Campeonato Gibraltino de Futebol

Campeonato Gibraltino de Futebol
Campeonato Gibraltino de Futebol
Dados gerais
OrganizaçãoGFA
Edições125 (1ª Divisão) 112 (2ª Divisão)
Local de disputaGibraltar Gibraltar
Número de equipes
  • 11 (Primeira Divisão)
  • 12 (Segunda divisão, extinta)
  • 11 (Terceira divisão/Liga de reservas)
SistemaTemporada, Pontos corridos
Dados históricos
Ascensão e descenso
Divisões
Gibraltar Premier Division • Gibraltar Second Division • Gibraltar Reserves League
Edição atual

O Campeonato Gibraltino de Futebol é a principal competição de futebol de Gibraltar. Foi fundada em 1905 e contém 11 equipes na primeira divisão.

História

O futebol em Gibraltar começou quando foi fundado o Prince of Wales Football Club e com o tempo o número de equipes foi crescendo, forçando a Associação de Futebol de Gibraltar a criar um torneio: a Merchants Cup (o antecessor do Campeonato Gibraltino). O primeiro campeão desse torneio foi o Gibraltar FC.

O Lincoln Red Imps é o maior campeão da primeira divisão (36 títulos).

Na Temporada 2021-22, o Lincoln Red Imps fez história ao chegar na fase de Grupos da Conference League, sendo o primeiro time de Futebol de Gibraltar a chegar na fase de grupos de um Torneio da Europa. Na oportunidade o clube caiu em Grupo formado por: Copenhague da Dinamarca, PAOK da Grécia e Slovan Bratislava, da Eslováquia. O clube gibraltartino saiu derrotado em todos os duelos.

Participantes 2024-25

Equipe#
St Joseph's F.C.1°
Lincoln Red Imps Football Club2°
Europa FC3°
Bruno's Magpies4°
Manchester 625°
Lions Gibraltar6°
Glacis United7°
FC College 19758°
Lynx FC9°
Mons Calpe10°
Europa Point FC 11º

Campeões


Performance por clube

  • Negrito indica o clube que ainda está na primeira divisão
  • Itálico indica o clube que já está extinto
EquipeTítulosEdições
Lincoln Red Imps 361906-07, 1915-16, 1941-42, 1942-43, 1943-44, 1944-45, 1945-46, 1977-78, 1984-85, 1985-86, 1989-90, 1990-91, 1991-92, 1992-93, 1993-94, 2000-01, 2002-03, 2003-04, 2004-05, 2005-06, 2006-07, 2007-08, 2008-09, 2009-10, 2010-11, 2011-12, 2012-13, 2013-14, 2014-15, 2015-16, 2017-18, 2019-20, 2020-21, 2021-22, 2022-23, 2023-24
Prince of Wales191900-01, 1902-03, 1903-04, 1905-06, 1905-06, 1908-09, 1913-14, 1916-17, 1918-19, 1920-21, 1921-22, 1922-23, 1924-25, 1925-26, 1926-27, 1927-28, 1930-31, 1938-39, 1939-40, 1952-53
Glacis United171965-66, 1966-67, 1967-68, 1968-69, 1969-70, 1970-71, 1971-72, 1972-73, 1973-74, 1975-76, 1980-81, 1981-82, 1982-83, 1984-85, 1988-89, 1996-97, 1999-2000
Britannia XI141907-08, 1911-12, 1912-13, 1917-18, 1919-20, 1954-55, 1955-56, 1956-57, 1957-58, 1958-59, 1960-61, 1962-63
Gibraltar United 111946-47, 1947-48, 1948-49, 1949-50, 1950-51, 1953-54, 1959-60, 1961-62, 1963-64, 1964-65, 2001-02
Manchester 62 71974-75, 1976-77, 1978-79, 1979-80, 1983-84, 1994-95, 1998-99
Europa71928-29, 1929-30, 1931-32, 1932-33, 1937-38, 1951-52, 2016-17
St Theresa's31986-87, 1987-88, 1997-98
South United21909-10, 1910-11
Exiles21899-00, 1901-02
Jubilee21896-97, 1897-98
Gibraltar21895-96, 1923-24
St Joseph's21995-96, 2024-25
Chief Constructor11934-36
Chief Construction11934-35
Commander of the Yard11933-34
Royal Sovereign11914-15
Athletic11904-05
Albion11898-99

Notas

  1. ↑ Newcastle United foi o nome temporário do Lincoln Red Imps de 2002 a 2007
  2. ↑ Até 2013 se chamava Manchester United

Ver também

Este artigo sobre futebol é um esboço. Você pode ajudar a Wikipédia expandindo-o.

Referências