Prix Versailles

Prix Versailles
Logo del Prix Versailles
LuogoSede dell'UNESCO
Periodo2015 - oggi
GenereArchitettura e design
OrganizzazioneOrganizzazione mondiale del Prix Versailles
Sito ufficialewww.prix-versailles.com

Il Prix Versailles è una serie di premi architettonici assegnati ogni anno. Si presenta come il premio mondiale dell'architettura e del design.

Storia

Fin dalla sua creazione nel 2015, il premio viene assegnato presso la sede dell'UNESCO a Parigi e premia svariate forme di architettura.

L'alleanza tra cultura ed economia

Il premio si è innanzitutto interessato alle costruzioni commerciali, nell'ottica annunciata di favorire una migliore associazione tra le sfere economica e culturale. Irina Bokova, direttrice generale dell'UNESCO, ha dichiarato il 19 giugno 2015: «il Prix Versailles è uno dei modi per mettere in risalto l'incontro tra creazione, arte ed economia».

Ampliamento

Dopo gli esercizi commerciali, gli hotel e i ristoranti, nel 2017 il premio è stato esteso ai centri commerciali e poi, nel 2019, alle categorie campus, stazioni e sport. Nel 2020 è stata aggiunta la categoria aeroporti.

A livello geografico, nel 2015 il premio è stato assegnato a delle realizzazioni francesi (con quattro premi e menzioni) e nel 2016 si è aperto all’internazionale (con nove premi e menzioni). L'edizione 2017 è stata segnata dalla creazione di edizioni a livello continentale che hanno dato luogo, in particolare nel 2018, a cerimonie continentali.

Scopo e funzionamento

I valori

Il Prix Versailles intende sottolineare «il ruolo che possono giocare i soggetti economici, in tutti i settori, per l'abbellimento e il miglioramento delle condizioni di vita». Si propone di promuovere «lo sviluppo di spazi di qualità, in tutte le zone abitate». L'obiettivo è che «le architetture del quotidiano siano una leva al servizio di uno sviluppo sostenibile capace di integrare tutte le componenti (l'ecologia - economia verde -, il sociale, la cultura - economia viola)».

Nel 2019 il premio ha adottato il motto «Ispirare, progredire, includere».

Nel 2020 il premio è all'origine dell'appello internazionale «Per un rinascimento culturale dell'economia», pubblicato contemporaneamente su El País, il Corriere della Sera e Le Monde.

Processi

Dal 2017 le categorie esercizi commerciali, centri commerciali, hotel e ristoranti vengono premiate con titoli continentali assegnati in ciascuna delle sei grandi regioni: Africa e Asia occidentale, America centro-meridionale e Caraibi, America settentrionale, Asia centrale e nord-orientale, Asia meridionale e Pacifico, Europa.

Tali assegnazioni si basano su un vasto invito a presentare candidature e su un’analisi sistematica dei media.

Nel 2019 le edizioni continentali sono state completate da selezioni mondiali per le categorie campus, stazioni e sport.

Una giuria indipendente assegna i titoli mondiali per l'insieme delle categorie basandosi sui titoli continentali o sulle selezioni mondiali. I risultati mondiali possono essere annunciati in date diverse a seconda delle categorie.

Tra i criteri utilizzati dai giudici figurano «l'innovazione, la creatività, il riferimento al patrimonio locale, naturale e culturale, la performance ecologica, così come i valori di convivialità e partecipazione a cui le Nazioni Unite tengono tanto».

Numero di vincitori a livello continentaleNumero di selezionatiNumero di vincitori a livello mondiale
Prix Versailles 2015------
Prix Versailles 2016----9
Prix Versailles 201770--12
Prix Versailles 201870--12
Prix Versailles 2019711821
Prix Versailles 2020702424
Prix Versailles 2021702424

