Rot-Weiss Essen 2002-2003

Voce principale: Rot-Weiss Essen.
Rot-Weiss Essen
Stagione 2002-2003
Sport calcio
SquadraRot-Weiss Essen
AllenatoreGermania (bandiera) Harry Pleß
Regionalliga nord3º posto
Coppa di GermaniaPrimo turno
Maggiori presenzeCampionato: Weber (34)
Totale: Weber (35)
Miglior marcatoreCampionato: Weber (16)
Totale: Weber (16)
StadioGeorg-Melches-Stadion
Maggior numero di spettatori23 500 vs. Osnabrück
Minor numero di spettatori6 011 vs. Paderborn
Media spettatori9 492
Si invita a seguire il modello di voce

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Rot-Weiss Essen nelle competizioni ufficiali della stagione 2002-2003.

Stagione

Nella stagione 2002-2003 il Rot Weiss Essen, allenato da Harry Pleß, concluse il campionato di Regionalliga nord al 3º posto. In Coppa di Germania il Rot Weiss Essen fu eliminato al primo turno dal Bayer Leverkusen.

Rosa

N. Ruolo Calciatore
1 Germania (bandiera) P Marco Sejna
2 Germania (bandiera) D Andreas Zimmermann
3 Germania (bandiera) C Sebastian Hahn
4 Germania (bandiera) D Sven Fischer
5 Germania (bandiera) C Jörg Lipinski
6 Germania (bandiera) D Ronny Ernst
7 Germania (bandiera) C Marcus Wedau
8 Germania (bandiera) C Torben Tutas
9 Germania (bandiera) A Sascha Wolf
10 Germania (bandiera) D Heiko Bonan
11 Germania (bandiera) D Matthias Börger
12 Germania (bandiera) P Sascha Kirschstein
13 Germania (bandiera) C Martin Hauswald
14 Turchia (bandiera) A Tuncay Aksoy
N. Ruolo Calciatore
16 Germania (bandiera) D Marko Kück
17 Germania (bandiera) C Ali Bilgin
18 Germania (bandiera) C Andreas Winkler
20 Macedonia del Nord (bandiera) C Borislav Tomoski
21 Paesi Bassi (bandiera) A Erwin Koen
22 Germania (bandiera) D Benjamin Weigelt
24 Germania (bandiera) D Dennis Brinkmann
25 Germania (bandiera) P Pascal Kurz
26 Germania (bandiera) C Marco Manske
28 Germania (bandiera) D Manuel Schulitz
29 Ghana (bandiera) A Mark Komade
33 Germania (bandiera) A Achim Weber
Germania (bandiera) C Jan Jensen

Organigramma societario

Area tecnica

Calciomercato

Sessione estiva

Sessione invernale

Acquisti
R. Nome da Modalità
DMarko KückHolstein Kiel
Cessioni
R. Nome a Modalità
ASebastian WojcikHolstein Kiel

Risultati

Regionalliga

Lo stesso argomento in dettaglio: Fußball-Regionalliga 2002-2003.

Girone di andata

Potsdam
26 luglio 2002, ore 19:00 CEST
1ª giornata
Babelsberg1 – 1
referto
Rot-Weiss EssenStadio Karl Liebknecht (3 427 spett.)
Arbitro:  Bley

Essen
3 agosto 2002, ore 14:00 CEST
2ª giornata
Rot-Weiss Essen0 – 0
referto
Dinamo DresdaGeorg-Melches-Stadion (10 319 spett.)
Arbitro:  Krug

Chemnitz
10 agosto 2002, ore 14:00 CEST
3ª giornata
Chemnitz1 – 1
referto
Rot-Weiss EssenStadion an der Gellertstraße (4 682 spett.)
Arbitro:  Weber

Essen
17 agosto 2002, ore 14:00 CEST
4ª giornata
Rot-Weiss Essen1 – 0
referto
Preußen MünsterGeorg-Melches-Stadion (7 618 spett.)
Arbitro:  Aust

Bochum
23 agosto 2002, ore 19:30 CEST
5ª giornata
Wattenscheid 092 – 1
referto
Rot-Weiss EssenLohrheidestadion (5 613 spett.)
Arbitro:  Hoyzer

Essen
28 agosto 2002, ore 19:30 CEST
6ª giornata
Rot-Weiss Essen1 – 1
referto
Colonia IIGeorg-Melches-Stadion (6 626 spett.)
Arbitro:  Scheppe

