Intel Arc | |
|---|---|
| Intel Arc logo.svg Logotipo da Intel Arc | |
| Data de lançamento | 30 de março de 2022 |
| Codinome(s) | Alchemist, Battlemage, Celestial, Druid |
| Fabricante | Intel |
| Intel Xe | |
| Núcleos | Até 32 núcleos Xe2 |
| Transistores | TSMC N5 e N6 |
| Modelos | |
| Versões dos drivers | |
| Direct3D | 12 Ultimate |
| OpenCL | 3.0 |
| OpenGL | 4.6 |
| Cronologia | |
| Anterior | i740 |
| Concorrente | GeForce (Nvidia), Radeon (AMD) |
Intel Arc é uma marca de unidades de processamento gráfico (GPUs) desenvolvida pela Intel, representando a linha de GPUs discretas da empresa para jogos, criação de conteúdo e aplicações profissionais. As GPUs Arc são projetadas pela Intel e fabricadas sob contrato pela TSMC. A marca também inclui software gráfico de suporte e tecnologias de driver, sendo vendida juntamente com a Intel Graphics Technology, a linha de processadores gráficos integrados da empresa, encontrada na maioria de seus processadores.
A Intel Arc compete com os produtos GeForce da Nvidia e Radeon da AMD. A primeira geração, a série Arc A, foi lançada em 2022 com GPUs para laptops estreando em março e modelos para desktop como a A750 e A770 seguindo no final do ano.
A série Arc Pro para uso em estações de trabalho foi introduzida em agosto de 2022, seguida pelas GPUs de segunda geração Battlemage (série B), anunciadas em dezembro de 2024. O primeiro modelo, o B580, foi lançado no final daquele mês.
De acordo com a Intel, a marca foi nomeada com base no conceito de arcos de história encontrados em videogames. Cada geração do Arc é nomeada com base em classes de personagem ordenadas por cada letra do alfabeto latino em ordem ascendente. Elas começam com A, depois B, depois C, e assim por diante. A primeira geração chama-se Alchemist, enquanto Battlemage, Celestial e Druid são os nomes respectivos para a segunda, terceira e quarta gerações do Arc.

Desenvolvida sob o codinome anterior "DG2", a primeira geração das GPUs Intel Arc (codinome "Alchemist") foi lançada em 30 de março de 2022. Está disponível em formatos de placa adicional para desktop e laptop. A TSMC fabrica o dado, usando seu processo N6.
Alchemist usa a arquitetura de GPU Intel Xe, ou mais especificamente, a variante Xe-HPG. Alchemist suporta ray tracing baseado em hardware, XeSS ou supersampling baseado em redes neurais (semelhante ao DLSS da Nvidia e ao FSR da AMD), e DirectX 12 Ultimate. Também são suportados DisplayPort 2.0 e overclocking. Um codificador de hardware de função fixa AV1 está incluído nas GPUs Alchemist como parte do núcleo Intel Quick Sync Video.
A Intel confirmou que o suporte a ASTC foi removido do hardware a partir da Alchemist e que futuras microarquiteturas Arc também não o suportarão.
A Arc Alchemist não suporta SR-IOV nem Direct3D 9 nativamente, recorrendo ao wrapper D3D9On12 que traduz chamadas Direct3D 9 para seus equivalentes Direct3D 12.
A Arc suporta OpenCL 3.0 por exemplo, esta GPU pode trabalhar na grade do World Community Grid.
Conexões de vídeo: DisplayPort 2.0 (largura de banda de 40 Gbit/s) e HDMI 2.1
| Modelo e Marca | Lançamento | PVP (USD) |
Codinome | Processo | Transistores (bilhões) | Tamanho do dado (mm2) |
Configuração do núcleo | Cache L2 | Clock (MHz) |
Taxa de preenchimento | Memória | Poder de processamento (TFLOPS) | TDP | Interface de barramento | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pixel (GP/s) |
Textura (GT/s) |
Tipo | Tamanho (GB) | Largura de banda (GB/s) |
Largura do barramento | Clock (MT/s) |
Meia precisão (base) |
Precisão simples (base) |
Precisão dupla (base) | |||||||||||||
| Arc 3 | A310 | 2022 de O primeiro parâmetro é necessário, mas foi fornecido incorretamente! de 28 | $110 | ACM-G11 (DG2-128) |
TSMC N6 |
7,2 | 157 | 6 núcleos Xe 768:32:16:6 (192:96:2) |
4 MB | 2000 2000 |
32 | 64 | GDDR6 | 4 GB | 124 | 64-bit | 15500 | 6,144 | 3,072 | n/a | 75 W | PCIe 4.0 x8 |
| A380 | 2022 de O primeiro parâmetro é necessário, mas foi fornecido incorretamente! de 14 | $139 | 8 núcleos Xe 1024:64:32:8 (256:128:2) |
2000 2050 |
64 65,6 |
128 131,2 |
6 GB | 186 | 96-bit | 8,192 8,3968 |
4,096 4,1984 |
n/a n/a | ||||||||||
| Arc 5 | A580 | 2023 de O primeiro parâmetro é necessário, mas foi fornecido incorretamente! de 10 | $179 | ACM-G10 (DG2-512) |
21,7 | 406 | 24 núcleos Xe 3072:192:96:24 (768:384:6) |
8 MB | 1700 1700 |
163,2 | 326,4 | 8 GB | 512 | 256-bit | 16000 | 20,890 | 10,445 | n/a | 175 W | PCIe 4.0 x16 | ||
| Arc 7 | A750 | 2022 de O primeiro parâmetro é necessário, mas foi fornecido incorretamente! de 14 | $289 | 28 núcleos Xe 3584:224:112:28 (896:448:7) |
16 MB | 2050 2400 |
229,6 268,8 |
393,6 460,8 |
29,3888 34,4064 |
14,6944 17,2032 |
n/a n/a |
225 W | ||||||||||
| A770 8GB | $329 | 32 núcleos Xe 4096:256:128:32 (1024:512:8) |
2100 2400 |
268,8 307,2 |
537,6 614,4 |
34,4064 39,3216 |
17,2032 19,6608 |
n/a n/a | ||||||||||||||
| A770 16GB | $349 | 16 GB | 560 | 17500 | ||||||||||||||||||
| Modelo e Marca | Lançamento | Codinome | Processo | Transistores (bilhões) | Tamanho do dado (mm2) |
Configuração do núcleo | Cache L2 |
Clock do núcleo (MHz) |
Taxa de preenchimento | Memória | Poder de processamento (TFLOPS) | TDP | Interface de barramento | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pixel (GP/s) |
Textura (GT/s) |
Tipo | Tamanho | Largura de banda (GB/s) |
Largura do barramento | Clock (MT/s) |
Meia precisão |
Precisão simples |
Precisão dupla | ||||||||||||
| Arc 3 | A350M | 2022 de O primeiro parâmetro é necessário, mas foi fornecido incorretamente! de 30 | ACM-G11 (DG2-128) |
TSMC N6 |
7,2 | 157 | 6 núcleos Xe 768:48:24:6 (96:96:2) |
4 MB | 1150 2200 |
27,6 52,8 |
55,2 105,6 |
GDDR6 | 4 GB | 112 | 64-bit | 14000 | 3,5328 6,7584 |
1,7664 3,3792 |
0,4416 0,8448 |
25–35 W | PCIe 4.0 ×8 |
| A370M | 8 núcleos Xe 1024:64:32:8 (128:128:2) |
1550 2050 |
49,6 65,6 |
99,2 131,2 |
6,3488 8,3968 |
3,1744 4,1984 |
0,7936 1,0496 |
35–50 W | |||||||||||||
| Arc 5 | A530M | Q3 2023 | ACM-G12 (DG2-256) |
12 núcleos Xe 1536:96:48:12 (192:192:3) |
8 MB | 1300 | 4 GB 8 GB |
224 | 128-bit | 65–95 W | |||||||||||
| A550M | Q2 2022 | ACM-G10 (DG2-512) |
21,7 | 406 | 16 núcleos Xe 2048:128:64:16 (256:256:4) |
900 1700 |
57,6 108,8 |
115,2 217,6 |
8 GB | 7,3728 13,9264 |
3,6864 6,9632 |
0,9216 1,7408 |
60–80 W | ||||||||
| A570M | Q3 2023 | ACM-G12 (DG2-256) |
1300 | 75–95 W | |||||||||||||||||
| Arc 7 | A730M | Q2 2022 | ACM-G10 (DG2-512) |
21,7 | 406 | 24 núcleos Xe 3072:192:96:24 (384:384:6) |
12 MB | 1100 2050 |
105,6 196,8 |
211,2 393,6 |
12 GB | 336 | 192-bit | 13,5168 25,1904 |
6,7584 12,5952 |
1,6896 3,1488 |
80–120 W | PCIe 4.0 ×16 | |||
| A770M | 32 núcleos Xe 4096:256:128:32 (512:512:8) |
16 MB | 1650 2050 |
211,2 262,4 |
422,4 524,8 |
16 GB | 512 | 256-bit | 16000 | 27,0336 33,5872 |
13,5168 16,7936 |
3,3792 4,1984 |
120–150 W | ||||||||
