| Laurenan | |||||
L'église Saint-Ronan. | |||||
Blason |
|||||
| Administration | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Pays | |||||
| Région | Bretagne | ||||
| Département | Côtes-d'Armor | ||||
| Arrondissement | Saint-Brieuc | ||||
| Intercommunalité | Loudéac Communauté − Bretagne Centre | ||||
| Maire Mandat |
Olivier Rivallan 2026-2032 |
||||
| Code postal | 22230 | ||||
| Code commune | 22122 | ||||
| Démographie | |||||
| Gentilé | Laurenanais, Laurenanaise | ||||
| Population municipale |
744 hab. (2023 |
||||
| Densité | 24 hab./km2 | ||||
| Géographie | |||||
| Coordonnées | 48° 12′ 00″ nord, 2° 32′ 03″ ouest | ||||
| Altitude | Min. 120 m Max. 295 m |
||||
| Superficie | 30,9 km2 | ||||
| Type | Commune rurale à habitat très dispersé | ||||
| Unité urbaine | Hors unité urbaine | ||||
| Aire d'attraction | Le Mené (commune de la couronne) |
||||
| Élections | |||||
| Départementales | Canton de Broons | ||||
| Législatives | 3e circonscription des Côtes-d'Armor | ||||
| Localisation | |||||
| Géolocalisation sur la carte : France
Géolocalisation sur la carte : France
Géolocalisation sur la carte : Côtes-d'Armor
Géolocalisation sur la carte : Bretagne (région administrative)
| |||||
| Liens | |||||
| Site web | www.laurenan.fr | ||||
| modifier |
|||||
Laurenan [loʁnɑ̃] est une commune française située dans le département des Côtes-d'Armor, en région Bretagne.
Laurenan est une commune bretonne située à 20 kilomètres de Loudéac.
Elle se trouve dans l'aire d'attraction du Mené, dans la zone d'emploi de Lamballe et dans le bassin de vie de Loudéac
Les communes limitrophes sont Gomené, Le Mené, Merdrignac, Plémet et Saint-Vran.
La superficie de la commune est de 30,90 km2 ; son altitude varie de 120 à 295 mètres.
La commune est située dans le bassin Loire-Bretagne. Elle est drainée par le Ninian, l'Yvel, le ruisseau de Cancaval, le ruisseau de la Bergerie et le ruisseau des Prés des semis,,.
Le Ninian prend sa source dans l'extrême nord-est de la commune, aux abords du hameau du Barillet, s'écoule vers le sud et constitue la limite sud-ouest du territoire communal. D'une longueur de 60 km, il se jette dans le canal de Nantes à Brest à Val d'Oust, après avoir traversé 16 communes.
L'Yvel constitue la limite nord-est du territoire communal. D'une longueur de 58 km, il prend sa source dans la commune de Saint-Vran et se jette dans le Ninian à Taupont, après avoir traversé douze communes.
Plusieurs études ont été menées afin de caractériser les types climatiques auxquels est exposé le territoire national. Les zonages obtenus diffèrent selon les méthodes utilisées, la nature et le nombre des paramètres pris en compte, le maillage territorial des données et la période de référence. En 2010, le climat de la commune était ainsi de type climat océanique franc, selon une étude du Centre national de la recherche scientifique (CNRS) s'appuyant sur une méthode combinant données climatiques et facteurs de milieu (topographie, occupation des sols, etc.) et des données couvrant la période 1971-2000. En 2020, le climat prédominant est classé Cfb, selon la classification de Köppen-Geiger, pour la période 1988-2017, à savoir un climat tempéré à été frais sans saison sèche. Par ailleurs Météo-France publie en 2020 une nouvelle typologie des climats de la France métropolitaine dans laquelle la commune est exposée à un climat océanique. Parallèlement l'observatoire de l'environnement en Bretagne publie en 2020 un zonage climatique de la région Bretagne, s'appuyant sur des données de Météo-France de 2009. La commune est, selon ce zonage, dans la zone « Littoral doux », exposée à un climat venté avec des étés cléments. Elle est en outre dans la zone H2a au titre de la réglementation environnementale 2020 des constructions neuves,.
Pour la période 1971-2000, la température annuelle moyenne est de 10,8 °C, avec une amplitude thermique annuelle de 1,4 °C. Le cumul annuel moyen de précipitations est de 852 mm, avec 13,5 jours de précipitations en janvier et 7,1 jours en juillet. Pour la période 1991-2020, la température moyenne annuelle observée sur la station météorologique de Météo-France la plus proche, sur la commune de Merdrignac à 9 km à vol d'oiseau, est de 11,7 °C et le cumul annuel moyen de précipitations est de 905,0 mm,. La température maximale relevée sur cette station est de 40,1 °C, atteinte le ; la température minimale est de −8,3 °C, atteinte le .
Pour afficher une liste d’indicateurs climatiques caractérisant la commune aux horizons 2030, 2050 et 2100 et pouvoir ainsi s'adapter aux changements climatiques, entrer son nom dans Climadiag-commune, un site de Météo-France élaboré à partir des nouvelles projections climatiques de référence DRIAS-2020.
Au , Laurenan est catégorisée commune rurale à habitat très dispersé, selon la nouvelle grille communale de densité à 7 niveaux définie par l'Insee en 2022.
Elle est située hors unité urbaine. Par ailleurs la commune fait partie de l'aire d'attraction du Mené, dont elle est une commune de la couronne,. Cette aire, qui regroupe 6 communes, est catégorisée dans les aires de moins de 50 000 habitants,.

L'occupation des sols de la commune, telle qu'elle ressort de la base de données européenne d’occupation biophysique des sols Corine Land Cover (CLC), est marquée par l'importance des territoires agricoles (92,4 % en 2018), une proportion sensiblement équivalente à celle de 1990 (93,2 %). La répartition détaillée en 2018 est la suivante : terres arables (59,3 %), zones agricoles hétérogènes (19,5 %), prairies (13,6 %), forêts (6,1 %), zones urbanisées (1,5 %).
L'évolution de l’occupation des sols de la commune et de ses infrastructures peut être observée sur les différentes représentations cartographiques du territoire : la carte de Cassini (XVIIIe siècle), la carte d'état-major (1820-1866) et les cartes ou photos aériennes de l'IGN pour la période actuelle (1950 à aujourd'hui).
En 2021, le nombre total de logements dans la commune était de 497, alors qu'il était de 496 en 2016 et de 463 en 2011.
Parmi ces logements, 66,9 % étaient des résidences principales, 20,2 % des résidences secondaires et 13 % des logements vacants. Ces logements étaient pour 98,8 % d'entre eux des maisons individuelles et pour 1 % des appartements.
Le tableau ci-dessous présente la typologie des logements à Laurenan en 2021 en comparaison avec celle des Côtes-d'Armor et de la France entière. Une caractéristique marquante du parc de logements est ainsi une proportion de résidences secondaires et logements occasionnels (20,2 %) supérieure à celle du département (16,2 %) et à celle de la France entière (9,7 %).
| Typologie | Laurenan | Côtes-d'Armor | France entière |
|---|---|---|---|
| Résidences principales (en %) | 66,9 | 75,5 | 82,2 |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (en %) | 20,2 | 16,2 | 9,7 |
| Logements vacants (en %) | 13 | 8,3 | 8,1 |
La commune est accessible par la Route nationale 164 en cours d'aménagement[Quand ?] en voie express dans le secteur de Plémet et Merdrignac.
La localité est attestée sous les formes Laurunan vers 1330, Lorenan au XIVe siècle, Parrochia de Lanregnan en 1403, Lanrenan en 1405, par. de Laurenan en 1426, Lanrenan en 1448, en 1480 et en 1514, Lauregnan et Laureguan en 1516, Lanrenan en 1536, Loruan en 1630, Laurenan en 1771 et en 1815.
D'après ce relevé, la forme Laurenan apparaît en 1426.
Son nom vient de la langue bretonne. Il est basé sur le mot breton lann « lieu consacré, ermitage », correspondant à une fondation du haut Moyen Âge, suivi du nom de saint Ronan. Ce dernier est le saint patron de l'église paroissiale.
En gallo, langue d’oïl parlée traditionnellement en Haute-Bretagne et essentiellement orale, Bernard Tanguy transcrit en 1992 la forme gallèse parlée sous la graphie Laournan. L'association Chubri relève dans un inventaire en ligne ouvert en 2016 plusieurs attestations orales et écrites et restitue la prononciation [laʊ̆ɾnɑ̃], qu'elle retranscrit sous la forme Laournan.
En breton, la localité est attestée sous les formes Laurenan en 1847, 1905 et 1935, Lokronan-Breizh-Uhel en 1955, Lokronan-Porc'hoed en 1959 et 1974, Lokronan en 1973, 1976 et 1978, puis Lanreunan à partir de 1995,. Lanreunan est la graphie normalisée en breton moderne recommandée par la Commission de Toponymie de l'ICB en 1998, à partir de l'étymologie bretonne du nom de la commune. Lanreunan est également la forme donnée par l'Office public de la langue bretonne, avec pour prononciation [lãn'rønãn]. Le grand dictionnaire de Francis Favereau donne la variante Lanrenan.
Dans une étude publiée en 1990, Jean-Yves Le Moing indique que 20,6 % des toponymes de la commune sont d'origine bretonne.
La voie romaine de Corseul à Vannes devait traverser le territoire de la commune mais son tracé reste incertain.
La paroisse de Laurenan s'est probablement constituée aux dépens de celle de Plémet. Le toponyme Laurenan semble renvoyer à une fondation monastique du haut Moyen Âge.
La commune se trouvait depuis 1926 dans l'arrondissement de Dinan du département des Côtes-d'Armor. Elle le quitte pour être rattachée par l'arrêté préfectoral du à l'arrondissement de Saint-Brieuc,.
Elle faisait partie depuis 1801 du canton de Merdrignac. Dans le cadre du redécoupage cantonal de 2014 en France, cette circonscription administrative territoriale a disparu, et le canton n'est plus qu'une circonscription électorale.
Pour les élections départementales, la commune fait partie depuis 2014 du canton de Broons
Pour l'élection des députés, elle fait partie de la troisième circonscription des Côtes-d'Armor.
Laurenan était membre de la communauté de communes Hardouinais Mené, un établissement public de coopération intercommunale (EPCI) à fiscalité propre créé fin 1992 et auquel la commune avait transféré un certain nombre de ses compétences, dans les conditions déterminées par le code général des collectivités territoriales.
Dans le cadre des dispositions de la loi portant nouvelle organisation territoriale de la République du , qui prévoit que les établissements publics de coopération intercommunale (EPCI) à fiscalité propre doivent avoir un minimum de 15 000 habitants, cette intercommunalité a fusionné avec sa voisine pour former, le , la communauté d'agglomération dénommée Loudéac Communauté − Bretagne Centre, dont est désormais membre la commune.
Depuis la loi du 21 mai 2025, le conseil municipal de Laurenan, commune de moins de 1 000 habitants, est élu au scrutin de liste proportionnel à deux tours avec prime majoritaire, comme l'ensemble des autres communes. Le nombre d'habitants au recensement de 2023 étant compris entre 500 et 1 499, le nombre de sièges de conseillers municipaux à pourvoir lors de l'élection de 2026 est de 15.
Une seule liste, menée par Olivier Rivallan, maire sortant élu en 2023, est déposée lors du premier tour qui a lieu le . Les 15 conseillers municipaux sont ainsi élus dès le premier tour. Le taux de participation est de 60,88 %,. Olivier Rivallan est réélu maire le ,.
L'évolution du nombre d'habitants est connue à travers les recensements de la population effectués dans la commune depuis 1793. Pour les communes de moins de 10 000 habitants, une enquête de recensement portant sur toute la population est réalisée tous les cinq ans, les populations de référence des années intermédiaires étant quant à elles estimées par interpolation ou extrapolation. Pour la commune, le premier recensement exhaustif entrant dans le cadre du nouveau dispositif a été réalisé en 2007.
En 2023, la commune comptait 744 habitants, en évolution de +1,09 % par rapport à 2017 (Côtes-d'Armor : +2,18 %, France hors Mayotte : +2,36 %).