Les Contamines-Montjoie (prononcé [lɛ kɔ̃.ta.min mɔ̃.ʒwa]) sont une commune française située dans le département de la Haute-Savoie, en région Auvergne-Rhône-Alpes.
Le village des Contamines-Montjoie, situé au pied du col du Joly, se trouve dans le val Montjoie, petite vallée orientée nord-sud :
L'accès routier se fait par Saint-Gervais-les-Bains au nord.

| Saint-Gervais-les-Bains | Saint-Gervais-les-Bains | Saint-Gervais-les-Bains | ||
| Megève Hauteluce |
N | Courmayeur (Italie-Vallée d'Aoste) | ||
| O Les Contamines-Montjoie E | ||||
| S | ||||
| Hauteluce Beaufort |
Bourg-Saint-Maurice | Bourg-Saint-Maurice |
Le val Montjoie est drainée par le Bon Nant, qui rejoint l'Arve au Fayet, hameau de la commune voisine de Saint-Gervais-les-Bains. Ce torrent est alimenté d'une part par le glacier de Tré-la-Tête et d'autre part par le glacier d'Armancette situés à l'ouest du massif du Mont-Blanc. Ces glaciers soutiennent son débit estival. Par ailleurs de nombreux cours d'eau et cascades du flanc est du mont Joly vont au Bon Nant selon les précipitations pluvieuses de mai à novembre.
Une bonne partie des eaux du bassin versant de Tré-la-Tête échappe toutefois à la vallée, et par une galerie souterraine rejoint le bassin hydrographique du Beaufortain, avec le réservoir de la Girotte dont les eaux sont turbinées à la centrale de Belleville, puis dans une série d'autres centrales, puis enfin à la centrale hydroélectrique de La Bâthie, à 350 m d'altitude, à quelques kilomètres en amont d'Albertville.
Plusieurs études ont été menées afin de caractériser les types climatiques auxquels est exposé le territoire national. Les zonages obtenus diffèrent selon les méthodes utilisées, la nature et le nombre des paramètres pris en compte, le maillage territorial des données et la période de référence. En 2010, le climat de la commune était ainsi de type climat de montagne, selon une étude du Centre national de la recherche scientifique (CNRS) s'appuyant sur une méthode combinant données climatiques et facteurs de milieu (topographie, occupation des sols, etc.) et des données couvrant la période 1971-2000. En 2020, le climat prédominant est classé Cfb, selon la classification de Köppen-Geiger, pour la période 1988-2017, à savoir un climat tempéré à été frais sans saison sèche. Par ailleurs Météo-France publie en 2020 une nouvelle typologie des climats de la France métropolitaine dans laquelle la commune est exposée à un climat de montagne ou de marges de montagne et est dans la région climatique Alpes du nord, caractérisée par une pluviométrie annuelle de 1 200 à 1 500 mm, irrégulièrement répartie en été. Elle est en outre dans la zone H1c au titre de la réglementation environnementale 2020 des constructions neuves,.
Pour la période 1971-2000, la température annuelle moyenne est de 7,2 °C, avec une amplitude thermique annuelle de 16,7 °C. Le cumul annuel moyen de précipitations est de 1 258 mm, avec 9,6 jours de précipitations en janvier et 10,3 jours en juillet. Pour la période 1991-2020, la température moyenne annuelle observée sur la station météorologique installée sur la commune est de 8,0 °C et le cumul annuel moyen de précipitations est de 1 390,8 mm,. La température maximale relevée sur cette station est de 34,6 °C, atteinte le ; la température minimale est de −24,5 °C, atteinte le .
