| Cason Wallace | ||
Cason Wallace en mars 2023. | ||
| Fiche d’identité | ||
|---|---|---|
| Nom complet | Cason David Wallace | |
| Nationalité | ||
| Naissance | Dallas, Texas |
|
| Taille | 1,89 m (6′ 2″) | |
| Poids | 88 kg (194 lb) | |
| Situation en club | ||
| Club actuel | ||
| Numéro | 22 | |
| Poste | Meneur / Arrière | |
| Carrière universitaire ou amateur | ||
| 2022-2023 | Wildcats du Kentucky | |
| Draft de la NBA | ||
| Année | 2023 | |
| Position | 10e | |
| Franchise | Mavericks de Dallas | |
| Carrière professionnelle * | ||
| Saison | Club | Moy. pts |
| 2023-2024 2024-2025 2025-2026 2026-2027 | Thunder d'Oklahoma City Thunder d'Oklahoma City Thunder d'Oklahoma City Thunder d'Oklahoma City | 6,8 8,4 8,6 - |
| * Points marqués dans chaque club dans le cadre de la saison régulière du championnat national. | ||
| modifier |
||
Cason David Wallace, né le à Dallas dans le Texas, est un joueur américain de basket-ball mesurant 1,89 m et évoluant au poste de meneur ou d'arrière au Thunder d’Oklahoma City.
Cason Wallace naît le à Richardson, dans la banlieue de Dallas. À l'instar de son frère aîné Keaton Wallace avant lui, Cason Wallace joue au basket-ball au lycée de Richardson. Lors de son année de senior, il compile une moyenne de 19,9 points, 7,4 rebonds et 6,1 passes décisives par match, lui valant d'être nommé joueur texan de l'année par Gatorade et joueur de l'année par le Dallas Morning News,. Il est aussi sélectionné pour participer au McDonald's All-American Team et au Jordan Brand Classic, réunissant l'élite des joueurs lycéens,. Avec tous ces accomplissements, il reçoit une offre de bourse pour l’université du Kentucky.
Entre 2022 et 2023, il joue pour les Wildcats du Kentucky à l'université du Kentucky.
Il est choisi en 10e position lors de la draft 2023 de la NBA par les Mavericks de Dallas, qui le transfèrent vers le Thunder d'Oklahoma City.
Il prolonge avec le Thunder en octobre 2026 pour un contrat de 139 millions de dollars sur cinq ans.
| Saison | Équipe | Matchs | Titul. | Min./m | % Tir | % 3pts | % LF | Rbds/m. | Pass/m. | Int/m. | Ctr/m. | Pts/m. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022-2023 | Kentucky | 32 | 31 | 32,1 | 44,6 | 34,6 | 75,7 | 3,72 | 4,25 | 1,97 | 0,47 | 11,72 |
| Carrière | 32 | 31 | 32,1 | 44,6 | 34,6 | 75,7 | 3,72 | 4,25 | 1,97 | 0,47 | 11,72 | |
| Champion NBA |
| Saison | Équipe | Matchs | Titul. | Min./m | % Tir | % 3pts | % LF | Rbds/m. | Pass/m. | Int/m. | Ctr/m. | Pts/m. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023-2024 | Oklahoma City | 82 | 13 | 20,6 | 49,1 | 41,9 | 78,4 | 2,28 | 1,46 | 0,93 | 0,45 | 6,84 |
| 2024-2025 | Oklahoma City | 68 | 43 | 27,6 | 47,4 | 35,6 | 81,1 | 3,37 | 2,54 | 1,76 | 0,51 | 8,35 |
| 2025-2026 | Oklahoma City | 77 | 58 | 26,6 | 43,2 | 35,1 | 80,9 | 3,10 | 2,60 | 1,90 | 0,40 | 8,60 |
| Carrière | 227 | 114 | 24,7 | 46,3 | 37,4 | 80,3 | 2,90 | 2,20 | 1,50 | 0,40 | 7,90 | |
| Saison | Équipe | Matchs | Titul. | Min./m | % Tir | % 3pts | % LF | Rbds/m. | Pass/m. | Int/m. | Ctr/m. | Pts/m. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | Oklahoma City | 10 | 0 | 19,8 | 39,0 | 32,1 | 50,0 | 1,30 | 1,00 | 0,90 | 0,20 | 4,20 |
| 2025 | Oklahoma City | 23 | 3 | 22,4 | 42,9 | 32,3 | 66,7 | 2,70 | 2,10 | 1,40 | 0,40 | 5,60 |
| 2026 | Oklahoma City | 15 | 2 | 24,9 | 47,9 | 48,4 | 87,5 | 3,80 | 2,40 | 2,10 | 0,50 | 8,60 |
| Carrière | 48 | 5 | 22,7 | 44,1 | 38,8 | 73,7 | 2,70 | 2,00 | 1,50 | 0,40 | 6,20 | |
Les records personnels de Cason Wallace en NBA sont les suivants, :
| Type de statistique | Saison régulière | Playoffs | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Record | Adversaire | Date | Record | Adversaire | Date | |
| Points | 27 | 2 fois | 17 | Spurs de San Antonio | ||
| Paniers marqués | 11 | @ Raptors de Toronto | 6 | 2 fois | ||
| Paniers tentés | 16 | @ Raptors de Toronto | 10 | 3 fois | ||
| Paniers à 3 points réussis | 7 | @ Nuggets de Denver | 5 | Spurs de San Antonio | ||
| Paniers à 3 points tentés | 11 | @ Nuggets de Denver | 9 | Spurs de San Antonio | 30 mai 2026 | |
| Lancers francs réussis | 4 | 2 fois | 3 | @ Spurs San Antonio | ||
| Lancers francs tentés | 4 | 4 fois | 4 | @ Spurs de San Antonio | ||
| Rebonds offensifs | 5 | 2 fois | 3 | 4 fois | ||
| Rebonds défensifs | 7 | @ Raptors de Toronto | 5 | 2 fois | ||
| Rebonds totaux | 9 | @ Rockets de Houston | 7 | Spurs de San Antonio | 30 mai 2026 | |
| Passes décisives | 10 | Cavaliers de Cleveland | 7 | Timberwolves du Minnesota | ||
| Interceptions | 5 | Pelicans de La Nouvelle-Orléans | 4 | 2 fois | ||
| Contres | 3 | 4 fois | 2 | 2 fois | ||
| Balles perdues | 4 | 3 fois | 3 | 2 fois | ||
| Minutes jouées | 37 | @ Mavericks de Dallas | 37 | Spurs de San Antonio | ||
Dernière mise à jour :