| AMD Zen+ Central processing unit | |
|---|---|
| Prodotto | Aprile 2018 |
| Progettato da | AMD |
| Predecessore | Zen |
| Successore | Zen 2 |
| Specifiche tecniche | |
| Set di istruzioni | AMD64 (x86-64) |
| N° di core (CPU) | 4-6
8 2-32 |
| Cache L1 | 64 KiB, 32 KiB per core |
| Cache L2 | 512 KiB per core |
| Cache L3 | 8 MiB per quad-core CCX |
Zen+ è il nome in codice per l'architettura di AMD successore di Zen, immessa sul mercato nell'aprile del 2018.
Zen+ utilizza il processo produttivo a 12 nm della GlobalFoundries, ottimizzazione del processo a 14nm utilizzato nell'architettura Zen, dalla quale vengono introdotte solo minori modifiche nel design. Questo significa che le dimensioni del chip è simile a quella Zen. Il processo di ottimizzazione permette a Zen+ di ottenere velocità di clock maggiori con un minor consumo. Altre modifiche conosciute all'architettura sono: migliore gestione delle velocità di clock in risposta al carico di lavoro, latenza tra cache e memoria ridotta, banda verso la cache aumentata e miglior support della memoria DDR4 SDRAM.
Zen+ porta anche miglioramenti nella gestione dei clock per core, basandosi sull'utilizzo dello stesso e le temperature della CPU. Questo nuovo approccio è commercializzato sotto il nome di Precision Boost 2 e XFR2 (eXtended Frequency Range 2), evoluzione della prima versione utilizzato nell'architettura Zen. Zen XFR metteva a disposizione ulteriori 50-200 MHz (in passi da 25 MHz) di boost di clock oltre al massimo previsto da Precision Boost. In Zen+, XFR2 non ha più il ruolo di fornire una seconda fonte di clock boost ma i dati di temperatura ed utilizzo dei core provenienti da XFR vengono messi a disposizione del sistema Precision Boost 2 per gestire il clock di core ed il consumo dei singoli core.
I cambiamenti effettuati in Zen+ hanno prodotto un miglioramento del 3% sulle IPC rispetto a Zen; che unite ad della velocità di clock aumentate del 6% possono produrre un miglioramento delle prestazioni del 10% .
| Modello | Data di introduzione sul mercato | Core (thread) |
Clock (GHz) | Cache | Socket | PCIe lanes | Memory support |
TDP | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Base | PB2 | L1 | L2 | L3 | |||||||
| Entry-level | |||||||||||
| Ryzen 3 2300X | 11 settembre 2018 | 4 (4) | 3.5 | 4.0 | ? | 512 KB per core |
8 MB | AM4 | 24 | DDR4-2933 dual-channel |
65 W |
| Mainstream | |||||||||||
| Ryzen 5 2500X | 11 settembre 2018 | 4 (8) | 3.6 | 4.0 | ? | 512 KB per core |
8 MB | AM4 | 24 | DDR4-2933 dual-channel |
65 W |
| Ryzen 5 2600E | 11 settembre 2018 | 6 (12) | 3.1 | 4.0 | ? | 16 MB | DDR4-2666 dual-channel |
45 W | |||
| Ryzen 5 2600 | 19 Aprile 2018 | 3.4 | 3.9 | ? | DDR4-2933 dual-channel |
65 W | |||||
| Ryzen 5 2600X | 19 Aprile 2018 | 3.6 | 4.2 | ? | 95 W | ||||||
| Performance | |||||||||||
| Ryzen 7 2700E | 11 settembre 2018 | 8 (16) | 2.8 | 4.0 | ? | 512 KB per core |
16 MB | AM4 | 24 | DDR4-2666 dual-channel |
45 W |
| Ryzen 7 2700 | 19 aprile 2018 | 3.2 | 4.1 | ? | DDR4-2933 dual-channel |
65 W | |||||
| Ryzen 7 PRO 2700X | 6 settembre 2018 | 3.6 | 4.1 | ? | 105 W | ||||||
| Ryzen 7 2700X | 19 aprile 2018 | 3.7 | 4.3 | ? | |||||||
| High-end desktop (HEDT) | |||||||||||
| Ryzen Threadripper 2920X | ottobre 2018 | 12 (24) | 3.5 | 4.3 | ? | 512 KB per core |
32 MB | TR4 | 64 | DDR4-2933 quad-channel |
180 W |
| Ryzen Threadripper 2950X | 31 agosto 2018 | 16 (32) | 3.5 | 4.4 | ? | ||||||
| Ryzen Threadripper 2970WX | ottobre 2018 | 24 (48) | 3.0 | 4.2 | ? | 64 MB | 250 W | ||||
| Ryzen Threadripper 2990WX | 13 agosto 2018 | 32 (64) | 3.0 | 4.2 | ? | ||||||