| Ceyrat | |||||
Bourg de Ceyrat. | |||||
Héraldique |
|||||
| Administration | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Pays | |||||
| Région | Auvergne-Rhône-Alpes | ||||
| Département | Puy-de-Dôme | ||||
| Arrondissement | Clermont-Ferrand | ||||
| Intercommunalité | Clermont Auvergne Métropole | ||||
| Maire Mandat |
Éric Égli 2026-2032 |
||||
| Code postal | 63122 | ||||
| Code commune | 63070 | ||||
| Démographie | |||||
| Gentilé | Ceyratois | ||||
| Population municipale |
6 592 hab. (2023 |
||||
| Densité | 705 hab./km2 | ||||
| Population unité urbaine |
272 529 hab. (2023) | ||||
| Géographie | |||||
| Coordonnées | 45° 44′ 01″ nord, 3° 03′ 50″ est | ||||
| Altitude | Min. 428 m Max. 804 m |
||||
| Superficie | 9,35 km2 | ||||
| Type | Ceinture urbaine | ||||
| Unité urbaine | Clermont-Ferrand (banlieue) |
||||
| Aire d'attraction | Clermont-Ferrand (commune de la couronne) |
||||
| Élections | |||||
| Départementales | Canton de Beaumont | ||||
| Législatives | Troisième circonscription | ||||
| Localisation | |||||
| Géolocalisation sur la carte : France
Géolocalisation sur la carte : France
Géolocalisation sur la carte : Puy-de-Dôme
Géolocalisation sur la carte : Auvergne-Rhône-Alpes
| |||||
| Liens | |||||
| Site web | www.ceyrat.fr | ||||
| modifier |
|||||
Ceyrat (/sɛ.ʁa/) est une commune française, située dans le département du Puy-de-Dôme en région Auvergne-Rhône-Alpes.
Intégrée dans l'unité urbaine et l'aire d'attraction de Clermont-Ferrand, au sud de la capitale auvergnate, elle est peuplée de 6 592 habitants au recensement de 2023, appelés les Ceyratois et les Ceyratoises.
La commune, située au sud-ouest de Clermont-Ferrand, appartient à la communauté urbaine Clermont Auvergne Métropole. Elle adhère au parc naturel régional des Volcans d'Auvergne.
Ceyrat est composé de deux bourgs (Ceyrat et Boisséjour).
Six communes jouxtent Ceyrat : Les communes limitrophes sont Beaumont, Chamalières, Clermont-Ferrand, Romagnat, Royat et Saint-Genès-Champanelle.
Quelques édifices volcaniques se situent sur la commune de Ceyrat comme le puy de Montrognon, une ancienne cheminée volcanique d'environ vingt millions d'années, ou le puy de Gravenoire.
La ville en elle-même se situe à l'extrémité sud de la faille de la Limagne.
La commune de Ceyrat est traversée par la rivière Artière, affluent de l'Allier. Prenant sa source entre 950 et 970 m d'altitude, elle se compose en fait de deux bras qui confluent à Beaumont au stade de l'Artière à 450 m d'altitude. Les deux bras naissent sur le territoire de la commune voisine de Saint-Genès-Champanelle. Le bras nord, celui de Boisséjour, prend sa source à Manson. Il reçoit au niveau de Boisséjour le ruisseau de Préguille (Prasguille sur le cadastre napoléonien) qui descend de Thèdes. Le bras sud prend sa source à Chatrat. Ce bras se nomme d'abord ruisseau de Saint-Genès et ne prend le nom d'Artière que lorsqu'il sort des gorges de Ceyrat.
Plusieurs études ont été menées afin de caractériser les types climatiques auxquels est exposé le territoire national. Les zonages obtenus diffèrent selon les méthodes utilisées, la nature et le nombre des paramètres pris en compte, le maillage territorial des données et la période de référence. En 2010, le climat de la commune était ainsi de type climat des marges montagnardes, selon une étude du Centre national de la recherche scientifique (CNRS) s'appuyant sur une méthode combinant données climatiques et facteurs de milieu (topographie, occupation des sols, etc.) et des données couvrant la période 1971-2000. En 2020, le climat prédominant est classé Cfb, selon la classification de Köppen-Geiger, pour la période 1988-2017, à savoir un climat tempéré à été frais sans saison sèche. Par ailleurs Météo-France publie en 2020 une nouvelle typologie des climats de la France métropolitaine dans laquelle la commune est exposée à un climat de montagne ou de marges de montagne et est dans la région climatique Nord-est du Massif Central, caractérisée par une pluviométrie annuelle de 800 à 1 200 mm, bien répartie dans l’année. Elle est en outre dans la zone H1c au titre de la réglementation environnementale 2020 des constructions neuves,.
