Memorial Hubert Wagner 2004

Memorial Hubert Wagner 2004
Competizione Memorial Hubert Wagner
Sport Pallavolo
Edizione II
Organizzatore FIVB
Date dal 27 luglio 2004
al 31 luglio 2004
Luogo Polonia (bandiera) Polonia
(Olsztyn, Iława)
Partecipanti 6
Risultati
Vincitore Russia (bandiera) Russia
(1º titolo)
Secondo Polonia (bandiera) Polonia A
Terzo Paesi Bassi (bandiera) Paesi Bassi
Statistiche
Incontri disputati 15
Cronologia della competizione

Il Memorial Hubert Wagner 2004 si è svolto dal 27 al 31 luglio 2004 a Olsztyn e Iława, in Polonia: al torneo hanno partecipato sei squadre nazionali e la vittoria finale è andata per la prima volta alla Russia.

Squadre partecipanti

Squadra Qualificazione Ultima partecipazione
Australia (bandiera) AustraliaWild cardEsordio
Paesi Bassi (bandiera) Paesi BassiWild cardMemorial Hubert Wagner 2003
Polonia (bandiera) PoloniaPaese organizzatoreMemorial Hubert Wagner 2003
Polonia (bandiera) Polonia BPaese organizzatoreEsordio
Russia (bandiera) RussiaWild cardMemorial Hubert Wagner 2003
Tunisia (bandiera) TunisiaWild cardEsordio

Torneo

Risultati

27 luglio 2004
?, ?
Durata: ? - Spettatori: ?
Paesi Bassi Paesi Bassi (bandiera)3 - 1Polonia (bandiera) Polonia B25-22, 25-17, 30-32, 25-20
27 luglio 2004
?, ?
Durata: ? - Spettatori: ?
Russia Russia (bandiera)3 - 0Tunisia (bandiera) Tunisia25-15, 25-19, 26-24
27 luglio 2004
?, ?
Durata: ? - Spettatori: ?
Polonia Polonia (bandiera)3 - 1Australia (bandiera) Australia25-23, 22-25, 25-21, 25-21
28 luglio 2004
?, ?
Durata: ? - Spettatori: ?
Paesi Bassi Paesi Bassi (bandiera)3 - 1Tunisia (bandiera) Tunisia30-32, 25-23, 25-19, 25-20
28 luglio 2004
?, ?
Durata: ? - Spettatori: ?
Polonia Polonia (bandiera)3 - 2Polonia (bandiera) Polonia B20-25, 24-26, 25-22, 31-29, 18-16
28 luglio 2004
?, ?
Durata: ? - Spettatori: ?
Russia Russia (bandiera)3 - 1Australia (bandiera) Australia25-20, 25-20, 20-25, 25-19
29 luglio 2004
?, ?
Durata: ? - Spettatori: ?
Polonia B Polonia (bandiera)3 - 2Australia (bandiera) Australia20-25, 21-25, 25-23, 25-21, 15-10
29 luglio 2004
?, ?
Durata: ? - Spettatori: ?
Polonia Polonia (bandiera)3 - 1Tunisia (bandiera) Tunisia25-23, 25-20, 22-25, 25-21
29 luglio 2004
?, ?
Durata: ? - Spettatori: ?
Russia Russia (bandiera)3 - 0Paesi Bassi (bandiera) Paesi Bassi31-29, 25-23, 25-19
30 luglio 2004
?, ?
Durata: ? - Spettatori: ?
Australia Australia (bandiera)3 - 0Tunisia (bandiera) Tunisia25-20, 25-15, 25-20
30 luglio 2004
?, ?
Durata: ? - Spettatori: ?
Polonia Polonia (bandiera)2 - 3Paesi Bassi (bandiera) Paesi Bassi25-21, 21-25, 25-21, 23-25, 8-15
30 luglio 2004
?, ?
Durata: ? - Spettatori: ?
Russia Russia (bandiera)3 - 0Polonia (bandiera) Polonia B25-14, 25-19, 25-21
31 luglio 2004
?, ?
Durata: ? - Spettatori: ?
Tunisia Tunisia (bandiera)3 - 1Polonia (bandiera) Polonia B23-25, 25-14, 25-19, 28-26
31 luglio 2004
?, ?
Durata: ? - Spettatori: ?
Australia Australia (bandiera)3 - 1Paesi Bassi (bandiera) Paesi Bassi14-25, 25-19, 25-23, 25-16
31 luglio 2004
?, ?
Durata: ? - Spettatori: ?
Polonia Polonia (bandiera)3 - 2Russia (bandiera) Russia14-25, 25-22, 17-25, 25-22, 15-11

Classifica

Pos Squadra Pt G V P SV SP Ratio PF PS Ratio
1Russia (bandiera) Russia 95411443.5004313631.187
2Polonia (bandiera) Polonia 95411491.5565105091.002
3Paesi Bassi (bandiera) Paesi Bassi 853210101.0004734591.031
4Australia (bandiera) Australia 752310101.0004424361.014
5Polonia (bandiera) Polonia B 65147140.5004455050.881
6Tunisia (bandiera) Tunisia 65145130.3853974260.932

Podio

Campione

Russia
(Primo titolo)

Secondo posto

Terzo posto

Classifica finale

Pos Squadre Qualificazione
Russia (bandiera) Russia-
Polonia (bandiera) Polonia-
Paesi Bassi (bandiera) Paesi Bassi-
4Australia (bandiera) Australia-
5Polonia (bandiera) Polonia B-
6Tunisia (bandiera) Tunisia-

Collegamenti esterni

  Portale Pallavolo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallavolo