 37,8 | 39,4 | 0,0 | 85,2 | 10,3 | 4,5 | 0,9 | 1,7 | 19,7 |
| 2017 | Memphis Grizzlies | 6 | 6 | 40,0 | 47,0 | 58,3* | 93,9 | 6,5 | 4,2 | 0,3 | 0,7 | 19,3 |
| 2019† | Toronto Raptors | 24* | 24 | 30,6 | 42,2 | 38,2 | 87,0 | 6,4 | 3,0 | 0,9 | 1,1 | 9,4 |
| 2020 | Toronto Raptors | 11 | 11 | 20,7 | 39,1 | 18,5 | 73,3 | 4,4 | 2,6 | 0,5 | 0,6 | 6,0 |
| 2021 | L.A. Lakers | 5 | 1 | 17,4 | 61,5 | 63,6 | 75,0 | 3,8 | 3,0 | 0,8 | 0,8 | 5,2 |
| Carriera | 99 | 95 | 34,3 | 44,4 | 36,6 | 80,8 | 7,5 | 3,2 | 0,8 | 1,4 | 13,4 | |
Statistiche aggiornate al 28 aprile 2019

Il 18 luglio 2018 ha fatto il giro del mondo una fotografia che ritraeva il giocatore spagnolo su una nave di Proactiva Open Arms, organizzazione non governativa a difesa dei migranti che rischiano di perdere la vita nel Mar Mediterraneo; la fotografia era stata scattata il giorno precedente, durante il salvataggio dell'unica superstite ad un naufragio avvenuto al largo delle coste libiche. Gasol ha poi pubblicato un tweet scrivendo: "Frustrazione, rabbia, mancanza di aiuto. È incredibile vedere quante persone indifese siano lasciate al loro destino in mezzo al mare. Ammirazione estrema per queste persone, che ora chiamo miei compagni di squadra, a bordo della Open Arms".
| Controllo di autorità | VIAF (EN) 228153895169902410003 · LCCN (EN) no2018130952 · BNE (ES) XX5358809 (data) |
|---|