Pour la période 1971-2000, la température annuelle moyenne est de 10,5 °C, avec une amplitude thermique annuelle de 16,3 °C. Le cumul annuel moyen de précipitations est de 887 mm, avec 9,5 jours de précipitations en janvier et 7,2 jours en juillet. Pour la période 1991-2020, la température moyenne annuelle observée sur la station météorologique de Météo-France la plus proche, sur la commune de Clermont-Ferrand à 6 km à vol d'oiseau, est de 12,1 °C et le cumul annuel moyen de précipitations est de 563,4 mm,. La température maximale relevée sur cette station est de 40,9 °C, atteinte le ; la température minimale est de −29 °C, atteinte le .
| Mois | jan. | fév. | mars | avril | mai | juin | jui. | août | sep. | oct. | nov. | déc. | année | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Températures (°C) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Record de chaleur date du record |
22,1 30.1.2002 |
25,9 28.2.1960 |
26,6 25.3.1981 |
31,3 16.4.1949 |
33 17.5.1945 |
40,9 26.6.2019 |
40,7 31.7.1983 |
40,4 24.8.2023 |
36,8 16.9.1987 |
33,2 2.10.2023 |
24,7 8.11.2015 |
21,9 30.12.1925 |
40,9 2019 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Maximale moyenne | 8 | 9,5 | 13,7 | 16,6 | 20,5 | 24,2 | 26,8 | 26,8 | 22,5 | 17,8 | 12 | 8,6 | 17,3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Moyenne | 4,3 | 5,1 | 8,3 | 10,9 | 14,8 | 18,4 | 20,6 | 20,6 | 16,7 | 13 | 7,9 | 5 | 12,1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Minimale moyenne | 0,6 | 0,6 | 3 | 5,3 | 9,1 | 12,6 | 14,5 | 14,4 | 10,9 | 8,3 | 3,9 | 1,4 | 7,1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Record de froid date du record |
−23,1 5.1.1971 |
−29 14.2.1929 |
−21,3 11.3.1931 |
−7,1 8.4.2003 |
−4,2 2.5.1938 |
1 2.6.1975 |
3,8 3.7.1948 |
2,4 24.8.1980 |
−3 24.9.1928 |
−9,2 29.10.1997 |
−11,8 23.11.1993 |
−25,8 18.12.1933 |
−29 1929 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Précipitations | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Hauteur (mm) | 26,6 | 18,7 | 26,1 | 51,1 | 66,5 | 67,5 | 63,3 | 62 | 57,5 | 48,8 | 46,2 | 29,1 | 563,4 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ≥ 1 mm (jours) | 6,4 | 5 | 6,5 | 8,3 | 9,4 | 8 | 7,4 | 7,5 | 6,7 | 7,8 | 7,8 | 6,4 | 87,2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ≥ 5 mm (jours) | 1,8 | 0,8 | 1,5 | 3,2 | 4,4 | 3,7 | 3,7 | 3,9 | 3,2 | 3 | 2,5 | 1,7 | 33,3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ≥ 10 mm (jours) | 0,2 | 0,2 | 0,4 | 1,3 | 2 | 2,2 | 2,1 | 1,8 | 1,5 | 1,4 | 1,1 | 0,6 | 14,9 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Record de pluie en 24 h (mm) date du record |
49 6.1.1982 |
25,2 3.2.1994 |
44,2 9.3.2024 |
60,8 26.4.1998 |
55,4 24.5.1964 |
76 26.6.2022 |
58,3 21.7.2010 |
76,8 24.8.1939 |
54,2 21.9.1992 |
66,6 10.10.1979 |
57,2 4.11.1994 |
43,2 24.12.1957 |
76,8 1939 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Nombre de jours avec neige | 4,3 | 4,8 | 2,2 | 0,6 | 0,1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,6 | 4 | 17,7 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Ensoleillement | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Heures | 84,6 | 109,6 | 165,4 | 179,1 | 199,7 | 225,2 | 255,6 | 243,2 | 191,4 | 136 | 90,3 | 77,7 | 1 957,9 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Au , Ceyrat est catégorisée ceinture urbaine, selon la nouvelle grille communale de densité à sept niveaux définie par l'Insee en 2022.
Elle appartient à l'unité urbaine de Clermont-Ferrand, une agglomération intra-départementale regroupant 17 communes, dont elle est une commune de la banlieue,,. Par ailleurs la commune fait partie de l'aire d'attraction de Clermont-Ferrand, dont elle est une commune de la couronne,. Cette aire, qui regroupe 209 communes, est catégorisée dans les aires de 200 000 à moins de 700 000 habitants,.

