Alto Minho | |
|---|---|
| Freguesia | 208 |
| Municípios | 10 |
| Constituíção | 15 de outubro de 2008 |
| Capital | Viana do Castelo |
| Governo | |
| • Presidente da Comunidade Intermunicipal | António Barbosa (PSD, 2025–) |
| • Presidente da Assembleia Intermunicipal | Luis Alberto Mendes Brandão Coelho (PS, 2025–) |
| Área | |
| • Total | 2 219 km² |
| População | |
| • Total (2021) | 231 266 hab. |
| PIB (2024) | € 4 967 milhões |
| • Posição | 16.° de 26 |
| • Per capita (2024) | € 21 188 (15.° de 26) |
| Sítio | https://www.cim-altominho.pt/pt/ |
O Alto Minho é uma sub-região portuguesa situada no norte do país, pertencendo à região do Norte. Está composta por 10 municípios e 208 freguesias, sendo a cidade de Viana do Castelo a cidade administrativa da sub-região.
Possui uma área total de 2 219 km2, e uma população residente de 231 266 hab. em 2021, tendo por isso uma densidade populacional de 104 hab./km2. A sub-região é limitada a norte e a este pela comunidade autónoma espanhola da Galiza, a sul pela sub-região do Cávado e a oeste pelo oceano Atlântico.
É constítuído pelos seguintes 10 municípios:
Registou em 2024 um produto interno bruto de 5 mil milhões de euros, posicionando-se em 16.° lugar entre as sub-regiões portuguesas e representando 1,6% da economia nacional. Em termos de produto interno bruto per capita, registou 21 188 €, ocupando o 15.° lugar entre as 26 sub-regiões portuguesas.
Através da Lei n.º 75/2013, que aprovou a reforma administrativa na Assembleia da República, a sub-região foi formalmente instituída, estabelecendo o seu território como Comunidade Intermunicipal do Alto Minho. O território integra a área de atuação da Comissão de Coordenação e Desenvolvimento Regional do Norte ou também designada como CCDR-Norte, estatuto este regulado pelo Decreto-Lei n.º 36/2023.
Através dos Censos de 2021, o Alto Minho registou 231.293 habitantes, mais 881 habitantes comparado com o ano de 2019, aonde se registou 230.412 habitantes. Os dados mostram, que é a primeira vez desde 2009 que a população da sub-região veio a registar um aumento em dois anos, já que desde 2009, aonde se registaram 246.690 habitantes, veio a diminuir até 2019.
| Ano | 2009 | 2011 | 2013 | 2015 | 2017 | 2019 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Habitantes | 246.690 | 244.149 | 240.134 | 236.270 | 232.178 | 230.412 | 231.293 |
| Diferença | –2.541 | –4.015 | –3.864 | –4.092 | –1.766 | +881 |
O município de Viana do Castelo é o maior município em termos de habitantes, com mais de 85 mil habitantes, a seguir do município de Ponte de Lima com mais de 40 mil habitantes, o município de Arcos de Valdevez com mais de 20 mil habitantes, o município de Monção com mais de 17 mil habitantes e o município de Caminha com mais de 15 mil habitantes.
| Município | Habitantes (2021) |
|---|---|
| Viana do Castelo | 85.784 |
| Ponte de Lima | 41.169 |
| Arcos de Valdevez | 20.720 |
| Monção | 17.818 |
| Caminha | 15.800 |
| Valença | 13.625 |
| Ponte da Barca | 11.049 |
| Vila Nova de Cerveira | 8.923 |
| Paredes de Coura | 8.632 |
| Melgaço | 7.773 |
| Alto Minho | 231.293 |
11,2% da população do Alto Minho são jovens, tendo uma idade inferior aos 14 anos, estando 1,2 pontos percentuais abaixo da média regional com 12,3% e 1,7 pontos percentuais abaixo da média nacional com 12,9% da população sendo jovem. Os municípios com a maior percentagem de jovens do Alto Minho são Valença com 12%, Viana do Castelo e Ponte de Lima com ambos 11,9%, Vila Nova de Cerveira com 11,8% e Paredes de Coura com 11% da população com uma idade inferior aos 14 anos.
