Kanton Cornus

Ehemaliger
Kanton Cornus
Region Midi-Pyrénées
Département Aveyron
Arrondissement Millau
Hauptort Cornus
Auflösungsdatum 29. März 2015
Einwohner 1.877 (1. Jan. 2012)
Bevölkerungsdichte 6 Einw./km²
Fläche 330,89 km²
Gemeinden 9
INSEE-Code 1209

Der Kanton Cornus war ein französischer Wahlkreis im Département Aveyron in der Region Midi-Pyrénées. Er umfasste neun Gemeinden im Arrondissement Millau; sein Hauptort (frz.: chef-lieu) war Cornus. Die landesweiten Änderungen in der Zusammensetzung der Kantone brachten im März 2015 seine Auflösung, alle Gemeinden wurden dem neuen Kanton Causses-Rougiers zugeordnet.

Geographie

Der Kanton Cornus war 330,89 km2 groß und hatte 1877 Einwohner (Stand 2012). Der Kanton lag Südosten des Départements und erstreckte sich auf Höhenlagen zwischen 396 m (Marnhagues-et-Latour) und 916 m (Sainte-Eulalie-de-Cernon) bei einer Durchschnittshöhe von 588 m.

Gemeinden

Lage des Kantons im Arrondissement Millau
GemeindeEinwohner
2012
Fläche
km²
Bevölke-
rungsdichte
Einw./km²
Code PostalCode INSEE
Le Clapier7519,603,81254012067
Cornus50092,745,41254012077
Lapanouse-de-Cernon12222,875,31223012122
Marnhagues-et-Latour12521,925,71254012139
Fondamente32150,586,31254012155
Saint-Beaulize10919,975,51254012212
Sainte-Eulalie-de-Cernon26246,355,71223012220
Saint-Jean-et-Saint-Paul26837,917,11225012232
Viala-du-Pas-de-Jaux9518,955,01225012295
Kanton Cornus1877330,895,7–1209

Einwohner

Bevölkerungsentwicklung
JahrEinwohnerJahrEinwohnerJahrEinwohnerJahrEinwohner
19622208196820101975187919821726
19901539199915712006179320111878

Politik

Vertreter im conseil général des Départements
AmtszeitNamePartei
1982–2008Jean GeniezPS, dann DVG
2008–2015Christophe LaborieUDI

Einzelnachweise

  1. ↑ Populations légales 2012