Pilbara

Região de Pilbara.

O Pilbara ([ˈpɪlbərə]) é uma grande, seca e escassamente povoada região no norte da Austrália Ocidental. É conhecida pela sua geografia, pela sua terra vermelha e pelas suas vastas jazidas minerais, em particular de minério de ferro. É também um ponto quente de biodiversidade global para a fauna subterrânea.

Definições da região do Pilbara

Norte do Pilbara olhando para sul na cordilheira

Existem pelo menos duas definições importantes mas diferentes da região do "Pilbara". Administrativamente é uma das nove regiões da Austrália Ocidental definidas pela Lei das Comissões de Desenvolvimento Regional de 1993; o termo também se refere à bioregião dos matagais do Pilbara (que difere em extensão) sob a Regionalização Biogeográfica Interina para a Austrália (IBRA).

Regiões e sub-regiões IBRA: IBRA7
Região / sub-região IBRACódigo IBRAÁreaEstadosLocalização na Austrália
Matagais do PilbaraPIL17 823 126 hectares (44 041 900 acres)WA
ChichesterPIL018 374 728 hectares (20 694 400 acres)
FortescuePIL021 951 435 hectares (4 822 100 acres)
HamersleyPIL035 634 727 hectares (13 923 710 acres)
RoebournePIL041 862 236 hectares (4 601 690 acres)

Geografia

Cordilheira Hamersley
Mapa do Pilbara

A região do Pilbara, conforme definida pela Lei das Comissões de Desenvolvimento Regional de 1993 e administrada para fins de desenvolvimento económico pela Comissão de Desenvolvimento do Pilbara, tem uma população estimada de 61.688 Desde junho de 2018 (2018 -06), e cobre uma área de 507,896 quilômetros quadrados (196,100 sq mi). Contém algumas das formações rochosas mais antigas da Terra, e inclui paisagens de planícies costeiras e cordilheiras com falésias e desfiladeiros. Os principais assentamentos da região são Port Hedland, Karratha e Newman. Os três principais portos nesta região são Port Hedland, Dampier e Port Walcott.

Sob a Lei das Comissões de Desenvolvimento Regional, o Pilbara situa-se a sul do Kimberley, e compreende as áreas de governo local do Shire of Ashburton, Shire of East Pilbara, City of Karratha e Town of Port Hedland.

A região do Pilbara cobre uma área de 507.896 km² (193.826 mi²) (incluindo ilhas offshore), aproximadamente a área terrestre combinada dos estados dos EUA da Califórnia e Indiana.[carece de fontes]? Tem uma população de mais de 45.000, a maioria dos quais vive no terço ocidental da região, em cidades como Port Hedland, Karratha, Wickham, Newman e Marble Bar. Um número substancial de pessoas também trabalha na região em regime de fly-in/fly-out. Existem aproximadamente 10 centros populacionais principais/médios e mais de 25 menores.

Desfiladeiro Weano no Parque Nacional Karijini

O Pilbara consiste em três áreas geográficas distintas. O terço ocidental é a planície arenosa costeira de Roebourne, que sustenta a maioria da população da região em cidades e grande parte da sua indústria e comércio. O terço oriental é quase inteiramente deserto, e é escassamente povoado por um pequeno número de povos aborígenes. As duas áreas são separadas pelas terras altas interiores do Cratão do Pilbara, incluindo a predominante Cordilheira Hamersley, que tem numerosas cidades mineiras, a Cordilheira Chichester, e outras. As terras altas têm muitos desfiladeiros e outras atrações naturais.

O Pilbara contém algumas das rochas superficiais mais antigas do mundo, incluindo os antigos restos fossilizados conhecidos como estromatólitos e rochas como granitos que têm mais de três mil milhões de anos. Em 2007, algumas das evidências mais antigas de vida na Terra foram encontradas em arenitos de 3,4 mil milhões de anos em Strelley Pool, que preservam fósseis de bactérias processadoras de enxofre. As esferas mineralizadas, que foram encontradas numa antiga praia e têm uma morfologia semelhante a células, foram analisadas quimicamente, revelando que usavam enxofre como combustível.

Um género extinto de cianobactérias formadoras de estromatólitos, Pilbaria, foi nomeado em homenagem à região, onde o espécime-tipo foi encontrado.

Centros urbanos e localidades

ClassificaçãoUCLLGAPopulação
Censo de 2001 Ref. Censo de 2006 Ref. Censo de 2011 Ref. Censo de 2016 Ref. Censo de 2021 Ref.
1KarrathaKarratha10,73011,72816,47515,82817,013
2Port HedlandPort Hedland12,69511,55713,77213,82815,298
3NewmanEast Pilbara3,5164,2455,4784,5674,239
4Tom PriceAshburton3,0952,7213,1342,9562,874
5WickhamKarratha1,7241,8251,6511,5722,016
6ParaburdooAshburton1,2021,6071,5091,3591,319
7DampierKarratha1,4691,3701,3411,1041,282
8OnslowAshburton802576667848813
9RoebourneKarratha950857813627700
10PannawonicaAshburton618686651695685
11JigalongEast Pilbara300273357333289
12Point SamsonKarratha322274298211235
13KiwirrkurraEast Pilbara——216165180
14Marble BarEast Pilbara234194208174153
15NullagineEast Pilbara——178194147

Governo local

A região do Pilbara, sob a Comissão de Desenvolvimento do Pilbara, contém quatro áreas de governo local:

Etimologia

De acordo com o Centro de Línguas Aborígenes do Pilbara Wangka Maya, o nome para a região do Pilbara deriva da palavra aborígene bilybara, que significa "seco" nas línguas Nyamal e Banyjima. Outra origem sugerida é pilbarra, uma palavra aborígene para o tainha de água salgada encontrado em águas locais, refletida no nome de um afluente do Rio Yule, o riacho Pilbarra, que evoluiu para o riacho "Pilbara". O Campo de Ouro do Pilbara, descoberto em 1885, foi nomeado em homenagem ao riacho, e o nome mais tarde tornou-se associado à região.

História

Nuvem em cogumelo de teste nuclear
A nuvem em cogumelo resultante da detonação da Operação Furacão

O primeiro europeu a explorar a área foi Francis Thomas Gregory em 1861. Em dois anos, colonos europeus começaram a chegar. A região foi considerada parte do Noroeste a princípio – uma área maior que incluía as modernas regiões de Kimberley e Gascoyne.

Assentamentos ao longo da costa em Tien Tsin Harbour (mais tarde Cossack), Roebourne e Condon (oficialmente Shellborough; mais tarde abandonado) foram estabelecidos nas décadas seguintes, principalmente como centros da indústria de criação de gado (pastoreio/pastoral) ou portos de pérolas. No entanto, à medida que os bancos naturais de madrepérola em torno de Cossack foram pescados, a frota de pérolas começou a mover-se para norte, e por 1883 estava baseada em Broome, na região de Kimberley. A partir de c. 1900, o pastoralismo entrou em declínio com o crescimento de outras áreas agrícolas mais produtivas do estado.

A mineração na região começou em 1 de outubro de 1888, quando o Campo de Ouro do Pilbara foi oficialmente declarado – nomeado em homenagem a um riacho local, o campo de ouro mais tarde daria o seu nome à região como um todo. Foi mais tarde dividido no Campo de Ouro de Nullagine e no Campo de Ouro de Marble Bar. No entanto, a mineração de ouro começou a declinar no Pilbara em meados da década de 1890, após o minério aluvial ter sido esgotado. Em 1937, a mineração de amianto começou em Wittenoom Gorge. Embora a presença de abundante minério de ferro fosse conhecida há cerca de um século, não foi até à década de 1960 e à descoberta de minério de alto teor nas Cordilheiras Hamersley que a área se tornou pivotal para a economia do estado, e as cidades construídas para acomodar a mineração e serviços aliados floresceram.

Na década de 1950, três testes de armas nucleares britânicos foram realizados nas Ilhas Montebello, a 130 km (81 mi) da costa do Pilbara.

Povos aborígenes

Pré-história

A população aborígene do Pilbara precede consideravelmente, em 30.000 a 40.000 anos, a colonização europeia da região. Evidências arqueológicas indicam que as pessoas viviam no Pilbara mesmo durante as condições climáticas severas do Último Máximo Glacial. A história inicial dos primeiros povos é mantida dentro de uma tradição oral, evidências arqueológicas e petróglifos. Perto da cidade de Dampier há uma península conhecida como Murujuga, que contém uma grande coleção de petróglifos listados como Património Mundial, datando de milhares de anos. A arte rupestre no Pilbara parece ter sido principalmente gravada nas superfícies duras da rocha, enquanto no arenito mais macio em Kimberley predominam as pinturas rupestres.

Arte rupestre de Burrup

Século XX

As condições de trabalho nas indústrias de pérolas e pastorais para os povos aborígenes na região do Pilbara por volta de 1900 foram descritas como escravidão, sem salários pagos, rapto, bem como punições severas e cruéis por mau comportamento e fuga, todas práticas comuns. Alguns incidentes, como a Atrocidade de Bendu de 1897, atraíram condenação internacional. A primeira greve de povos indígenas na Austrália ocorreu em 1946 no Pilbara, conhecida como a greve do Pilbara ou greve aborígene do Pilbara, quando trabalhadores pastorais aborígenes abandonaram as estações em protesto contra baixos salários e más condições de trabalho, uma greve que durou mais de três anos.

Clãs familiares no Pilbara que foram apoiados pelo prospetor mineiro Don McLeod, desenvolveram competências para a mineração e a concentração de metais raros. Por um curto período o dinheiro acumulou-se, o que de acordo com a lei aborígene deveria ser usado para modos tradicionais. Eventualmente os fundos foram usados para estabelecer uma escola independente controlada por aborígenes. O conceito expandiu-se para um movimento com cerca de 20 escolas semelhantes estabelecidas no norte da Austrália Ocidental em meados da década de 1990.[carece de fontes]? Jan Richardson, esposa do ativista aborígene vitoriano Stan Davey, escreveu uma biografia de McLeod como tese de doutoramento.

Século XXI

Em 2006, estimou-se que 15% da população do Pilbara se identifica como aborígene e/ou das Ilhas do Estreito de Torres, aproximadamente 6000 pessoas.

Muitas comunidades do Pilbara enfrentam os complexos efeitos da colonização, e falta de acesso adequado a habitação, saúde e educação. Um inquérito de 1971 a 1000 pessoas aborígenes conduzido por Pat McPherson descobriu que a maioria tinha uma ou mais doenças graves. Na Comissão Real McClelland sobre testes nucleares britânicos, povos aborígenes do Pilbara forneceram evidências sobre a explosão nas Ilhas Montebello.

As comunidades aborígenes estão situadas em vários locais diferentes. Muitas têm infraestruturas precárias, e as relações entre a polícia e os povos aborígenes são frequentemente tensas.

Existem muitas corporações aborígenes em todo o Pilbara, algumas das quais administram responsabilidades de Título Nativo, e outras que se concentram em resultados sociais, de saúde e educacionais. Desde 2022, a Ngarluma Yindjibarndi Foundation Ltd (NYFL), sob a liderança do homem Yindjibarndi Michael Woodley, e do CEO Sean-Paul Stephens, tornou-se conhecida como uma das organizações mais impactantes na Austrália Ocidental, dado o seu foco na advocacia e influência sobre a política social e económica.

Clima

O satélite Terra capturou esta imagem do Ciclone Fay, sobre a costa da Austrália Ocidental em 27 de março de 2004.
300m de acessos da North West Coastal Highway à ponte do Rio Maitland foram destruídos durante o Ciclone Monty em 2004

O clima do Pilbara é árido e tropical. Experiencia temperaturas elevadas e chuvas irregulares baixas que seguem os ciclones de verão. Durante os meses de verão, as temperaturas máximas excedem 32 °C (90 °F) quase todos os dias, e temperaturas acima de 45 °C (113 °F) não são incomuns. As temperaturas de inverno raramente descem abaixo de 10 °C (50 °F) na costa; no entanto, temperaturas interiores tão baixas quanto 0 °C (32 °F) são ocasionalmente registadas.

A cidade do Pilbara de Marble Bar estabeleceu um recorde mundial de mais dias consecutivos de temperaturas máximas de 100 graus Fahrenheit (37,8 graus Celsius) ou mais, durante um período de 160 desses dias de 31 de outubro de 1923 a 7 de abril de 1924.

A precipitação média anual na região é entre 200 e 350 milímetros (7,9 e 13,8 in). Quase toda a precipitação do Pilbara ocorre entre dezembro e maio, geralmente com aguaceiros ocasionais em trovoadas ou ciclones tropicais. O período de junho a novembro é geralmente completamente sem chuva, com condições quentes a muito quentes e ensolaradas. Como a maior parte da costa norte da Austrália, as áreas costeiras do Pilbara experienciam ciclones tropicais ocasionais. A frequência de ciclones que cruzam a costa do Pilbara é de cerca de 7 a cada 10 anos. Devido à baixa densidade populacional na região do Pilbara, os ciclones raramente causam destruição em larga escala ou perda de vidas.

Dados climatológicos para Port Hedland (Costeiro)
Mês Jan Fev Mar Abr Mai Jun Jul Ago Set Out Nov Dez Ano
Temperatura máxima recorde (°C) 49,0 48,2 45,9 42,4 38,8 35,5 34,4 36,8 42,2 46,9 47,4 47,9
Temperatura máxima média (°C) 36,4 36,2 36,7 35,2 30,6 27,6 27,1 29,2 32,3 34,8 36,2 36,6
Temperatura mínima média (°C) 25,6 25,5 24,5 21,4 17,2 14,1 12,3 13,1 15,4 18,4 21,3 24,0
Temperatura mínima recorde (°C) 18,1 16,3 15,8 12,2 7,0 4,7 3,2 3,7 7,7 11,1 12,4 16,6
Chuva (mm) 62,2 94,8 50,1 22,4 27,0 20,7 11,1 4,9 1,3 0,9 2,7 17,9 314,4

Economia

A área é conhecida pelas suas jazidas de petróleo, gás natural e minério de ferro, que contribuem significativamente para a economia da Austrália. Além da mineração, as atividades pastorais, bem como a pesca e o turismo, são as principais indústrias.

Apesar de uma produção económica superior a 125 mil milhões de dólares por ano (em 2025), o bem-estar económico da comunidade aborígene deteriorou-se nas últimas três décadas. O professor Peter Yu da Universidade Nacional da Austrália rotulou esta disparidade como "apartheid económico". A professora Marcia Langton escreveu sobre a disparidade extrema entre comunidades aborígenes do Pilbara como Ieramugadu (Roebourne), e cidades como Karratha e Dampier, a apenas 45 km de distância, que albergam grande parte da força de trabalho da mineração, petróleo e gás.

Em 2025, a Seven West Media publicou um artigo de opinião de Sean-Paul Stephens, membro do conselho da Regional Development Australia (Pilbara) e CEO da Ngarluma Yindjibarndi Foundation Ltd (NYFL), sobre o fracasso do Pilbara em alcançar a reconciliação económica nos anos desde a Greve do Pilbara.

A economia do Pilbara é dominada pelas exportações de mineração e pelas indústrias de exportação de petróleo.

Durante a década de 1970 a área era conhecida pelo militantismo sindical com muitas greves e algumas minas a operar como 'closed shops' totalmente sindicalizados. Isto foi desafiado por empregadores a partir de meados da década de 1980 e a região tem agora um nível muito baixo de filiação sindical em comparação com outras partes da Austrália.

Minério de ferro

Vista aérea da mina de Paraburdoo
Planta, mina de Brockman 4
Espécime de jaspe (formação ferrífera bandada) das Cordilheiras Ord-Ridley, Pardoo, Pilbara

A maior parte do minério de ferro da Austrália é extraído no Pilbara, com minas principalmente centradas em torno de Tom Price e Newman. A indústria de minério de ferro emprega 9.000 pessoas da área do Pilbara. O Pilbara também tem uma das maiores minas de manganês do mundo, Woodie Woodie, situada a 400 quilômetros (250 mi) a sudeste de Port Hedland.

As jazidas de minério de ferro foram descobertas pela primeira vez pelo prospetor Stan Hilditch, que em 1957 encontrou uma grande jazida de minério de ferro na Cordilheira Ophthalmia meridional, no que viria a ser a mina de Mount Whaleback.

Na década de 1960, foi alegadamente chamada "um dos mais maciços corpos de minério do mundo" por Thomas Price, então vice-presidente da empresa siderúrgica americana Kaiser Steel. A Geoscience Australia calculou que os "recursos económicos demonstrados" de ferro do país ascendiam a 24 gigatoneladas, ou 24 mil milhões de toneladas. De acordo com o Australian Bureau of Agricultural and Resource Economics, Desde 2010, esse recurso está a ser consumido a uma taxa de 324 milhões de toneladas por ano, com taxas previstas de aumentar nos próximos anos. Os especialistas Gavin Mudd (Universidade Monash) e Jonathon Law (CSIRO) esperam que desapareça dentro de 30 a 50 anos (Mudd) e 56 anos (Law).

Desde 2010, as minas de minério de ferro ativas no Pilbara são:

Gás natural liquefeito

Uma parte significativa da economia do Pilbara é baseada em gás natural liquefeito (GNL) através do North West Shelf Venture e da fábrica de Pluto LNG, ambas operadas pela Woodside.

Apesar das fábricas de gás North West Shelf e Pluto da Woodside terem registado lucros recorde ao longo da vida das operações, os acordos da Woodside com os Proprietários Tradicionais têm sido fortemente criticados, dado que não são fornecidos royalties à comunidade aborígene, e "cláusulas de silêncio" são impostas através dos seus acordos.

Agricultura

Millstream Homestead no Parque Nacional Millstream-Chichester

A região também tem várias estações de criação de gado, e um setor turístico substancial, com atrações naturais populares incluindo os parques nacionais de Karijini e Millstream-Chichester e o Arquipélago Dampier.

Transporte

Comboio de minério de ferro da BHP a chegar a Port Hedland

A primeira ferrovia na região do Pilbara foi a bitola estreita Ferrovia de Marble Bar entre Port Hedland e Marble Bar. A Ferrovia de Marble Bar abriu em julho de 1911 e fechou em outubro de 1951. O Elétrico de Roebourne-Cossack abriu em 1897 e muitas ferrovias industriais foram construídas para servir as minas.

Cinco ferrovias de serviço pesado estão associadas às várias minas de minério de ferro. São todas de bitola padrão e construídas segundo os padrões norte-americanos mais pesados. A Rio Tinto opera comboios sem condutor nas suas ferrovias.

Portos

Os portos do Pilbara são:

Transporte aéreo

A região é servida por estes aeroportos:

Ecologia

Terrestre

As cores vibrantes do outback no Parque Nacional Karijini

A flora dominante do Pilbara é de árvores e arbustos de acácia e gramíneas resistentes à seca Triodia spinifex. Várias espécies de acácias são endémicas do Pilbara e são o foco de programas de conservação, juntamente com flores silvestres e outras especialidades locais.[carece de fontes]?

"Círculos de fadas" (conhecidos como linyji na língua Manyjilyjarra e mingkirri na língua Warlpiri) que são manchas circulares de terra sem plantas, variando entre 2 e 12 metros (7 e 39 ft) de diâmetro e frequentemente rodeadas por um anel de crescimento estimulado de erva, são encontrados na parte ocidental do Grande Deserto de Areia no Pilbara. Ainda não foi provado o que causa estas formações, mas uma teoria sugere que foram construídas e habitadas por térmitas colhedoras australianas desde o Pleistoceno.

O Pilbara é o lar de uma grande variedade de espécies endémicas adaptadas a este ambiente duro. Há uma alta diversidade de invertebrados, incluindo centenas de espécies de fauna subterrânea (tanto estigofauna quanto troglofauna), que são invertebrados microscópicos que vivem em cavernas, geodos ou aquíferos de água subterrânea da região, e fauna terrestre (ver invertebrados endémicos de distribuição restrita). A píton-oliva do Pilbara, o rato-montículo-ocidental e o ningaui do Pilbara da Cordilheira Hamersley estão entre as muitas espécies de animais dentro dos frágeis ecossistemas desta ecorregião desértica. As aves incluem o falcão-australiano, o peneireiro-das-rochas, o gavião-malhado, o periquito-mulga e periquitos.

A vida selvagem foi danificada pela extração de ferro, gás natural e amianto, mas a proteção de áreas cultural e ambientalmente sensíveis do Pilbara é agora reforçada pela delimitação de várias áreas protegidas, incluindo os Parques Nacionais de Millstream-Chichester e Karijini.[carece de fontes]?