| Município | Percentagem |
|---|---|
| Portugal | 12,9% |
| Região do Norte | 12,3% |
| Valença | 12% |
| Viana do Castelo | 11,9% |
| Ponte de Lima | 11,9% |
| Vila Nova de Cerveira | 11,8% |
| Alto Minho | 11,2% |
| Paredes de Coura | 11% |
| Caminha | 10,9% |
| Ponte da Barca | 10,4% |
| Monção | 9,6% |
| Arcos de Valdevez | 9,3% |
| Melgaço | 7,4% |
28,1% do população do Alto Minho são idosos, tendo uma idade superior aos 65 anos, estando 5,5 pontos percentuais acima da média regional com 22,6% e 4,7 pontos percentuais acima da média nacional com 23,4% da população sendo idoso. Os municípios com a maior percentagem de idosos do Alto Minho são Melgaço com 42,5%, Arcos de Valdevez com 36%, Monção com 34,1%, Paredes de Coura com 30,8% e Ponte da Barca com 30,1% da população com uma idade superior aos 65 anos.
| Município | Percentagem |
|---|---|
| Melgaço | 42,5% |
| Arcos de Valdevez | 36% |
| Monção | 34,1% |
| Paredes de Coura | 30,8% |
| Ponte da Barca | 30,1% |
| Caminha | 29,5% |
| Alto Minho | 28,1% |
| Vila Nova de Cerveira | 27% |
| Valença | 26,5% |
| Viana do Castelo | 25,1% |
| Ponte de Lima | 24,5% |
| Portugal | 23,4% |
| Região do Norte | 22,6% |
Os sectores com mais trabalhadores é a indústria transformadora, com 27% de todos os trabalhadores empregados no Alto Minho, seguido pelo comércio com 17,4%, da construção com 13% e alojamentos e restauração com 8,5%.
Dado aos dados dos Censos 2021, a taxa de desemprego situava-se no ano de 2020 nos 4,2%, 2% abaixo da média regional do Norte, que situava se nos 6,2% e 1,6% abaixo da média nacional, que se situava nos 5,8%. Metade dos dez municípios registaram uma taxa de desemprego acima da média do Alto Minho, Valença com a taxa mais elevada com 6,6%.
O poder de compra do Alto Minho situou-se nos 80,5, abaixo da média regional do Norte com 93, com Portugal a 100. Só o município de Viana do Castelo ultrapassou a média do poder de compra do Alto Minho e a média regional com 93,8.
O ganho médio mensal no Alto Minho em 2019 foi de 1.013,30€, abaixo da média de 1.100,40€ registado na região Norte e abaixo da média nacional de 1.206,30€. Só os municípios de Vila Nova de Cerveira e Valença ultrapassam a média do ganho mensal do Alto Minho com 1.086,10€ e 1.114,70€.
O Alto Minho está servida por x autoestradas
A linha do Minho é a principal ligação ferroviária do Alto Minho, que liga os municípios de Valença, Vila Nova de Cerveira, Caminha e Viana do Castelo com as localidades dentro dos municípios. As ligações ferroviárias são feitas pela CP Regional, ligando Valença com Viana do Castelo e tem uma frequência de duas em duas horas. Existem também ligações de InterRegionais e Intercidades, ambos geridas pela CP, que ligam o Alto Minho com o Porto, através de um tempo de percurso reduzido devido as paragens, Aveiro, Coimbra, Figueira da Foz e Lisboa.
A linha do Minho continuava até Monção, más a linha foi encerrada a partir de Valença em 1990.
Existem 114 escolas pré-escolares, 85 escolas do primeiro ciclo, 26 escolas do segundo ciclo, 33 escolas do terceiro ciclo e 32 escolas secundárias. Ainda existem oito escolas superiores do Instituto Politécnico de Viana do Castelo, com escolas nas áreas na gestão, tecnologia, saúde, educação, agricultura, ciência e desporto.