| Micheal Eric | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nazionalità | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Altezza | 211 cm | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Pallacanestro | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Ruolo | Centro | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Squadra | Changwon Sakers | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Carriera | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Giovanili | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Squadre di club | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Nazionale | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Il simbolo → indica un trasferimento in prestito. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Statistiche aggiornate al 29 giugno 2023 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Micheal Oluwaseun Eric (Lagos, 24 giugno 1988) è un cestista nigeriano.
Con la Nigeria ha disputato i Campionati mondiali del 2019.
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2008-2009 | Temple Owls | 25 | 1 | 9,2 | 46,7 | - | 55,0 | 2,1 | 0,1 | 0,2 | 0,5 | 2,7 |
| 2009-2010 | Temple Owls | 31 | 29 | 15,7 | 51,6 | - | 57,9 | 3,1 | 0,6 | 0,3 | 0,6 | 5,9 |
| 2010-2011 | Temple Owls | 24 | 24 | 20,0 | 49,0 | - | 48,9 | 5,9 | 1,0 | 0,4 | 1,6 | 7,1 |
| 2011-2012 | Temple Owls | 19 | 15 | 25,1 | 52,1 | - | 56,8 | 8,8 | 0,9 | 0,1 | 2,1 | 9,0 |
| Carriera | 99 | 69 | 16,9 | 50,4 | - | 54,3 | 4,6 | 0,6 | 0,3 | 1,1 | 6,0 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012-2013 | Canton Charge | 50 | 17 | 22,2 | 50,6 | - | 61,3 | 7,6 | 1,1 | 0,5 | 1,7 | 8,1 |
| 2013-2014 | Texas Legends | 6 | 0 | 19,7 | 57,5 | - | 60,0 | 5,3 | 0,3 | 0,5 | 2,0 | 8,7 |
| 2015-2016 | Texas Legends | 39 | 37 | 27,1 | 59,9 | - | 73,5 | 9,4 | 0,6 | 0,5 | 2,0 | 11,8 |
| Carriera | 95 | 54 | 24,0 | 55,2 | - | 67,1 | 8,2 | 0,8 | 0,5 | 1,9 | 9,7 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | Canton Charge | 3 | 0 | 21,1 | 69,0 | - | 52,4 | 5,7 | 0,3 | 0,0 | 1,0 | 17,0 |
| Carriera | 3 | 0 | 21,1 | 69,0 | - | 52,4 | 5,7 | 0,3 | 0,0 | 1,0 | 17,0 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018-2019 | Darüşşafaka | 29 | 20 | 20,3 | 54,0 | - | 65,6 | 5,0 | 0,9 | 0,3 | 0,9 | 11,1 |
| 2019-2020 | Baskonia Vitoria | 28 | 22 | 15,0 | 55,2 | - | 45,7 | 2,7 | 0,3 | 0,8 | 0,6 | 5,7 |
| 2020-2021 | CSKA Mosca | 14 | 9 | 12,4 | 66,7 | - | 70,0 | 3,3 | 0,2 | 0,6 | 0,5 | 5,4 |
| Carriera | 71 | 51 | 16,6 | 55,9 | - | 59,9 | 3,8 | 0,5 | 0,5 | 0,7 | 7,8 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016-2017 | Bilbao Berri | 8 | 7 | 19,6 | 64,8 | - | 57,7 | 4,8 | 0,5 | 0,8 | 1,1 | 10,6 |
| 2017-2018† | Darüşşafaka | 22 | 18 | 18,2 | 57,3 | - | 37,3 | 5,7 | 0,4 | 0,4 | 0,6 | 7,7 |
| 2022-2023 | Türk Telekom Ankara | 12 | 2 | 9,1 | 59,3 | - | 41,7 | 2,8 | 0,4 | 0,4 | 0,3 | 3,1 |
| Carriera | 42 | 27 | 15,9 | 59,4 | - | 43,8 | 4,7 | 0,4 | 0,5 | 0,6 | 6,9 | |