Statistiche

Ripartizione dei vincitori continentali per paese
RangoPaeseRealizzazioni premiateArchitetti premiatiTotale
20172018201920202021Totale20172018201920202021Totale
1Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti96795361499744379
2Cina (bandiera) Cina77118740746973373
3Brasile (bandiera) Brasile6546627524752350
4Francia (bandiera) Francia2356218489733149
5Messico (bandiera) Messico3653623365252144
6Giappone (bandiera) Giappone4414417632742239
7Regno Unito (bandiera) Regno Unito1210041710652933
8Thailandia (bandiera) Thailandia3415316223321228
9Italia (bandiera) Italia3221311414131324
10Emirati Arabi Uniti (bandiera) Emirati Arabi Uniti437342100011223
11Singapore (bandiera) Singapore541211332220922
12Australia (bandiera) Australia112217222221017
13Argentina (bandiera) Argentina11312811312816
14Sudafrica (bandiera) Sudafrica120126130331016
14Spagna (bandiera) Spagna220026241031016
16Cile (bandiera) Cile22101622102713
17Paesi Bassi (bandiera) Paesi Bassi110103132131013
18Iran (bandiera) Iran13001513001510
19India (bandiera) India0012250101249
20Svizzera (bandiera) Svizzera1001130021369
21Indonesia (bandiera) Indonesia0021140011137
21Marocco (bandiera) Marocco1002142001037
21Vietnam (bandiera) Vietnam1010241010137
24Malaysia (bandiera) Malaysia0120140100015
25Germania (bandiera) Germania1000121001135
25Grecia (bandiera) Grecia0101020102035
25Svezia (bandiera) Svezia0011021011035
28Botswana (bandiera) Botswana0001230000114
28Corea del Sud (bandiera) Corea del Sud1100130000114
28Costa Rica (bandiera) Costa Rica1011031000014
31Austria (bandiera) Austria1010021010024
31Pakistan (bandiera) Pakistan0100120100124
31Perù (bandiera) Perù0101020101024
31Turchia (bandiera) Turchia0010120010124
35Oman (bandiera) Oman1011030000003
36Kuwait (bandiera) Kuwait0011020010013
37Norvegia (bandiera) Norvegia0001010002023
37Portogallo (bandiera) Portogallo0000111000123
39Belgio (bandiera) Belgio0010120000002
40Namibia (bandiera) Namibia0011020000002
40Qatar (bandiera) Qatar1001020000002
42Canada (bandiera) Canada0000110000112
42Egitto (bandiera) Egitto0100010100012
42Ecuador (bandiera) Ecuador0000110000112
42Lettonia (bandiera) Lettonia0000110000112
42Malta (bandiera) Malta0010010010012
42Nuova Zelanda (bandiera) Nuova Zelanda0010010010012
42Filippine (bandiera) Filippine1000011000012
49Danimarca (bandiera) Danimarca0000000011022
50Algeria (bandiera) Algeria1000010000001
50Arabia Saudita (bandiera) Arabia Saudita0001010000001
50Azerbaigian (bandiera) Azerbaigian0000110000001
50Bhutan (bandiera) Bhutan0010010000001
50Bolivia (bandiera) Bolivia0001010000001
50Cambogia (bandiera) Cambogia1000010000001
50Colombia (bandiera) Colombia0010010000001
50Cuba (bandiera) Cuba0100010000001
50Etiopia (bandiera) Etiopia1000010000001
50Kenya (bandiera) Kenya0100010000001
50Maldive (bandiera) Maldive1000010000001
50Panama (bandiera) Panama0010010000001
50Russia (bandiera) Russia0100010000001
50Ruanda (bandiera) Ruanda0100010000001
50São Tomé e Príncipe (bandiera) São Tomé e Príncipe0010010000001
50Seychelles (bandiera) Seychelles0100010000001
50Sri Lanka (bandiera) Sri Lanka0100010000001
67Guatemala (bandiera) Guatemala0000000010011
67Israele (bandiera) Israele0000000000111
67Libano (bandiera) Libano0000001000011
67Mauritius (bandiera) Mauritius0000000100011

