Distrito de Weinfelden

Distrito de Weinfelden
uma ilustração licenciada gratuita seria bem-vinda
Nome oficial
(de) Bezirk Weinfelden
Geografia
País
Cantão
Sede
Área
227,2 km2
Altitude
447 m
Coordenadas
Funcionamento
Estatuto
distrito da Suíça
district of the canton of Thurgau (d)
Identificadores
matrícula
TG

Weinfelden é um distrito da Suíça, localizado no cantão de Turgóvia. Tem 227,2 km² de área e sua população em 2019 foi estimada em 56.379 habitantes. Sua sede é a comuna de Weinfelden.

Comunas

Brasão Comuna População

(31 de dezembro de 2019)
Área
km²
Affeltrangen2.60614.44
Amlikon-Bissegg1.34114.4
Berg3.44913.1
Birwinken1.34012.3
Bischofszell5.98211.7
Bürglen3.95911.7
Bussnang2.45819.0
Erlen3.77912.2
Hauptwil-Gottshaus1.99312.5
Hohentannen5848.0
Kradolf-Schönenberg3.60910.9
Märstetten2.8899.9
Schönholzerswilen84610.94
Sulgen3.9189.1
Weinfelden11.60215.5
Wigoltingen2.46417.2
Wuppenau1.11812.15
Zihlschlacht-Sitterdorf2.44212.2
Total (18)56.379227.2

Referências

  1. ↑ «Generalisierte Grenzen 2020: Hilfsdatei» (em alemão). Bundesamt für Statistik. 14 de fevereiro de 2020. Consultado em 21 de maio de 2021
  2. ↑ «Regionalporträts 2021: Kennzahlen aller Gemeinden» (em alemão). Bundesamt für Statistik. 31 de dezembro de 2019. Consultado em 17 de maio de 2021
  3. ↑ Swiss Federal Statistical Office-Land Use Statistics 2009 data (em alemão) acesso em 25 de março de 2010
Ícone de esboço Este artigo sobre Geografia da Suíça é um esboço. Você pode ajudar a Wikipédia expandindo-o.