Lisa Leslie

Lisa Leslie
Basquetebol
Nome completoLisa Deshaun Leslie-Lockwood
Nascimento7 de julho de 1972 (54 anos)
Gardena, Califórnia
Nacionalidadenorte-americana
CompleiçãoPeso: 77 kg • Altura: 1,96 m
PosiçãoPivô
Medalhas
Jogos Olímpicos
OuroAtlanta 1996Equipe
OuroSidney 2000Equipe
OuroAtenas 2004Equipe
OuroPequim 2008Equipe
Campeonato Mundial
BronzeAustrália 1994Equipe
OuroAlemanha 1998Equipe
OuroChina 2002Equipe

Lisa Deshaun Leslie-Lockwood (Gardena, 7 de julho de 1972) é uma ex-jogadora de basquetebol norte-americana.

Ela é tetracampeã olímpica e bicampeã mundial com a Seleção Norte-Americana.

Equipes

Universidade

Europa

WNBA

Títulos e honrarias

Lisa Leslie com a camisa da Seleção Norte-americana nas Olimpíadas de Pequim 2008

Individuais

Por Equipes

Pela Seleção Norte-Americana

  • Quatro vezes campeã olímpica (1996, 2000, 2004, 2008)
  • Duas vezes campeã do mundo (1998, 2002)
  • Terceiro lugar no Campeonato Mundial de 1994
  • Medalha de ouro no "Goodwill Games" (1999)
  • Medalha de ouro nos Jogos Universitários (1991)
  • Medalha de ouro no "U.S. Olympic Cup" (1999)

Pelo Los Angeles Sparks

  • Duas vezes campeã da WNBA (2001, 2002)

Estatísticas

Estatísticas da atleta.

Legendas
  PR Partidas Realizadas   PT  Partidas como Titular  MP  Minutos por Partida
 %CP  Porcentagem de Chutes do Perímetro  %C3  Porcentagem de Chutes para 3 Pontos  %LL  Porcentagem nos Lances Livres
 RP  Rebotes por Partida  AP  Assistências por Partida  RoP  Roubos por Partida
 TP  Tocos por Partida  PP  Pontos por Partida  Negrito  Recordes da Carreira
Temporada Regular
Temporada Clube Jogos Min 2pts (%) 3pts (%) LF (%) Rebonds Pd Int C BP F Points
J D O D TRB T Média.
1997LAS282832,20,4310,2610,5982,37,39,52,61,42,13,893,5044515,9
1998LAS282832,10,4780,3910,7682,87,410,22,51,52,13,644,3054919,6
1999LAS323229,10,4680,4230,7312,35,57,81,81,11,52,944,3050015,6
2000LAS323232,10,4580,2190,8242,37,29,61,91,02,33,224,2057017,8
2001LAS313133,30,4730,3670,7362,86,89,62,41,12,33,164,3060619,5
2002LAS313134,20,4660,3240,7272,57,910,42,71,52,93,484,0052316,9
2003LAS232334,40,4420,3240,6173,36,710,02,01,42,72,834,0042418,4
2004LAS343433,80,4940,2730,7121,88,19,92,61,52,93,243,8059817,6
2005LAS343432,20,4400,2060,5862,15,27,32,62,02,12,943,6051715,2
2006LAS343430,80,5110,4000,6502,47,19,53,21,51,73,713,4068020,0
2008LAS333332,10,4630,2350,6612,56,38,92,41,52,93,613,5049715,1
2009LAS232127,70,5180,1670,7222,44,16,62,10,71,42,573,3035415,4
Total36336132,00,4700,3160,6952,46,79,12,41,42,23,293,806 26317,3
All-Star Game740,00,4810,2220,6672,44,46,90,60,61,41,572,1010214,6
Play-off
Temporada Clube Jogos Min 2pts (%) 3pts (%) LF (%) Rebonds Pd Int C BP F Points
J D O D TRB T Média.
1999LAS446,30,4830,3080,7781,57,08,52,81,01,53,503,007619,0
2000LAS444,80,4910,0000,8262,57,810,32,00,21,23,253,507518,8
2001LAS777,10,4920,4290,7404,08,312,33,01,74,43,713,1015622,3
2002LAS668,70,5350,6250,7311,76,27,81,81,82,81,333,7011619,3
2003LAS996,30,5400,3330,7042,46,48,92,61,33,12,674,3018720,8
2004LAS336,70,4520,0000,7501,37,38,70,70,32,72,673,303411,3
2005LAS223,50,3570,0000,6152,04,56,53,52,51,51,004,00189,0
2006LAS552,60,3080,3330,7592,44,87,21,80,81,63,404,006312,6
2008LAS662,00,5160,5000,6252,06,88,82,21,22,84,334,808313,8
2009LAS664,70,4520,0000,6153,26,09,22,01,31,52,174,3010016,7
Total525235,0,4820,3900,7112,46,69,12,31,22,52,903,9090817,5
Pela Seleção Norte-Americana
Temporada Jogos 2pts (%) 3pts (%) LF (%) Rebonds Pd Int C Points
J D T Moy.
Campeonato Mundial de 1994810,5700,714,81,370,50,1210,5
Atlanta 1996880,650,0,647,32,371,120,3719,5
Campeonato Mundial de 1998990,5200,748,81,771,660,4217,1
Sidnei 2000880,490,430,697,91,3711,1215,8
Campeonato Mundial de 2002990,520,20,718,1120,4217,2
Atenas 2004880,590,0,738,01,371,751,3715,6
Pequim 2008880,580,0,427,00,51,121,2210,1

Referências

  1. ↑ «Perfil da Atleta no Wnba.com» (em inglês). Wnba.com. Arquivado do original em 2 de outubro de 2009
  2. ↑ Usabasketball.com http://www.usabasketball.com/bios/leslie_lisa.html Em falta ou vazio |título= (ajuda)
  3. ↑ «"USA Basketball". United States Olympic Committee. 2008». Basketball.teamusa.org. Consultado em 21 de Dezembro de 2008
  4. ↑ «Career stats» (em inglês). Wnba.com. Arquivado do original em 8 de fevereiro de 2009
  5. 1 2 «Lisa Leslie, Career Stats and Totals» (em inglês). www.wnba.com. Consultado em 22 de outubro de 2009. Arquivado do original em 8 de fevereiro de 2009
  6. ↑ «Lisa Leslie» (em inglês). www.usabasketball.com. Consultado em 22 de outubro de 2009. Arquivado do original em 12 de setembro de 2008
O Wikiquote tem citações relacionadas a Lisa Leslie.