Água doce

O Pilbara ocidental faz parte da ecorregião de água doce do Pilbara, também conhecida como bacia de drenagem Pilbara-Gascoyne ou do Oceano Índico. A região de água doce é caracterizada por rios intermitentes que formam desfiladeiros profundos, e cavernas de água salobra que albergam espécies endémicas. A região inclui as drenagens dos rios Murchison, Gascoyne, Ashburton, Fortescue e De Grey. O Grande Deserto de Areia, que cobre o Pilbara oriental, tem pouco habitat de água doce.

Ver também

Notas

  1. ↑ Quando os europeus aplicaram pela primeira vez "Pilbarra" em 1885 ao riacho Pilbarra, a ênfase estava na segunda sílaba, refletida pelos dois "R"s, mas ao longo do tempo um "R" foi eliminado, a primeira sílaba foi enfatizada, e o nome passou a descrever toda a região.

Referências

  1. ↑ S.A. Halse; M.D. Scanlon; J.S. Cocking; H.J. Barron; J.B. Richardson; S.M. Eberhard (2014). «Pilbara stygofauna: deep groundwater of an arid landscape contains globally significant radiation of biodiversity» (PDF). Records of the Western Australian Museum, Supplement 78 (2): 443–483. doi:10.18195/issn.0313-122x.78(2).2014.443-483. Cópia arquivada (PDF) em 30 de novembro de 2025
  2. ↑ Environment Australia. «Revision of the Interim Biogeographic Regionalisation for Australia (IBRA) and Development of Version 5.1 – Summary Report». Department of the Environment and Water Resources, Australian Government. Consultado em 31 de janeiro de 2007. Cópia arquivada em 5 de setembro de 2006
  3. ↑ «Australia's Biogeographical Regions - IBRA Version 6.1». www.deh.gov.au. Consultado em 9 de agosto de 2022. Arquivado do original em 17 de fevereiro de 2006
  4. ↑ «Pilbara Development Commission». Pdc.wa.gov.au. Consultado em 28 de junho de 2022. Cópia arquivada em 17 de outubro de 2026
  5. ↑ Australian Bureau of Statistics (31 de março de 2011). «Regional Population Growth, Australia, 2009–10 – Western Australia». Consultado em 28 de agosto de 2011. Cópia arquivada em 16 de outubro de 2025
  6. 1 2 3 4 «Rangelands – Overview – Pilbara». Australian Natural Resources Atlas. Department of Sustainability, Environment, Water, Population and Communities. 27 de junho de 2009. Consultado em 28 de agosto de 2011. Arquivado do original em 22 de agosto de 2011
  7. ↑ «Regional Development Australia Pilbara». Consultado em 2 de novembro de 2020. Cópia arquivada em 28 de novembro de 2021
  8. ↑ Annual report 2015 – Pilbara ports authority. Port Hedland: PPA (Pilbara ports authority). 1 de maio de 2016. Consultado em 1 de junho de 2017. Cópia arquivada em 4 de agosto de 2026
  9. ↑ «Planning for resources growth in the Pilbara: revised employment & population projections to 2020» (PDF). Consultado em 3 de dezembro de 2011. Arquivado do original (PDF) em 1 de fevereiro de 2012
  10. ↑ Amos, Jonathan (22 de agosto de 2011). «Fossil microbes give sulphur insight on ancient Earth». BBC News. Consultado em 22 de agosto de 2011. Cópia arquivada em 27 de março de 2026
  11. ↑ Elizabeth Pennisi (21 de agosto de 2011). «World's Oldest Fossils Found in Ancient Australian Beach». ScienceNOW. American Association for the Advancement of Science. Consultado em 5 de setembro de 2011. Arquivado do original em 7 de novembro de 2011
  12. ↑ M. R, Walter (1972). «Stromatolites and the biostratigraphy of the Australian Precambrian and Cambrian» (PDF). The Palaeontological Association. Special Papers in Palaeontology. 11. Cópia arquivada (PDF) em 19 de abril de 2025
  13. ↑ Sharp, Janet; Thieberger, Nick (28 de junho de 1992). Bilybara: The Aboriginal Languages of the Pilbara Region of Western Australia. [S.l.]: Wangka Maya Pilbara Aboriginal Language Centre. ISBN 9780646107110. Consultado em 28 de junho de 2022. Cópia arquivada em 6 de abril de 2023 – via Google Books
