| Myles Powell | |||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nazionalità | |||||||||||||||||||||||||
| Altezza | 188 cm | ||||||||||||||||||||||||
| Pallacanestro | |||||||||||||||||||||||||
| Ruolo | Playmaker / guardia | ||||||||||||||||||||||||
| Squadra | Scarborough S. Stars | ||||||||||||||||||||||||
| Carriera | |||||||||||||||||||||||||
| Giovanili | |||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||
| Squadre di club | |||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||
| Nazionale | |||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||
| Palmarès | |||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||
| Il simbolo → indica un trasferimento in prestito. | |||||||||||||||||||||||||
| Statistiche aggiornate al 30 giugno 2022 | |||||||||||||||||||||||||
Myles Blake Powell (Trenton, 7 luglio 1997) è un cestista statunitense.
Con gli Stati Uniti ha disputato i Giochi panamericani di Lima 2019.
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016-2017 | Seton Hall Pirates | 33 | 2 | 23,8 | 39,2 | 33,2 | 81,7 | 2,2 | 0,9 | 0,9 | 0,2 | 10,7 |
| 2017-2018 | Seton Hall Pirates | 34 | 33 | 31,7 | 43,3 | 37,9 | 78,9 | 2,6 | 2,8 | 1,0 | 0,2 | 15,5 |
| 2018-2019 | Seton Hall Pirates | 34 | 34 | 36,0 | 44,7 | 36,3 | 84,0 | 4,0 | 2,9 | 2,0 | 0,2 | 23,1 |
| 2019-2020 | Seton Hall Pirates | 28 | 28 | 31,5 | 39,8 | 30,6 | 79,5 | 4,3 | 2,9 | 1,2 | 0,2 | 21,0 |
| Carriera | 129 | 97 | 30,8 | 42,1 | 34,6 | 81,4 | 3,3 | 2,3 | 1,3 | 0,2 | 17,5 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021-2022 | Philadelphia 76ers | 11 | 0 | 4,7 | 29,4 | 16,7 | 100 | 0,5 | 0,3 | 0,1 | 0,0 | 1,2 |
| Carriera | 11 | 0 | 4,7 | 29,4 | 16,7 | 100 | 0,5 | 0,3 | 0,1 | 0,0 | 1,2 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020-2021 | Westch. Knicks | 13 | 3 | 28,1 | 44,8 | 44,6 | 81,8 | 3,3 | 4,0 | 1,7 | 0,2 | 17,8 |
| 2021-2022 | Westch. Knicks | 1 | 1 | 33,5 | 30,0 | 20,0 | 100 | 4,0 | 2,0 | 0,0 | 0,0 | 15,0 |
| Del. Blue Coats | 21 | 14 | 25,7 | 46,8 | 39,9 | 91,2 | 4,0 | 3,1 | 1,0 | 0,1 | 21,5 | |
| Carriera | 35 | 18 | 26,8 | 45,5 | 40,7 | 88,8 | 3,8 | 3,4 | 1,3 | 0,2 | 19,9 | |