Note

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 (FR) Cinquième édition : le Prix Versailles consacre les plus beaux campus, gares et stades au monde (PDF), in prix-versailles.com, 14 maggio 2019. URL consultato il 12 aprile 2021.
  2. ↑ (EN) The Five Highest Awards for Architects, in Rethinking The Future, 26 dicembre 2019. URL consultato il 22 ottobre 2021.
  3. ↑ (EN) From Morocco to Montpellier: inside two award-winning train station designs, in Railway Technology, 12 dicembre 2019. URL consultato il 22 ottobre 2021.
  4. 1 2 3 4 (FR) Prix Versailles 2016 à l'UNESCO, neuf lauréats dans le monde entier (PDF), Prix Versailles, 30 maggio 2016. URL consultato il 12 aprile 2021.
  5. ↑ Message du 19 juin 2015, Mme Irina Bokova, Directrice générale de l’UNESCO.
  6. 1 2 (FR) Prix Versailles Architecture Commerciale, quatre lauréats au service de la création et de la ville durable (PDF), Prix Versailles, 22 giugno 2015. URL consultato il 12 aprile 2021.
  7. 1 2 3 (FR) Sélections continentales du Prix Versailles 2017, 35 pays représentés en lice pour la finale mondiale (PDF), in prix-versailles.com, 26 aprile 2017. URL consultato il 12 aprile 2021.
  8. ↑ (FR) Vingt-quatre réalisations finalistes du Prix Versailles 2020 dans les catégories Aéroports, Campus, Gares et Stations, Sports (PDF), in prix-versailles.com, 16 settembre 2020. URL consultato il 12 aprile 2021.
  9. ↑ (FR) Quand l'Unesco s'intéresse à l'architecture commerciale, in Le Figaro, 23 giugno 2015. URL consultato il 12 aprile 2021.
  10. ↑ (FR) Le Prix Versailles élargi au monde entier (PDF), in prix-versailles.com, 21 aprile 2016. URL consultato il 12 aprile 2021.
  11. ↑ (EN) Alexander McQueen Store Wins Prix Versailles, in WWD, 31 maggio 2016. URL consultato il 12 aprile 2021.
  12. 1 2 (FR) Découvrez les perles mondiales de l'architecture commerciale, in Le Figaro, 19 maggio 2017. URL consultato il 12 aprile 2021.
  13. ↑ (FR) Sélections continentales du Prix Versailles, Santiago du Chili annonce les lauréats 2018 des régions « Amérique du Nord » et « Amérique centrale, du Sud et Caraïbes » (PDF), in prix-versailles.com, 16 aprile 2018. URL consultato il 12 aprile 2021.
  14. ↑ (FR) Sélections continentales du Prix Versailles, Pékin annonce les lauréats 2018 des régions « Asie centrale et du Nord-Est » et « Asie du Sud et Pacifique » (PDF), in prix-versailles.com, 21 aprile 2018. URL consultato il 12 aprile 2021.
  15. ↑ (FR) Sélections continentales du Prix Versailles, Alger annonce les lauréats 2018 des régions « Afrique et Asie de l'Ouest » et « Europe » (PDF), in prix-versailles.com, 27 aprile 2018. URL consultato il 12 aprile 2021.
  16. ↑ (ES) Chile será sede de uno de los premios referentes a nivel mundial en arquitectura comercial, in Teletrece, 13 aprile 2018. URL consultato il 12 aprile 2021.
  17. ↑ (EN) Morpheus becomes first in Macau to win Prix Versailles award, in Yahoo! Finanza, 21 giugno 2019. URL consultato il 12 aprile 2021.
  18. 1 2 (FR) Prix Versailles 2019 : 71 Titres continentaux consacrent les plus belles réalisations dans les différentes régions du monde (PDF), in prix-versailles.com, 29 maggio 2019. URL consultato il 12 aprile 2021.
  19. ↑ Architettura commerciale annunciati i vincitori del Prix Versailles a Parigi, in Floornature, 26 settembre 2019. URL consultato il 22 ottobre 2021.
  20. ↑ (EN) Prix Versailles presents 2019 winners, in Hospitality Interiors, 19 settembre 2019. URL consultato il 22 ottobre 2021 (archiviato dall'url originale il 26 ottobre 2021).
  21. ↑ (EN) Prix Versailles announces 2019 world winners, in Sleeper Magazine, 24 settembre 2019. URL consultato il 22 ottobre 2021.
  22. ↑ Firmato da: Ferran Adrià, Massimiliano Alajmo, Elena Arzak, Rafael Aranda, Shigeru Ban, Massimo Bottura, Marija Gabriel, Jérôme Gouadain, Ángel Gurría, Iris van Herpen, Kengo Kuma, Pascal Lamy, Eric Maskin, Jean Nouvel, Edmund Phelps, Renzo Piano, Anne-Sophie Pic, Carme Pigem, Christopher Pissarides, Zurab P'ololik'ashvili, David Sassoli, Vera Songwe, Jean-Noël Tronc, Ramón Vilalta.
  23. ↑ (ES) “Por un renacimiento cultural de la economía”: el manifiesto de una veintena de intelectuales para una nueva época, in El País, 7 giugno 2020. URL consultato il 12 aprile 2021.
  24. ↑ Per un rinascimento culturale dell'economia, in Corriere della Sera, 7 giugno 2020. URL consultato il 12 aprile 2021.
  25. ↑ (FR) En dépit de son importance croissante, le culturel n’a pas suffisamment été pensé comme un écosystème, in Le Monde, 7 giugno 2020. URL consultato il 12 aprile 2021.
  26. ↑ (FR) Les plus beaux campus, gares et stades désignés par le Jury mondial du Prix Versailles 2019 (PDF), in prix-versailles.com, 16 luglio 2019. URL consultato il 12 aprile 2021.
  27. ↑ (FR) Prix Versailles 2017 : douze titres mondiaux décernés à l’UNESCO (PDF), in prix-versailles.com, 15 maggio 2019. URL consultato il 12 aprile 2021.
  28. ↑ (FR) Finale mondiale du Prix Versailles 2018 : les plus beaux lieux du commerce et de l’hospitalité primés à l’UNESCO (PDF), in prix-versailles.com, 18 maggio 2018. URL consultato il 12 aprile 2021.
  29. ↑ (FR) Dans toutes les régions du monde, les plus beaux magasins, galeries marchandes, hôtels, restaurants récompensés en 2020 par le Prix Versailles (PDF), in prix-versailles.com, 31 ottobre 2020. URL consultato il 12 aprile 2021.
  30. ↑ (FR) Prix Versailles 2021 : Annonce des palmarès continentaux (PDF), su prix-versailles.com, 20 novembre 2021. URL consultato il 7 giugno 2022.
  31. ↑ Paese di ubicazione del progetto.
  32. ↑ Paese di sede dell'architetto principale.

Voci correlate

Collegamenti esterni