Essen
6 settembre 2002, ore 19:30 CEST
7ª giornata
Rot-Weiss Essen4 – 5
referto
VerlGeorg-Melches-Stadion (6 878 spett.)
Arbitro:  Schößling

Amburgo
13 settembre 2002, ore 19:30 CEST
8ª giornata
Amburgo II0 – 4
referto
Rot-Weiss EssenAOL Arena (1 241 spett.)
Arbitro:  Perschke

Essen
21 settembre 2002, ore 14:00 CEST
9ª giornata
Rot-Weiss Essen4 – 0
referto
Holstein KielGeorg-Melches-Stadion (6 112 spett.)
Arbitro:  Späker

Dresda
29 settembre 2002, ore 14:00 CEST
10ª giornata
Dresdner SC0 – 1
referto
Rot-Weiss EssenHeinz-Steyer-Stadion (633 spett.)
Arbitro:  Marks

Essen
6 ottobre 2002, ore 18:00 CEST
11ª giornata
Rot-Weiss Essen4 – 1
referto
Borussia Dortmund IIGeorg-Melches-Stadion (8 395 spett.)
Arbitro:  Keßler

Aue-Bad Schlema
12 ottobre 2002, ore 14:00 CEST
12ª giornata
Erzgebirge Aue0 – 0
referto
Rot-Weiss EssenErzgebirgsstadion (3 550 spett.)
Arbitro:  Meyer

Essen
19 ottobre 2002, ore 14:00 CEST
13ª giornata
Rot-Weiss Essen2 – 0
referto
Bayer Leverkusen IIGeorg-Melches-Stadion (6 740 spett.)
Arbitro:  Gräfe

Osnabrück
25 ottobre 2002, ore 19:00 CEST
14ª giornata
Osnabrück0 – 0
referto
Rot-Weiss EssenPiepenbrockstadion an der Bremer Brücke (12 200 spett.)
Arbitro:  Schößling

Essen
1º novembre 2002, ore 19:30 CET
15ª giornata
Rot-Weiss Essen1 – 0
referto
Uerdingen 05Georg-Melches-Stadion (10 193 spett.)
Arbitro:  Hoyzer

Paderborn
9 novembre 2002, ore 14:00 CET
16ª giornata
Paderborn0 – 2
referto
Rot-Weiss EssenHermann-Löns-Stadion (2 700 spett.)
Arbitro:  Anklam

Essen
15 novembre 2002, ore 19:30 CET
17ª giornata
Rot-Weiss Essen5 – 3
referto
Werder Brema IIGeorg-Melches-Stadion (10 032 spett.)
Arbitro:  Weber

Girone di ritorno

Essen
22 novembre 2002, ore 19:30 CET
18ª giornata
Rot-Weiss Essen3 – 1
referto
BabelsbergGeorg-Melches-Stadion (9 417 spett.)
Arbitro:  Späker

Dresda
11 dicembre 2002, ore 19:30 CET
19ª giornata
Dinamo Dresda1 – 1
referto
Rot-Weiss EssenRudolf-Harbig-Stadion (4 650 spett.)
Arbitro:  Fröhlich

Essen
6 dicembre 2002, ore 19:30 CET
20ª giornata
Rot-Weiss Essen0 – 0
referto
ChemnitzGeorg-Melches-Stadion (9 176 spett.)
Arbitro:  Hems

Münster
1º marzo 2003, ore 14:00 CET
21ª giornata
Preußen Münster0 – 3
referto
Rot-Weiss EssenPreußenstadion (6 800 spett.)
Arbitro:  Bley

Essen
8 marzo 2003, ore 14:00 CET
22ª giornata
Rot-Weiss Essen0 – 4
referto
Wattenscheid 09Georg-Melches-Stadion (13 352 spett.)
Arbitro:  Czech

Colonia
14 marzo 2003, ore 19:30 CET
23ª giornata
Colonia II2 – 1
referto
Rot-Weiss EssenSüdstadion (6 200 spett.)
Arbitro:  Schempershauwe

Verl
23 marzo 2003, ore 14:00 CET
24ª giornata
Verl1 – 2
referto
Rot-Weiss EssenStadion an der Poststraße (2 115 spett.)
Arbitro:  Grudzinski

Essen
5 aprile 2003, ore 14:00 CEST
25ª giornata
Rot-Weiss Essen2 – 0
referto
Amburgo IIGeorg-Melches-Stadion (7 494 spett.)
Arbitro:  Weber

