Miro Kadmiry

Miro Kadmiry
NazionalitàFinlandia (bandiera) Finlandia
Altezza181 cm
Football americano
RuoloQuarterback
Wide receiver
Termine carriera2023
Carriera
Giovanili
?-2005Helsinki Wolverines
2006-2009Vantaan TAFT
Squadre di club
2010-2013Vantaan TAFT
2014Hildesheim Invaders
2015Porvoon Butchers
2016Turku Trojans
2017-2021Helsinki Roosters
Nazionale
2010-2023Finlandia (bandiera) Finlandia
Palmarès
Competizione Ori Argenti Bronzi
Campionato europeo di football americano 1 2

Trofeo Vittorie
IFAF Northern European Football League 1
Vaahteramalja 2
Spagettimalja 1
Campionato finlandese Under-19 a 11 1

Vedi maggiori dettagli

Miro Kadmiry (7 luglio 1991) è un ex giocatore di football americano finlandese, che ha giocato come quarterback e wide receiver.

Dal 2010 al 2021 ha giocato nella nazionale finlandese di football americano, con la quale ha raggiunto il terzo posto nell'Europeo 2018 e nell'Europeo 2021.

Ha vinto due volte il titolo nazionale finlandese una volta la IFAF Northern European Football League.


Statistiche

PassingRushing
StagioneGAttComIntPct.YdTDNCAA
rating
AttYd
Portate
Yd
Per portata
TD
?-2005?????????????
Totale Helsinki Wolverines????????????
2006?????????????
2007?????????????
2008?????????????
2009?????????????
Totale Vantaan TAFT (giovanile)????????????
Totale squadre giovanili????????????
2010I-Div10259137552.9180127141.85925896.406
2011Non ha giocato
2012VL103201491446.617611296.41891131.274
2013VL113201651051.6235531139.10762673.514
Totale Vantaan TAFT318994512956.4591770124.702579693.7714
2014GFL214281142750.5231824143.031014234.193
Totale Hildesheim Invaders14281142750.5231824143.031014234.193
2015VL10296160654.1190815120.87521142.192
Totale Porvoon Butchers10296160654.1190815120.87521142.192
2016VL57338352.14618133.0520110.550
Totale Turku Trojans57338352.14618133.0520110.550
2017VL141010.000-200188.000
NEFL????????????
2018VL116231450.037110140.5922873.950
NEFL????????????
2019?????????????
2020?????????????
2021VL9257151858.8194422117.9026130.502
Totale Helsinki Roosters34+?320+?182+?13+??2315+?32+??49+?108+??2+?
Totale VL (stagione regolare)6312246464052.8825094128.202655271.9910
Totale VL (playoff)710548645.7550490.8621864.102
Totale VL7013296944652.2880098125.252866132.1412
Totale I-Div (stagione regolare)8206106451.5134118131.09715147.244
Totale I-Div (playoff)25331158.54609183.6621753.572
Totale I-Div10259137552.9180127141.85925896.406
Totale GFL214281142750.5231824143.031014234.193
Totale NEFL????????????
Totale squadre maggiori85+?1612+?822+?50+??10975+?127+??453+?1612+??19+?
2010????????????
2011????????????
2012????????????
2013????????????
2014????????????
2015????????????
2016????????????
2017????????????
2018????????????
Totale nazionale maggiore????????????
Totale nazionale????????????
Totale????????????

Palmarès

Club

Nazionale

Note

  1. ↑ Ha giocato come wide receiver.


Altri progetti