  14. ↑ «Fishes in groundwater dependent pools of the Fortescue and Yule rivers, Pilbara, Western Australia» (PDF). Water.wa.gov. Consultado em 28 de junho de 2022. Cópia arquivada (PDF) em 30 de março de 2015
  15. 1 2 3 «Pilbara place names». nwsg.com.au. Consultado em 10 de novembro de 2024. Arquivado do original em 3 de maio de 2006
  16. ↑ Hema Maps (1997). Discover Australia's National Parks. Milsons Point, New South Wales: Random House Australia. p. 274. ISBN 1-875-99247-2
  17. ↑ Marwick, Ben (2002). «Milly's Cave: Evidence for Human Occupation of the Inland Pilbara during the Last Glacial Maximum». Tempus (em inglês). 7: 21–33. ISSN 1323-6040. Cópia arquivada em 13 de agosto de 2017
  18. ↑ Olive, Noel (2007). Enough is Enough: A History of the Pilbara Mob. [S.l.]: Fremantle Press. pp. 57–59. ISBN 978-1-921-06445-6. Consultado em 1 de dezembro de 2011. Cópia arquivada em 4 de abril de 2023
  19. ↑ «Articles About Pilbara Aboriginal History». www.wangkamaya.org.au. Consultado em 9 de agosto de 2022. Arquivado do original em 4 de setembro de 2010
  20. ↑ «Don McLeod – radical activist for Aboriginal justice in the Pilbara, Western Australia». ANU. 1 de maio de 2018. Consultado em 30 de novembro de 2020. Cópia arquivada em 30 de agosto de 2023
  21. ↑ Coombs, H.C. (1994). Aboriginal Autonomy: Issues and Strategies. Cambridge, Reino Unido: Press Syndicate of the University of Cambridge. pp. 191–192. ISBN 0-521-44097-1. Consultado em 1 de dezembro de 2011
  22. ↑ «Biography of an Australian hero: interview with PhD alum Jan Richardson». Monash Indigenous Studies Centre. 19 de fevereiro de 2018. Consultado em 30 de novembro de 2020. Cópia arquivada em 4 de abril de 2023
  23. ↑ Richardson, Jan (2017). 'They couldn't break me': Don McLeod, champion for Aboriginal justice in the Pilbara. (PhD). Monash University. doi:10.4225/03/58c77be1332a6
  24. ↑ Water and Indigenous People in the Pilbara CSIRO estudo, publicado: setembro de 2011, acessado: 1 de dezembro de 2011
  25. ↑ «Centre for Responsible Citizenship and Sustainability (CRCS) | Research Capabilities | Murdoch University in Perth Australia». Murdoch.edu.au. Consultado em 11 de setembro de 2020. Cópia arquivada em 16 de junho de 2026
  26. ↑ «Australian Psychological Society : Changing practices, changing paradigms: Working effectively with Indigenous clients». Consultado em 28 de fevereiro de 2012. Arquivado do original em 24 de março de 2012
  27. ↑ Griffiths, Max (2006). Aboriginal Affairs 1967–2005: Seeking a Solution. Dural, New South Wales: Rosenberg Publishing. p. 193. ISBN 1-877058-45-9. Consultado em 1 de dezembro de 2011. Cópia arquivada em 26 de maio de 2023
  28. ↑ «Royal Commission probes British nuclear tests in Australia». New Scientist (1419). Reed Elsevier. 30 de agosto de 1984. p. 6
  29. ↑ Western Australia Aboriginal Communities. Department of Indigenous Affairs.
  30. ↑ «Outcomes from the Indigenous Pilbara Dialogue» (PDF). Consultado em 17 de janeiro de 2012. Arquivado do original (PDF) em 23 de agosto de 2011
  31. ↑ «Centre for Responsible Citizenship and Sustainability (CRCS) – Research Capabilities – Murdoch University in Perth Australia». Istp.murdoch.edu.au. Consultado em 20 de março de 2018. Cópia arquivada em 22 de março de 2012
  32. ↑ Australian Human Rights Commission. «Indigenous Deaths in Custody: Chapter 6 Police Practices». Humanrights.gov.au. Consultado em 11 de setembro de 2020. Cópia arquivada em 3 de junho de 2023
  33. ↑ «Marble Bar heatwave, 1923–1924». Australian Climate Extremes. Bureau of Meteorology. Consultado em 21 de setembro de 2008. Cópia arquivada em 17 de março de 2009
