Memorial Hubert Wagner 2007

Memorial Hubert Wagner 2007
Competizione Memorial Hubert Wagner
Sport Pallavolo
Edizione V
Organizzatore FIVB
Date dal 15 agosto 2007
al 19 agosto 2007
Luogo Polonia (bandiera) Polonia
(Olsztyn, Elbląg e Ostróda)
Partecipanti 6
Risultati
Vincitore Germania (bandiera) Germania
(1º titolo)
Secondo Paesi Bassi (bandiera) Paesi Bassi
Terzo Polonia (bandiera) Polonia
Statistiche
Miglior giocatore Germania (bandiera) Jochen Schöps
Incontri disputati 15
Cronologia della competizione

Il Memorial Hubert Wagner 2007 si è svolto dal 15 al 19 agosto 2007 a Olsztyn, Elbląg e Ostróda, in Polonia: al torneo hanno partecipato sei squadre nazionali e la vittoria finale è andata per la prima volta alla Germania.

Squadre partecipanti

Squadra Qualificazione Ultima partecipazione
Germania (bandiera) GermaniaWild cardMemorial Hubert Wagner 2003
Regno Unito (bandiera) Regno UnitoWild cardEsordio
Paesi Bassi (bandiera) Paesi BassiWild cardMemorial Hubert Wagner 2005
Polonia (bandiera) PoloniaPaese organizzatoreMemorial Hubert Wagner 2006
Serbia (bandiera) SerbiaWild cardEsordio
Slovacchia (bandiera) SlovacchiaWild cardEsordio

Torneo

Risultati

15 agosto 2007
?, ?
Durata: ? - Spettatori: ?
Regno Unito Regno Unito (bandiera)0 - 3Germania (bandiera) Germania17-25, 17-25, 23-25
15 agosto 2007
?, ?
Durata: ? - Spettatori: ?
Polonia Polonia (bandiera)3 - 2Slovacchia (bandiera) Slovacchia25-20, 21-25, 25-21, 18-25, 16-14
15 agosto 2007
?, ?
Durata: ? - Spettatori: ?
Serbia Serbia (bandiera)1 - 3Paesi Bassi (bandiera) Paesi Bassi25-20, 21-25, 21-25, 23-25
16 agosto 2007
?, ?
Durata: ? - Spettatori: ?
Paesi Bassi Paesi Bassi (bandiera)2 - 3Slovacchia (bandiera) Slovacchia24-26, 25-19, 25-23, 17-25, 12-15
16 agosto 2007
?, ?
Durata: ? - Spettatori: ?
Polonia Polonia (bandiera)3 - 1Regno Unito (bandiera) Regno Unito25-20, 24-26, 25-16, 25-20
16 agosto 2007
?, ?
Durata: ? - Spettatori: ?
Germania Germania (bandiera)3 - 1Serbia (bandiera) Serbia25-22, 25-23, 26-28, 25-22
17 agosto 2007
?, Olsztyn
Durata: ? - Spettatori: ?
Germania Germania (bandiera)3 - 1Slovacchia (bandiera) Slovacchia25-15, 25-20, 21-25, 25-22
17 agosto 2007
?, Olsztyn
Durata: ? - Spettatori: ?
Serbia Serbia (bandiera)3 - 0Regno Unito (bandiera) Regno Unito29-27, 25-12, 25-21
17 agosto 2007
?, Olsztyn
Durata: ? - Spettatori: ?
Polonia Polonia (bandiera)1 - 3Paesi Bassi (bandiera) Paesi Bassi24-26, 25-23, 21-25, 23-25
18 agosto 2007
?, Olsztyn
Durata: ? - Spettatori: ?
Serbia Serbia (bandiera)3 - 2Slovacchia (bandiera) Slovacchia25-22, 23-25, 23-25, 25-21, 15-13
18 agosto 2007
?, Olsztyn
Durata: ? - Spettatori: ?
Paesi Bassi Paesi Bassi (bandiera)3 - 0Regno Unito (bandiera) Regno Unito25-23, 25-18, 25-13
18 agosto 2007
?, Olsztyn
Durata: ? - Spettatori: ?
Polonia Polonia (bandiera)2 - 3Germania (bandiera) Germania25-14, 23-25, 25-21, 22-25, 14-16
19 agosto 2007
?, Olsztyn
Durata: ? - Spettatori: ?
Slovacchia Slovacchia (bandiera)3 - 0Regno Unito (bandiera) Regno Unito25-22, 25-14, 25-19
19 agosto 2007
?, Olsztyn
Durata: ? - Spettatori: ?
Paesi Bassi Paesi Bassi (bandiera)2 - 3Germania (bandiera) Germania20-25, 19-25, 25-23, 25-17, 8-15
19 agosto 2007
?, Olsztyn
Durata: ? - Spettatori: ?
Polonia Polonia (bandiera)3 - 2Serbia (bandiera) Serbia25-17, 25-21, 22-25, 20-25, 16-14

Classifica

Pos Squadra Pt G V P SV SP Ratio PF PS Ratio
1Germania (bandiera) Germania 105501562.5004784391.089
2Paesi Bassi (bandiera) Paesi Bassi 85321381.6254694491.045
3Polonia (bandiera) Polonia 853212111.0915134891.049
4Slovacchia (bandiera) Slovacchia 752311111.0004754701.011
5Serbia (bandiera) Serbia 752310110.9094774701.015
6Regno Unito (bandiera) Regno Unito 55051150.0673084030.764

Podio

Campione

Germania
(Primo titolo)

Secondo posto

Terzo posto

Classifica finale

Pos Squadre Qualificazione
Germania (bandiera) Germania-
Paesi Bassi (bandiera) Paesi Bassi-
Polonia (bandiera) Polonia-
4Slovacchia (bandiera) Slovacchia-
5Serbia (bandiera) Serbia-
6Regno Unito (bandiera) Regno Unito-

Premi individuali

Premio Nome Squadra
MVPJochen SchöpsGermania (bandiera) Germania
Miglior attaccanteRobert HorstinkPaesi Bassi (bandiera) Paesi Bassi
Miglior muroStefan HübnerGermania (bandiera) Germania
Miglior ricevitoreMichał WiniarskiPolonia (bandiera) Polonia
Miglior liberoMartin PipaSlovacchia (bandiera) Slovacchia
Miglior palleggiatorePaweł ZagumnyPolonia (bandiera) Polonia

Collegamenti esterni

  Portale Pallavolo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallavolo