Kanton Belmont-sur-Rance

Ehemaliger
Kanton Belmont-sur-Rance
Region Midi-Pyrénées
Département Aveyron
Arrondissement Millau
Hauptort Belmont-sur-Rance
Auflösungsdatum 29. März 2015
Einwohner 2.487 (1. Jan. 2012)
Bevölkerungsdichte 11 Einw./km²
Fläche 224,97 km²
Gemeinden 6
INSEE-Code 1202

Der Kanton Belmont-sur-Rance war bis 2015 ein französischer Wahlkreis im Département Aveyron und in der Region Midi-Pyrénées. Er umfasste sechs Gemeinden im Arrondissement Millau; sein Hauptort (frz.: chef-lieu) war Belmont-sur-Rance. Die landesweiten Änderungen in der Zusammensetzung der Kantone brachten im März 2015 seine Auflösung, alle Gemeinden wurden dem neu gebildeten Kanton Causses-Rougiers zugeordnet.

Geographie

Der Kanton Belmont-sur-Rance war 224,97 km2 groß und hatte Anfang 2012 2.487 Einwohner. Er erstreckte sich auf Höhenlagen zwischen 330 m (Montlaur) und 1013 m (Murasson) bei einer Durchschnittshöhe von 498 m.

Gemeinden

Lage des Kantons im Arrondissement Millau
GemeindeEinwohner
2012
Fläche
km²
Bevölke-
rungsdichte
Einw./km²
Code PostalCode INSEE
Belmont-sur-Rance97644,1922,11237012025
Montlaur63441,5715,31240012154
Murasson18940,254,71237012163
Mounes-Prohencoux18037,624,81237012192
Rebourguil27435,317,81240012195
Saint-Sever-du-Moustier23426,039,01237012249
Kanton Belmont-sur-Rance2487224,9711,1–1202

Einwohner

Bevölkerungsentwicklung
JahrEinwohnerJahrEinwohnerJahrEinwohnerJahrEinwohner
19623464196830191975263919822517
19902524199925082006257720112500

Politik

Vertreter im conseil général des Départements
AmtszeitNamePartei
1967–2001Abbé Albert Aliès†UDR,
danach CNI,
später DVD
2002–2015Monique AlièsDVD

Einzelnachweise

  1. ↑ Populations légales 2012