| Xavier Moon | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nazionalità | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Altezza | 183 cm | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Pallacanestro | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Ruolo | Guardia | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Squadra | Maxima Roma | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Carriera | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Giovanili | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Squadre di club | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Nazionale | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Il simbolo → indica un trasferimento in prestito. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Statistiche aggiornate al 15 aprile 2023 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Xavier Moon (Goodwater, 2 gennaio 1995) è un cestista statunitense.
È il nipote di Jamario Moon, anch'egli cestista.
| Legenda | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| PG | Partite giocate | PT | Partite da titolare | MP | Minuti a partita |
| TC% | Percentuale tiri dal campo a segno | 3P% | Percentuale tiri da tre punti a segno | TL% | Percentuale tiri liberi a segno |
| RP | Rimbalzi a partita | AP | Assist a partita | PRP | Palle rubate a partita |
| SP | Stoppate a partita | PP | Punti a partita | Grassetto | Career high |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015-2016 | MSU Eagles | 37 | 21 | 24,2 | 47,5 | 41,2 | 75,6 | 2,6 | 1,8 | 0,9 | 0,1 | 10,2 |
| 2016-2017 | MSU Eagles | 30 | 30 | 35,0 | 43,4 | 41,0 | 89,1 | 3,5 | 4,6 | 1,2 | 0,3 | 16,0 |
| Carriera | 67 | 51 | 29,1 | 45,2 | 41,1 | 82,9 | 3,0 | 3,1 | 1,0 | 0,2 | 12,8 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021-2022 | L.A. Clippers | 10 | 0 | 13,7 | 49,0 | 35,7 | 60,0 | 1,4 | 2,4 | 0,7 | 0,3 | 5,8 |
| 2022-2023 | L.A. Clippers | 4 | 0 | 5,0 | 33,3 | 33,3 | - | 0,8 | 1,3 | 0,0 | 0,0 | 1,8 |
| 2023-2024 | L.A. Clippers | 14 | 1 | 8,5 | 32,6 | 11,8 | 50,0 | 1,3 | 1,5 | 0,2 | 0,2 | 2,4 |
| Carriera | 28 | 1 | 9,9 | 40,6 | 23,5 | 57,1 | 1,3 | 1,8 | 0,4 | 0,2 | 3,5 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021-2022 | A.C. Clippers | 35 | 28 | 31,9 | 46,5 | 36,3 | 87,0 | 4,5 | 7,1 | 1,2 | 0,7 | 16,1 |
| 2022-2023 | Ontario Clippers | 48 | 23 | 31,0 | 52,3 | 38,9 | 82,4 | 3,9 | 5,5 | 1,5 | 1,0 | 20,1 |
| 2023-2024 | Ontario Clippers | 29 | 29 | 31,1 | 48,0 | 41,0 | 90,0 | 4,9 | 6,4 | 1,7 | 1,1 | 19,8 |
| Carriera | 112 | 80 | 31,3 | 49,5 | 39,0 | 85,7 | 4,4 | 6,3 | 1,5 | 1,0 | 18,8 | |