  34. ↑ «Australian Climate Averages - Tropical cyclones». www.bom.gov.au. Consultado em 9 de agosto de 2022. Arquivado do original em 2 de outubro de 2009
  35. ↑ «Department of Health: Pilbara». Government of Western Australia. 19 de janeiro de 2011. Consultado em 28 de agosto de 2011. Cópia arquivada em 19 de outubro de 2022
  36. ↑ «REMPLAN Region Profiles and Explorers». REMPLAN Region Profiles and Explorers (em inglês). Consultado em 16 de junho de 2025. Cópia arquivada em 6 de outubro de 2026
  37. ↑ Taylor, John; Scambary, B. (2006). Indigenous people and the Pilbara mining boom: A baseline for regional participation. Col: Research Monograph. Canberra: ANU Press. ISBN 978-1-920942-40-3
  38. ↑ Ikonomou, Tess (22 de junho de 2022). «Indigenous people facing 'economic apartheid', policy shift needed». National Indigenous Times. Consultado em 16 de junho de 2025. Cópia arquivada em 20 de julho de 2025
  39. ↑ Schultz, Julianne, ed. (2010). Still the lucky country?. Col: Griffith review. South Brisbane: Griffith Univ. ISBN 978-1-921656-16-3
  40. ↑ «What non-Indigenous Australia must ask itself this week». Pilbara News (em inglês). 22 de maio de 2025. Consultado em 16 de junho de 2025. Cópia arquivada em 16 de março de 2026
  41. ↑ «The Pilbara's oil and gas industry is the region's largest export industry earning $5.0 billion in 2004/05 accounting for over 96% of the State's production». Pdc.wa.gov.au. Consultado em 10 de junho de 2008. Arquivado do original em 19 de julho de 2008
  42. ↑ Peoples History of Australia (9 de abril de 2020). «People's History of Australia Podcast. Episode 10 – The epic story of mining unionism in the Pilbara». The Commons Social Change Library (em inglês). Consultado em 1 de março de 2023. Cópia arquivada em 25 de janeiro de 2026
  43. ↑ «Stan Hilditch». Mining & Energy WA. Perth, WA: State Library of Western Australia. Consultado em 11 de abril de 2019. Cópia arquivada em 23 de março de 2025
  44. ↑ Pincock, Stephen (14 de julho de 2010). «Iron ore country». Australian Broadcasting Corporation. Consultado em 26 de abril de 2011. Cópia arquivada em 7 de junho de 2025
  45. ↑ «Mining Journal – Spinifex gets Chinese finance approval». 12 de dezembro de 2010. Consultado em 12 de dezembro de 2010. Arquivado do original em 11 de dezembro de 2010
  46. ↑ Kurmelovs, Royce (24 de março de 2022). «Indigenous elders in WA say 'gag clause' denies them a say in industrial developments on their land». The Guardian (em inglês). ISSN 0261-3077. Consultado em 16 de junho de 2025
  47. ↑ Joyce, J. e Tilley, Allan, "Railways in the Pilbara," (1979). ISBN 0959969926.
  48. ↑ «Iron-ore railway automation project, Western Australia». Mineprocessing.com. 11 de julho de 2008. Consultado em 26 de abril de 2011. Arquivado do original em 14 de julho de 2011
  49. ↑ Walsh, Fiona; Bidu, Gladys Karimarra; Bidu, Ngamaru Karimarra; Evans, Theodore A.; et al. (3 de abril de 2023). «First Peoples' knowledge leads scientists to reveal 'fairy circles' and termite linyji are linked in Australia». Nature Publishing Group. Nature Ecology & Evolution. 7 (4): 610–622. Bibcode:2023NatEE...7..610W. ISSN 2397-334X. PMC 10089917Acessível livremente. PMID 37012380. doi:10.1038/s41559-023-01994-1Acessível livremente
  50. ↑ Angeloni, Alice (4 de abril de 2023). «Indigenous knowledge leads scientists to reveal 'fairy circles', termites linked». ABC News (Australia). Consultado em 4 de abril de 2023. Cópia arquivada em 6 de julho de 2024
  51. ↑ «Pilbara». www.feow.org. Consultado em 9 de agosto de 2022. Arquivado do original em 27 de julho de 2021

Leitura adicional

Ligações externas

O Commons possui uma categoria com imagens e outros ficheiros sobre Pilbara