| Modelo e Marca | Lançamento | Codinome | Processo | Transistores (bilhões) | Tamanho do dado (mm2) |
Configuração do núcleo | Cache L2 |
Clock do núcleo (MHz) |
Taxa de preenchimento | Memória | Poder de processamento (TFLOPS) | TDP | Interface de barramento | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pixel (GP/s) |
Textura (GT/s) |
Tipo | Tamanho | Largura de banda (GB/s) |
Largura do barramento | Clock (MT/s) |
Meia precisão |
Precisão simples |
Precisão dupla | ||||||||||||
| Arc Pro | A30M | 2022 de O primeiro parâmetro é necessário, mas foi fornecido incorretamente! de 8 | ACM-G11 (DG2-128) |
TSMC N6 |
7,2 | 157 | 8 núcleos Xe 1024:64:32:8 (128:128:2) |
4 MB | 1550 | GDDR6 | 4 GB | 112 | 64-bit | 14000 | 4,20 |
50 W | PCIe 4.0 x8 | ||||
| A40 | 6 GB | 192 | 96-bit | 16000 | 5,02 |
||||||||||||||||
| A50 | 2050 | 75 W | |||||||||||||||||||
| A60M | 6 de junho de 2023 | ACM-G12 (DG2-256) |
16 núcleos Xe 2048:128:64:16 (256:256:4) |
1300 | 8 GB | 256 | 128-bit | 9,42 |
95 W | PCIe 4.0 x16 | |||||||||||
| A60 | 2000 | 12 GB | 384 | 192-bit | 10,04 |
130 W | |||||||||||||||

Battlemage (Xe2) é a arquitetura Xe de segunda geração que estreou com sua variante de baixo consumo nos processadores móveis Lunar Lake lançados em setembro de 2024. Em 3 de dezembro de 2024, a Intel anunciou duas placas gráficas desktop Arc Série B baseadas na arquitetura gráfica Xe2-HPG.
| Modelo e Marca | Lançamento | PVP (USD) |
Codinome | Processo | Transistores (bilhões) | Tamanho do dado (mm2) |
Núcleo | Cache | Memória | Taxa de preenchimento | Poder de processamento (TFLOPS) | TDP | Interface de barramento | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Configuração do núcleo | Clock (MHz) |
L1 | L2 | Tipo | Tamanho | Largura de banda (GB/s) |
Largura do barramento | Clock (MT/s) |
Pixel (GP/s) |
Textura (GT/s) |
Meia precisão | Precisão simples | Precisão dupla | ||||||||||
| Arc 5 | B570 | 2025 de O primeiro parâmetro é necessário, mas foi fornecido incorretamente! de 16 | $219 | BMG-G21 | TSMC | 19,6 | 272 | 18 núcleos Xe (144) 2304:144:72:18:144 (128:128:5) |
1700 2500 |
4,5 MB | 10 MB | GDDR6 | 10 GB | 380 | 160-bit | 19000 | 122,4 200,0 | 244,8 360,0 |
23,04 |
11,52 |
1,44 |
150 W | PCIe 4.0 x8 |
| B580 | 2024 de O primeiro parâmetro é necessário, mas foi fornecido incorretamente! de 13 | $249 | 20 núcleos Xe (160) 2560:160:80:20:160 (160:160:5) |
1700 2670 |
5 MB | 12 MB | 12 GB | 456 | 192-bit | 136,0 213,6 |
272,0 427,2 |
27,34 |
13,67 |
1,709 |
190 W | ||||||||
| Modelo e Marca | Lançamento | PVP (USD) | Codinome | Processo | Transistores (bilhões) | Tamanho do dado (mm2) |
Núcleo | Cache L2 |
Taxa de preenchimento | Memória | Poder de processamento (TFLOPS) | TDP | Interface de barramento | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Config | Clock (MHz) |
Pixel (GP/s) |
Textura (GT/s) |
Tipo | Tamanho | Largura de banda (GB/s) |
Largura do barramento | Clock (MT/s) |
Meia precisão | Precisão simples | Precisão dupla | Meia precisão XMX | |||||||||||
| Arc Pro | B50 | 3 de setembro de 2025 | $349 | BMG-G21 | TSMC | 19,6 | 272 | 16 núcleos Xe2 2048:128:64:16:128 (128:128:4) |
1700 2600 |
4 MB | 87 133 |
218 332,8 |
GDDR6 | 16 GB | 224 | 128-bit | 14000 | 21,3 | 10,65 | 1,33 | 170 | 70 W | PCIe 5.0 x8 |
| B60 | Q3 2025 | $599 | 20 núcleos Xe2 2560:160:80:20:160 (160:160:5) |
2400 | 16 MB | 192 | 384 | 24 GB | 456 | 192-bit | 19000 | 24,5 | 12,8 | 1,54 | 197 | 120-200 W | |||||||
| B70 | Q1 2026 | $949 | BMG-G31 | ? | ? | 32 núcleos Xe2 4096:256:128:32:256 (256:256:8) |
2280 2800 |
583 716,8 |
32 GB | 608 | 256-bit | 45,8 | 22,94 | 367 | 230 W | PCIe 5.0 x16 | |||||||
A Intel revelou gerações futuras de GPUs Intel Arc em desenvolvimento: Celestial (Xe3P) e Druid (Xe4). Além disso, as iGPUs da série Panther Lake serão baseadas na arquitetura Xe3.
