| Scott Machado | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nazionalità | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Altezza | 191 cm | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Pallacanestro | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Ruolo | Playmaker | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Squadra | Minas Tênis Clube | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Carriera | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Giovanili | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Squadre di club | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Nazionale | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Palmarès | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Il simbolo → indica un trasferimento in prestito. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Statistiche aggiornate al 5 novembre 2023 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Michael Scott Porto Machado (Queens, 8 giugno 1990) è un cestista statunitense con cittadinanza brasiliana.
Nel 2012, dopo un quadriennio alla Iona University, stabilisce il record di assist stagionale (327) nella NCAA con circa 10 assist di media a partita. Non viene scelto nel draft NBA 2012, ma dopo vari camp estivi firma un triennale con gli Houston Rockets.
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2008-2009 | Iona Gaels | 31 | 27 | 27,0 | 40,5 | 27,8 | 69,4 | 3,4 | 4,8 | 1,3 | 0,1 | 9,3 |
| 2009-2010 | Iona Gaels | 31 | 29 | 28,1 | 40,3 | 34,1 | 79,2 | 3,2 | 3,9 | 1,6 | 0,1 | 12,5 |
| 2010-2011 | Iona Gaels | 37 | 36 | 34,2 | 41,0 | 32,0 | 67,5 | 3,9 | 7,6 | 1,3 | 0,2 | 13,2 |
| 2011-2012 | Iona Gaels | 33 | 33 | 35,5 | 49,5 | 40,4 | 81,1 | 4,9 | 9,9 | 1,6 | 0,2 | 13,6 |
| Carriera | 132 | 125 | 31,4 | 42,9 | 34,2 | 74,0 | 3,9 | 6,7 | 1,4 | 0,1 | 12,2 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012-2013 | Houston Rockets | 6 | 0 | 3,5 | 50,0 | 0,0 | 100 | 0,2 | 1,0 | 0,3 | 0,0 | 1,3 |
| 2018-2019 | L.A. Lakers | 4 | 0 | 4,8 | 66,7 | 100 | 100 | 0,0 | 0,8 | 0,3 | 0,0 | 2,5 |
| Carriera | 10 | 0 | 4,0 | 58,3 | 50,0 | 100 | 0,1 | 0,9 | 0,3 | 0,0 | 1,8 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | G.S. Warriors | 5 | 0 | 1,6 | 50,0 | - | 50,0 | 0,2 | 0,2 | 0,0 | 0,0 | 0,6 |
| Carriera | 5 | 0 | 1,6 | 50,0 | - | 50,0 | 0,2 | 0,2 | 0,0 | 0,0 | 0,6 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012-2013 | R.G.V. Vipers | 18 | 9 | 29,0 | 39,5 | 35,2 | 76,7 | 2,9 | 6,1 | 1,0 | 0,2 | 10,3 |
| S.C. Warriors | 10 | 0 | 15,0 | 32,1 | 26,1 | 86,2 | 1,8 | 3,4 | 1,0 | 0,1 | 6,5 | |
| 2013-2014 | S.C. Warriors | 13 | 1 | 20,6 | 34,3 | 23,3 | 79,5 | 2,9 | 3,2 | 0,5 | 0,2 | 8,6 |
| Idaho Stampede | 14 | 5 | 28,1 | 40,5 | 27,3 | 87,5 | 2,4 | 6,0 | 1,4 | 0,0 | 10,2 | |
| 2017-2018 | South Bay Lakers | 46 | 22 | 31,4 | 45,0 | 40,5 | 88,4 | 3,8 | 8,7 | 1,0 | 0,1 | 15,9 |
| 2018-2019 | South Bay Lakers | 45 | 25 | 30,9 | 43,5 | 28,7 | 89,8 | 3,4 | 8,0 | 1,1 | 0,2 | 16,4 |
| Carriera | 146 | 62 | 28,6 | 42,4 | 32,9 | 86,6 | 3,2 | 7,1 | 1,0 | 0,2 | 13,5 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015-2016 | EWE Oldenburg | 16 | 7 | 17,4 | 33,7 | 27,8 | 80,0 | 1,8 | 3,6 | 0,7 | 0,0 | 5,4 |
| Carriera | 16 | 7 | 17,4 | 33,7 | 27,8 | 80,0 | 1,8 | 3,6 | 0,7 | 0,0 | 5,4 | |