| Mois | jan. | fév. | mars | avril | mai | juin | jui. | août | sep. | oct. | nov. | déc. | année | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Températures (°C) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Record de chaleur date du record |
16,3 30.1.2002 |
18,5 24.2.2021 |
21,4 24.3.2001 |
25,7 14.4.2024 |
28,8 20.5.2022 |
33,2 27.6.2019 |
34,6 31.7.1983 |
33,5 13.8.2003 |
29,6 8.9.2026 |
25,8 7.10.2009 |
22 8.11.1982 |
20,5 16.12.1989 |
34,6 1983 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Maximale moyenne | 3,9 | 4,8 | 8,8 | 12,5 | 16,5 | 20,2 | 22,3 | 21,9 | 17,4 | 13,4 | 7,7 | 4,3 | 12,8 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Moyenne | −0,1 | 0,3 | 3,8 | 7,1 | 11,1 | 14,6 | 16,6 | 16,5 | 12,5 | 8,8 | 3,8 | 0,6 | 8 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Minimale moyenne | −4 | −4,1 | −1,2 | 1,8 | 5,7 | 9,1 | 11 | 11 | 7,6 | 4,3 | −0,1 | −3,1 | 3,2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Record de froid date du record |
−24,5 15.1.1966 |
−21,4 1.2.1963 |
−18 4.3.1965 |
−10 12.4.1958 |
−6,6 3.5.1979 |
−2,5 1.6.1986 |
0,9 6.7.1965 |
0,8 31.8.1995 |
−2 19.9.1962 |
−8,4 30.10.1997 |
−13,5 23.11.1988 |
−21,1 24.12.1962 |
−24,5 1966 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Précipitations | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Hauteur (mm) | 114,9 | 94,2 | 91,6 | 88,3 | 130 | 134,2 | 148,8 | 135,8 | 104,9 | 110,7 | 102,1 | 135,3 | 1 390,8 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ≥ 1 mm (jours) | 10 | 9,2 | 9,6 | 10 | 13,3 | 12,6 | 12,1 | 11,2 | 9,8 | 10,5 | 10 | 11,1 | 129,4 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ≥ 5 mm (jours) | 6,4 | 5,6 | 5,9 | 5,7 | 8,1 | 8,1 | 8 | 7,6 | 5,8 | 6,6 | 5,9 | 7,2 | 81,1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ≥ 10 mm (jours) | 4,3 | 3,5 | 3,3 | 3,4 | 4,9 | 5,2 | 5,2 | 5 | 3,7 | 4 | 3,4 | 5 | 50,9 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Record de pluie en 24 h (mm) date du record |
76,3 23.1.1986 |
92,5 13.2.1990 |
59,1 21.3.2001 |
52,5 16.4.2025 |
91,2 1.5.2015 |
92,7 15.6.1948 |
70 13.7.1995 |
77,5 29.8.1946 |
111,5 21.9.1968 |
72,2 13.10.1952 |
88 26.11.1983 |
96 21.12.1991 |
111,5 1968 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Au , Les Contamines-Montjoie sont catégorisées bourg rural, selon la nouvelle grille communale de densité à sept niveaux définie par l'Insee en 2022. Elle appartient à l'unité urbaine de Sallanches, une agglomération inter-départementale regroupant douze communes, dont elle est une commune de la banlieue,,. La commune est en outre hors attraction des villes,.
L'occupation des sols de la commune, telle qu'elle ressort de la base de données européenne d’occupation biophysique des sols Corine Land Cover (CLC), est marquée par l'importance des forêts et milieux semi-naturels (96 % en 2018), une proportion identique à celle de 1990 (96 %). La répartition détaillée en 2018 est la suivante : espaces ouverts, sans ou avec peu de végétation (47,5 %), milieux à végétation arbustive et/ou herbacée (28,9 %), forêts (19,6 %), zones urbanisées (2,3 %), prairies (1,1 %), espaces verts artificialisés, non agricoles (0,3 %), zones agricoles hétérogènes (0,3 %).
L'IGN met par ailleurs à disposition un outil en ligne permettant de comparer l’évolution dans le temps de l’occupation des sols de la commune (ou de territoires à des échelles différentes). Plusieurs époques sont accessibles sous forme de cartes ou photos aériennes : la carte de Cassini (XVIIIe siècle), la carte d'état-major (1820-1866) et la période actuelle (1950 à aujourd'hui).
Comme de nombreuses communes de montagne, le village des Contamines-Montjoie regroupe de nombreux hameaux et notamment :
Du fait du mitage, il devient difficile de discerner les limites de certains hameaux, notamment les Loyers, la Frasse, le Chef-Lieu...
Différents projets de liaison entre le domaine skiable des Contamines-Hauteluce ont existé, notamment avec celui de Saint-Gervais via le Mont-Joly, celui de Megève-Cote 2000 via l'Aiguille Croche, ou celui des Saisies. Aucun de ces projets n'a abouti.
La commune des Contamines-Montjoie est accessible, depuis la vallée de l'Arve, uniquement par la route départementale 902 ou route des Contamines. À partir de la plaine, elle est connectée au réseau national notamment par l'autoroute A40, dite « autoroute blanche » ou encore à partir des gares de Chedde, de Saint-Gervais-les-Bains-Le Fayet, située sur la Saint-Gervais-les-Bains-Le Fayet - Vallorcine ou encore de Sallanches - Combloux - Megève.
On peut également prendre l'une des compagnies aériennes de l'aéroport international de Genève Cointrin en Suisse (le plus proche, à 80 km), voire également l'Lyon-Saint-Exupéry (210 km) et rejoindre la commune par différents moyens de transports (taxi, bus, etc.).
La commune met en place un service gratuit de navettes de décembre à avril, permettant de se déplacer aux différents lieux-dits de son territoire.
La commune se nommait jusqu'au décret du « Les Contamines », puis elle prit le nom de « Les Contamines-Montjoie ». On trouve au XIIIe siècle Contamina, puis au XVIIIe siècle Les Contamines,.
Le nom « Contamine » vient du nom latin condominium signifiant « terre indivise », ou « domaine commun », ou « terre faisant partie du domaine seigneurial et exempte de charges », ou « terre indivise entre deux propriétés nobles ».
Le nom de « montjoie » désigne un pilier en pierre érigé pour baliser un chemin ou « colline, hauteur ; tas de pierres ; monceau, tas, amas, quantité considérable »,. Il s'agit du nom de la seigneurie — mentionnée en 1288 sous la forme Mons Gaudii — recouvrant ce territoire, qui serait passé à la vallée (Valmonsjovis donnant « Valmonjoie »).
Le nom de Montjoie pourrait dériver également du germain mundgawi, désignant une « hauteur frontière avec poste militaire », que les copistes de la période médiévale écrivent sous la forme Mons Gaudii. Montjoie se trouve en effet entre le Faucigny et le Beaufortain.
En francoprovençal, le nom de la commune s'écrit Lé Kontamnè-Monzhoué, selon la graphie de Conflans. Les anciens prononçaient « Contam'na ».
Ses habitants sont appelés les Contaminards.
Le Val Montjoie a probablement été habité depuis 3000 av. J.-C. On a en effet trouvé des outils de silex au-dessus du Truc[réf. nécessaire], qui doivent dater du Néolithique récent (2000 à 3000 ans av. J.-C.). L'analyse des pollens atteste la présence d'une agriculture céréalière entre 2700 et 2300 ans av. J.-C.[réf. nécessaire].
Les premières traces du village des Contamines pourraient remonter au VIIIe siècle av. J.-C./VIIe siècle av. J.-C., à l'époque des Ceutrons, qui occupent le Haut-Faucigny.

À l'époque antique, une voie romaine reliait Genava à Augusta Pretoria en remontant la vallée de l'Arve. L'Arve était naviguée par des bateaux à faible tirants d'eau jusqu'à hauteur de Thyez. Là se trouvait un vicus pourvu d'un embarcadère sur l'Arve. Une voie de passage (ancien chemin romain de Notre-Dame-de-la-Gorge) entre Aime et Martigny (Octodurus), aurait pu être aménagée au Ier siècle. À partir du IIIe siècle les deux provinces romaines des Alpes grées (la Tarentaise), de capitale Aime, et des Alpes pennines (de capitale Martigny) sont fusionnées. La voie, aurait traversé Passy, Servoz et le col de la Forclaz du Prarion (Borne romaine). Elle franchissait ensuite le chemin romain de Notre-Dame-de-la-Gorge, le col du Bonhomme, atteignait le refuge de la Croix du Bonhomme puis rejoignait via Bourg-Saint-Maurice, l'Alpis Graia (col du petit Saint-Bernard ou Aime),.
Édifié au XIIe siècle, le château de Contamines dit de Montjoie ou encore château de Béatrice de Faucigny est mentionné en 1277 en tant que castrum. Il appartenait à la maison de Faucigny et constituait l'une des neuf châtellenies du Faucigny. La princesse Béatrice de Faucigny y demeura. Ses albergements (de 1287 à 1307) permettront aux paysans des Contamines d’acquérir certaines montagnes. On lui doit cette devise : « Montjoie est ma joie ». Le châtelain résidait aux Contamines. Les armes de « Montjoie » portent le lion d’or en champ d’azur. En 1355 le Val Montjoie cesse d'être le bastion avancé du Faucigny et rejoint le comté de Savoie. La disparition de la frontière laisse à l'abandon le château des Contamines. Le pouvoir, qui devient essentiellement économique, se déplace vers Saint-Gervais (château de la Comtesse). À cette date le Faucigny, par le traité de Paris (1355) est rattaché, à la principauté savoyarde.

En 1758, sur les ruines du château, une nouvelle église est construite. L'une des tours du château a été utilisée pour la construction du clocher.
Le traité de Turin officialise en 1860 l'annexion de la Savoie à la France. Cependant la commune des Contamines fera partie d'une zone franche jusqu'en 1923.
Depuis le redécoupage cantonal de 2014, la commune est intégrée au canton du Mont-Blanc, avec Les Houches, Passy, Saint-Gervais-les-Bains, Servoz et Vallorcine. Le bureau centralisateur se trouve à Passy.
Anciennement rattachée au syndicat mixte du Pays du Mont-Blanc (regroupant initialement 14 communes), elle est depuis 2013 membre de la communauté de communes Pays du Mont-Blanc (CCPMB) regroupant dix communes, avec Combloux, Cordon, Demi-Quartier, Domancy, Megève, Passy, Praz-sur-Arly, Saint-Gervais-les-Bains et Sallanches (les quatre autres communes ont formé la communauté de communes de la Vallée de Chamonix Mont-Blanc).
Les Contamines-Montjoie relèvent de l'arrondissement de Bonneville et de la sixième circonscription de la Haute-Savoie (créée en 2009).
Un comité de jumelage avec Névez, dans le Finistère, est mis en place en 2000[réf. nécessaire] ; il est relancé fin 2024.
En 2014, la commune obtient le niveau « deux fleurs » au concours des villes et villages fleuris. Elle obtient la troisième fleur en 2019.
L'évolution du nombre d'habitants est connue à travers les recensements de la population effectués dans la commune depuis 1793. Pour les communes de moins de 10 000 habitants, une enquête de recensement portant sur toute la population est réalisée tous les cinq ans, les populations de référence des années intermédiaires étant quant à elles estimées par interpolation ou extrapolation. Pour la commune, le premier recensement exhaustif entrant dans le cadre du nouveau dispositif a été réalisé en 2004.
En 2023, la commune comptait 1 109 habitants, en évolution de −4,97 % par rapport à 2017 (Haute-Savoie : +6,66 %, France hors Mayotte : +2,36 %).
Le plat traditionnel des Contaminards est le farcement, servi exclusivement le dimanche, composé de pomme de terre et de lard.
Les championnats du monde juniors de télémark de 2016 se sont déroulés aux Contamines.
Les championnats de France de ski de fond et de biathlon s’y dérouleront en mars 2020.
Le village est un ravitaillement sur l'Ultra-Trail du Mont-Blanc et les Traces des Ducs de Savoie chaque été à la fin du mois d'août.
Le domaine skiable des Contamines comporte 48 pistes entre 1 200 mètres proche du village et 2 500 mètres d'altitude à l'Aiguille Croche.
Ce domaine est partagé en cinq secteurs : Village, Montjoie, Roselette, Tierces et enfin celui Hauteluce - Val Joly, ce dernier étant situé sur la commune de Hauteluce. Plusieurs lieux sont des passages principaux qui permettent de desservir tous les secteurs : l'Étape, le Signal, Jonction et la Ruelle.
La station dispose d'un domaine nordique comportant pistes de fond, pas de tir et tremplins. Ses équipements permettent la pratique estivale du ski nordique.
Parmi les sommets les plus connus, dont l'ascension est proposée en particulier par la Compagnie des guides de Saint-Gervais depuis qu'elle a intégré l'ancien bureau des guides des Contamines et accessibles en particulier depuis les refuges de Trés-la-tete, des conscrits,on peut citer en particulier :
La commune est couverte par des antennes locales de radios dont France Bleu Pays de Savoie, ODS Radio, Radio Mont-Blanc, La Radio Plus ou encore Radio Giffre... Enfin, la chaîne de télévision locale TV8 Mont-Blanc diffuse des émissions sur les pays de Savoie. Régulièrement l'émission La Place du village expose la vie locale. France 3 et sa station régionale France 3 Alpes, peuvent parfois relater les faits de vie de la commune. La presse écrite locale est représentée par des titres comme Le Dauphiné libéré, L'Essor savoyard, Le Messager - édition Faucigny, le Courrier savoyard, ou l'édition locale Le Faucigny.
En 2014, la capacité d'accueil de la commune et de sa station, estimée par l'organisme Savoie-Mont-Blanc, est de 15 931 lits touristiques répartis dans 2 728 établissements. Les hébergements se répartissent comme suit : 386 meublés ; 3 résidences de tourisme ; 6 hôtels ; 3 structures d'hôtellerie de plein air ; 6 centres ou villages de vacances/auberges de jeunesse ; 8 refuges ou gîtes d'étape et une chambre d'hôtes.
Le territoire des Contamines-Montjoie est dans l'aire de production de quatre fromages AOP :
De plus, la commune des Contamines est dans les aires de production de plusieurs IGP :
Il y a également sur le territoire l’Indication Géographique de la boisson spiritueuse Génépi des Alpes.
La commune compte un monument inscrit à l'inventaire des monuments historiques, mais pas d'autre lieu répertorié à l'inventaire général du patrimoine culturel. La commune ne dispose d'aucun objet répertorié à l'inventaire général du patrimoine culturel.
La commune compte deux églises qui sont de belles illustrations de ce style flamboyant. L'église Notre-Dame-de-la-Gorge est inscrite à l'inventaire des monuments historiques depuis le 22 juin 2015 et renferme quatre objets répertoriés à l'inventaire des monuments historiques. La seconde, située au centre du village, est dédiée à la Sainte-Trinité et possède une belle statue de saint Jacques le Majeur.
Les armes des Contamines-Montjoie se blasonnent ainsi : |