Intel XeSS é uma tecnologia de tempo real deep learning de upscaling de imagem desenvolvida principalmente para uso em videogames como concorrente das tecnologias DLSS da Nvidia e FSR da AMD. Além disso, o XeSS não está restrito a placas gráficas Arc, semelhante ao FSR. Ele utiliza instruções XMX exclusivas das placas gráficas Arc, mas recorrerá ao uso de instruções DP4a em GPUs concorrentes que tenham suporte a instruções DP4a. O XeSS é treinado com 64 amostras por pixel, em oposição às 16 amostras por pixel do DLSS da Nvidia (imagens de referência 16K). XeSS 3 suporta Geração de Múltiplos Quadros (MFG), semelhante ao DLSS 4. Este recurso é exclusivo para placas gráficas Intel Arc e será suportado nas placas das séries Arc Battlemage e Alchemist. Jogos que suportam XeSS 2 suportarão XeSS 3 no lançamento do XeSS 3.
| Preset de qualidade | Fator de escala | Escala de renderização | Fator de escala (1.0-1.2) |
Escala de renderização (1.0-1.2) |
|---|---|---|---|---|
| Anti-aliasing nativo(desde 1.3) | 1,00x(desde 1.3) | 100% | N/A | |
| Ultra Quality Plus(desde 1.3) | 1,30x(desde 1.3) | 77,0% | ||
| Ultra Quality | 1,50×(desde 1.3) | 66,7% | 1,30x | 77,0% |
| Quality | 1,70×(desde 1.3) | 58,8% | 1,50x | 66,7% |
| Balanced | 2,00×(desde 1.3) | 50,0% | 1,70x | 58,8% |
| Performance | 2,30×(desde 1.3) | 43,5% | 2,00x | 50,0% |
| Ultra Performance(desde 1.3) | 3,00×(desde 1.3) | 33,3% | N/A | |
O desempenho das GPUs Intel Arc sofreu com suporte deficiente de drivers, particularmente no lançamento. Uma investigação do Gamers Nexus descobriu 43 problemas conhecidos de driver com as GPUs Arc, o que levou a uma resposta e reconhecimento dos problemas pela Intel. O CEO da Intel, Pat Gelsinger, também culpou problemas de driver como uma razão para o atraso no lançamento da Arc. Um driver beta de outubro de 2022 reduziu acidentalmente o clock de memória em 9% na Arc A770 de 2187 MHz para 2000 MHz, resultando em uma redução de 17% na largura de banda da memória. Este problema específico foi corrigido posteriormente. A Intel fornece um driver de código aberto para Linux. A Intel não suporta oficialmente o Intel Arc para sistemas operacionais Windows Server, exceto o Intel Arc Pro.
A partir da geração Alchemist, a Arc inclui apenas suporte direto de hardware para as APIs gráficas DirectX 11 e 12 e Vulkan, com as APIs mais antigas DirectX 9 e 10 e OpenGL sendo suportadas através de uma camada de compatibilidade em tempo real incorporada no driver gráfico da Intel. Como resultado, as GPUs Alchemist apresentam desempenho visivelmente pior do que as GPUs concorrentes Nvidia e AMD em software que só pode usar essas APIs mais antigas, incluindo vários jogos esports baseados em DirectX 9, como Counter-Strike: Global Offensive, League of Legends e StarCraft II: Wings of Liberty. Há também uma lacuna de desempenho entre DirectX 11 e DirectX 12.
Uma atualização de driver de dezembro de 2022 melhorou a compatibilidade e o desempenho da Arc com jogos baseados em DirectX 9. De acordo com a Intel, a atualização de driver tornou as GPUs Arc até 1,8x mais rápidas em jogos DirectX 9. Uma atualização de driver de fevereiro de 2023 melhorou ainda mais o desempenho da Arc em jogos baseados em DirectX 9.
A Intel Arc requer uma BIOS UEFI com suporte a resizable BAR para desempenho ideal. BIOS UEFI Classe 1 e Classe 2 não são suportadas pela Intel Arc.
As séries Intel Arc A e B não suportam clock dinâmico de VRAM em idle como as GPUs AMD Radeon e Nvidia. Em vez disso, a VRAM continua a funcionar em sua velocidade máxima padrão, mesmo quando o sistema não está sob carga e elas consomem mais energia em idle.