L'occupation des sols de la commune, telle qu'elle ressort de la base de données européenne d’occupation biophysique des sols Corine Land Cover (CLC), est marquée par l'importance des forêts et milieux semi-naturels (49,6 % en 2018), en augmentation par rapport à 1990 (48,7 %). La répartition détaillée en 2018 est la suivante : forêts (38,4 %), zones urbanisées (28,1 %), prairies (12,8 %), milieux à végétation arbustive et/ou herbacée (11,2 %), zones agricoles hétérogènes (9,4 %). L'évolution de l’occupation des sols de la commune et de ses infrastructures peut être observée sur les différentes représentations cartographiques du territoire : la carte de Cassini (XVIIIe siècle), la carte d'état-major (1820-1866) et les cartes ou photos aériennes de l'IGN pour la période actuelle (1950 à aujourd'hui).
En 2013, la commune comptait 2 943 logements, contre 2 604 en 2008. Parmi ces logements, 87,9 % étaient des résidences principales, 3,5 % des résidences secondaires et 8,7 % des logements vacants. Ces logements étaient pour 77,9 % d'entre eux des maisons individuelles et pour 19,4 % des appartements.
La proportion des résidences principales, propriétés de leurs occupants était de 75,1 %, en baisse par rapport à 2008 (79,1 %). La part de logements HLM loués vides était de 9 % (contre 4,4 %).
La commune de Ceyrat était traversée par l'ancienne route nationale 89. Un contournement a été réalisé (RD 2089).
En direction de Romagnat, la RD 21 se termine près du terminus de bus Ceyrat Pradeaux.
Du centre-ville, la RD 133 monte jusqu'à Saint-Genès-Champanelle par le village de Berzet, et aussi vers Clémensat (commune de Romagnat).
De Boisséjour, la RD 767 relie Beaumont en descente et le circuit de Charade en montée. Elle criose la RD 5, sur la frontière avec Royat.
Depuis Royat, la RD 944 (anciennement RD 941c et RN 141c) dessert les quartiers de Boisséjour, de Boisvallon et s'embranche sur l'ancienne nationale 89.
Trois lignes de bus T2C desservent Ceyrat depuis sa restructuration le :
La commune est soumise à plusieurs risques :
Un plan de prévention des risques naturels concernant divers cours d'eau pour l'inondation par crue à débordement lent de cours d'eau a été prescrit le . L'agglomération se situe sur un territoire à risque important d'inondation (TRI de Clermont-Ferrand - Riom ; arrêté du ).
La commune n'a pas élaboré de document d'information communal sur les risques majeurs.
Le nom de Ceyrat, qui s'orthographiait Seirac au XIe siècle, est issu du patronyme gallo-romain Serjus accompagné du suffixe -acum, soit le domaine de Serjus. Il deviendra par la suite Ceirat en auvergnat, et Ceyrat en français.
Aux élections législatives de 2012, la députée Danielle Auroi, élue dans la 3e circonscription, a recueilli 54,89 % des suffrages exprimés. 61,86 % des électeurs ont voté (2 923 votants sur 4 725 inscrits).
Aux élections municipales de 2014, le candidat sortant s'est représenté mais a été battu par Laurent Masselot, avec 51,81 % des voix contre 48,18 % ; vingt-deux sièges sont pourvus au conseil municipal dont deux au conseil communautaire. Le taux de participation est de 64,68 %.
Aux élections européennes de 2014 :
Aux élections départementales de 2015, le binôme constitué de Jean-Paul Cuzin et d'Anne-Marie Picard, élu dans le canton de Beaumont, a recueilli dans la commune 54,77 % des suffrages exprimés. 51,83 % des électeurs ont voté (2 583 votants sur 4 984 inscrits).
Compte tenu de la population communale, le nombre de sièges à pourvoir lors des élections municipales de 2026 est de 29. Quatre listes se sont engagées au premier tour et maintenues au second ; Éric Égli remporte l'élection au second tour avec 39,70 % des suffrages exprimés et 21 sièges au conseil municipal (dont deux au conseil métropolitain de Clermont Auvergne Métropole) ; Richard Trapeau obtient six sièges ; Julien Sergent deux sièges ; et Nathalie Ferard aucun siège.
La composition du conseil municipal de Ceyrat est la suivante :
| Liste | conduite par | Sièges | Statut |
|---|---|---|---|
| « Éric Égli 2026 - Agir ensemble pour les Ceyratois.es » | Éric Égli | 21 | majorité |
| « 2026 pour Ceyrat Boisséjour » | Richard Trapeau | 6 | opposition |
| « Ceyrat Boisséjour 2026 Poursuivons Ensemble » | Julien Sergent | 2 | opposition |
Le , le conseil municipal d'installation élit Éric Égli et désigne huit adjoints.
La collecte des déchets est assurée par la métropole.
Ceyrat est jumelée avec :
Les habitants de la commune sont appelés les Ceyratois et les Ceyratoises.
L'évolution du nombre d'habitants est connue à travers les recensements de la population effectués dans la commune depuis 1793. Pour les communes de moins de 10 000 habitants, une enquête de recensement portant sur toute la population est réalisée tous les cinq ans, les populations de référence des années intermédiaires étant quant à elles estimées par interpolation ou extrapolation. Pour la commune, le premier recensement exhaustif entrant dans le cadre du nouveau dispositif a été réalisé en 2005.
En 2023, la commune comptait 6 592 habitants, en évolution de +2,74 % par rapport à 2017 (Puy-de-Dôme : +1,64 %, France hors Mayotte : +2,36 %).
La population de la commune est relativement âgée. En 2023, le taux de personnes d'un âge inférieur à 40 ans s'élève à 40,3 %, soit en dessous de la moyenne départementale (45,2 %). À l'inverse, le taux de personnes d'âge supérieur à 64 ans est de 26,1 % la même année, alors qu'il est de 22,9 % au niveau départemental,.
En 2023, la commune comptait 3 163 hommes pour 3 429 femmes, soit un taux de 52,02 % de femmes, supérieur au taux départemental (51,48 %),.
Les pyramides des âges de la commune et du département s'établissent comme suit :
Ceyrat relève de l'académie de Clermont-Ferrand. Elle gère quatre écoles primaires publiques : l'école maternelle Clément-Bourdeix, le groupe scolaire Boisséjour composé de l'école maternelle Jean-Joseph-Chenay et de l'élémentaire, ainsi qu'une école élémentaire anonyme.
Les élèves poursuivent leur scolarité au collège de la commune (Henri-Pourrat), à l'exception des habitants de la rue du Docteur-Lepetit, se rendant au collège de Beaumont, puis à Clermont-Ferrand :
En 2009, l'Arténium, propriété de Clermont Auvergne Métropole a été inauguré. Il accueille les compétitions de judo, de karaté, de lutte, de sambo et de tennis de table.
La ville de Ceyrat possède un club d'athlétisme, de basket-ball, de handball, de football, de judo, de karaté, de lutte, de tennis et de tennis de table — ces huit disciplines étant regroupées sous le même nom (Espérance Ceyratoise) — ainsi qu'un club de cyclotourisme, de danse, de gymnastique, de viet vo dao et de yoga. Il existe deux clubs de pétanque à Ceyrat et à Boisséjour.
Le terrain de football, où réside l'Espérance Ceyratoise Football, porte le nom d'un joueur tué lors des attentats survenus le à Paris, Olivier Vernadal.
En 2010, le revenu fiscal médian par ménage était de 39 738 €, ce qui plaçait Ceyrat au 2 627e rang parmi les 31 525 communes de plus de 39 ménages en métropole.
En 2013, la population âgée de quinze à soixante-quatre ans s'élevait à 3 556 personnes, parmi lesquelles on comptait 74,1 % d'actifs dont 68,4 % ayant un emploi et 5,7 % de chômeurs.
On comptait 975 emplois dans la zone d'emploi. Le nombre d'actifs ayant un emploi résidant dans la zone étant de 2 476, l'indicateur de concentration d'emploi est de 39,4 %, ce qui signifie que la commune offre moins d'un emploi par habitant actif.
2 140 des 2 476 personnes âgées de quinze ans ou plus (soit 86,4 %) sont des salariés. 15,8 % des actifs travaillent dans la commune de résidence.
Au , Ceyrat comptait 276 entreprises : 8 dans l'industrie, 32 dans la construction, 182 dans le commerce, les transports et les services divers et 54 dans le secteur administratif.
En outre, elle comptait 293 établissements.
Le recensement agricole de 2010 faisait état de trois exploitations agricoles, avec une surface agricole utile de onze hectares. Celle-ci fut cinq fois plus importante en 1988, avec sept exploitations.
Il existe un supermarché à l'enseigne Intermarché, près du quartier de Boisvallon.
La base permanente des équipements de 2015 recense vingt commerces : un supermarché, une supérette, une épicerie, trois boulangeries, quatre boucheries-charcuteries, un magasin de vêtements, un magasin d'électroménager et de matériel audio-vidéo, une droguerie/quincaillerie/bricolage, une parfumerie, quatre fleuristes, un magasin d'optique et une station-service.
Au , la commune comptait un hôtel deux étoiles de 24 chambres, ainsi qu'un camping trois étoiles avec 168 emplacements.
Ceyrat possède un monument historique : la croix Saint-Verny, située chemin de La Baumière, est inscrite au titre des monuments historiques par arrêté du .
Une croix en pierre de Volvic, inscrite au titre des monuments historiques par arrêté du est à présent détruite : la commission régionale du patrimoine et des sites d'Auvergne du a acté de sa disparition.
En 1942 ces armoiries ont été représentées sur le fanion de la section de la Légion des combattants.
Dossier relatif à la commune sur le site de l'Insee :