Kiel
10 aprile 2003, ore 19:30 CEST
26ª giornata
Holstein Kiel1 – 1
referto
Rot-Weiss EssenHolstein-Stadion (3 030 spett.)
Arbitro:  Schriever

Essen
19 aprile 2003, ore 14:00 CEST
27ª giornata
Rot-Weiss Essen2 – 2
referto
Dresdner SCGeorg-Melches-Stadion (7 718 spett.)
Arbitro:  Grudzinski

Dortmund
29 aprile 2003, ore 19:30 CEST
28ª giornata
Borussia Dortmund II1 – 1
referto
Rot-Weiss EssenWestfalenstadion (6 640 spett.)
Arbitro:  Frank

Essen
3 maggio 2003, ore 14:00 CEST
29ª giornata
Rot-Weiss Essen1 – 0
referto
Erzgebirge AueGeorg-Melches-Stadion (11 795 spett.)
Arbitro:  Gagelmann

Leverkusen
10 maggio 2003, ore 14:00 CEST
30ª giornata
Bayer Leverkusen II0 – 3
referto
Rot-Weiss EssenBayArena (5 800 spett.)
Arbitro:  Kinhöfer

Essen
16 maggio 2003, ore 19:00 CEST
31ª giornata
Rot-Weiss Essen1 – 3
referto
OsnabrückGeorg-Melches-Stadion (23 500 spett.)
Arbitro:  Anklam

Krefeld
23 maggio 2003, ore 19:00 CEST
32ª giornata
Uerdingen 052 – 1
referto
Rot-Weiss EssenGrotenburg Stadion (6 493 spett.)
Arbitro:  Fröhlich

Essen
1º giugno 2003, ore 14:00 CEST
33ª giornata
Rot-Weiss Essen2 – 1
referto
PaderbornGeorg-Melches-Stadion (6 011 spett.)
Arbitro:  Rafati

Brema
8 giugno 2003, ore 14:00 CEST
34ª giornata
Werder Brema II0 – 0
referto
Rot-Weiss EssenWeserstadion (3 500 spett.)
Arbitro:  Frank

Coppa di Germania

Lo stesso argomento in dettaglio: DFB-Pokal 2002-2003.
Essen
1º settembre 2002, ore 20:30 CEST
Primo turno
Rot-Weiss Essen0 – 1
referto
Bayer LeverkusenGeorg-Melches-Stadion (21 000 spett.)
Arbitro:  Fandel

Statistiche

Statistiche di squadra

CompetizionePuntiIn casaIn trasfertaTotaleDR
GVNPGfGsGVNPGfGsGVNPGfGs
Regionalliga nord60171043332117683231234161265633+23
Coppa di Germania-100101000000100101-1
Totale—181044332217683231235161275634+22

Andamento in campionato

Giornata12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334
LuogoTCTCTCCTCTCTCTCTCCTCTCTTCTCTCTCTCT
RisultatoNNNVPNPVVVVNVNVVVVNNVPPVVNNNVVPPVN
Posizione9121281212131185363332111111221223223333

Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche dei giocatori

Giocatore Regionalliga nordCoppa di GermaniaTotale
Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni
Aksoy, T. T. Aksoy101000001010
Bilgin, A. A. Bilgin29420100030420
Bonan, H. H. Bonan32240100033240
Brinkmann, D. D. Brinkmann29021100030021
Börger, M. M. Börger10010000010010
Ernst, R. R. Ernst26240100027240
Fischer, S. S. Fischer24240100025240
Hahn, S. S. Hahn000000000000
Hauswald, M. M. Hauswald28520100029520
Jensen, J. J. Jensen100000001000
Kirschstein, S. S. Kirschstein24020100025020
Koen, E. E. Koen29791100030791
Komade, M. M. Komade800000008000
Kurz, P. P. Kurz000000000000
Kück, M. M. Kück14220000014220
Lipinski, J. J. Lipinski22440000022440
Manske, M. M. Manske300000003000
Schulitz, M. M. Schulitz200000002000
Sejna, M. M. Sejna11000000011000
Tomoski, B. B. Tomoski26140100027140
Tutas, T. T. Tutas32320100033320
Weber, A. A. Weber3416901000351690
Wedau, M. M. Wedau26450100027450
Weigelt, B. B. Weigelt27260000027260
Winkler, A. A. Winkler400000004000
Wojcik, S. S. Wojcik200000002000
Wolf, S. S. Wolf12100100013100
Zimmermann, A. A. Zimmermann15020100016020

Collegamenti esterni

  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio