Kanton Najac

Ehemaliger
Kanton Najac
Region Midi-Pyrénées
Département Aveyron
Arrondissement Villefranche-de-Rouergue
Hauptort Najac
Auflösungsdatum 29. März 2015
Einwohner 4.075 (1. Jan. 2012)
Bevölkerungsdichte 22 Einw./km²
Fläche 185,89 km²
Gemeinden 7
INSEE-Code 1220

Der Kanton Najac war bis 2015 ein französischer Wahlkreis im Département Aveyron und in der Region Midi-Pyrénées. Er umfasste sieben Gemeinden im Arrondissement Villefranche-de-Rouergue; sein Hauptort (frz.: chef-lieu) war Najac. Die landesweiten Änderungen in der Zusammensetzung der Kantone brachten im März 2015 seine Auflösung, alle Gemeinden wurden dem neuen Kanton Aveyron et Tarn zugeordnet.

Geographie

Der südlichste Kanton des Arrondissements Villefranche-de-Rouergue erstreckte sich auf Höhenlagen zwischen 150 m (Saint-André-de-Najac) und 562 m (Lunac) bei einer Durchschnittshöhe von 350 m.

Gemeinden

Lage des Kantons im Arrondissement Villefranche-de-Rouergue
GemeindeEinwohner
2012
Fläche
km²
Bevölke-
rungsdichte
Einw./km²
Code PostalCode INSEE
Bor-et-Bar19012,9214,71227012029
La Fouillade109632,5433,71227012105
Lunac42918,7822,81227012135
Monteils55917,1932,51220012150
Najac73153,8813,61227012167
Saint-André-de-Najac41925,1016,71227012210
Sanvensa65125,4825,51220012259
Kanton Najac4075185,8921,9–1220

Einwohner

Bevölkerungsentwicklung
JahrEinwohnerJahrEinwohnerJahrEinwohnerJahrEinwohner
19625038196846821975446219824233
19903948199937872006402420114091

Politik

Vertreter im conseil général des Départements
AmtszeitNamePartei
1998–2015Bernard VidalDVG

Einzelnachweise

  1. ↑ Populations légales 2012