| Pulnoy | |||||
Église Saint-Quentin. | |||||
Héraldique |
Logo |
||||
| Administration | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Pays | |||||
| Région | Grand Est | ||||
| Département | Meurthe-et-Moselle | ||||
| Métropole | Métropole du Grand Nancy | ||||
| Arrondissement | Nancy | ||||
| Maire Mandat |
Sandrine Arnautou 2026-2032 |
||||
| Code postal | 54425 | ||||
| Code commune | 54439 | ||||
| Démographie | |||||
| Gentilé | Pulnéens, Pulnéennes | ||||
| Population municipale |
5 099 hab. (2023 |
||||
| Densité | 1 363 hab./km2 | ||||
| Population unité urbaine |
286 041 hab. (2017) | ||||
| Géographie | |||||
| Coordonnées | 48° 42′ 06″ nord, 6° 15′ 33″ est | ||||
| Altitude | 258 m Min. 210 m Max. 305 m |
||||
| Superficie | 3,74 km2 | ||||
| Type | Grand centre urbain | ||||
| Unité urbaine | Nancy (banlieue) |
||||
| Aire d'attraction | Nancy (commune du pôle principal) |
||||
| Élections | |||||
| Départementales | Canton du Grand Couronné | ||||
| Législatives | Première circonscription | ||||
| Localisation | |||||
| Géolocalisation sur la carte : France
Géolocalisation sur la carte : France
Géolocalisation sur la carte : Meurthe-et-Moselle
Géolocalisation sur la carte : Grand Est
| |||||
| Liens | |||||
| Site web | https://www.pulnoy.fr/ | ||||
| modifier |
|||||
Pulnoy est une commune française située dans le département de Meurthe-et-Moselle, en région Grand Est.
Située sur la rive droite de la Meurthe, Pulnoy est distante de 7 km de la place Stanislas et du centre de l'agglomération de Nancy. La commune possède une superficie de 374 ha (3,74 km2), dont 180 ha (1,8 km2) sont urbanisés. Pulnoy compte également 194 ha (1,94 km2) d'espaces verts publics, avec notamment un golf, des forêts, des champs cultivés et des prairies naturelles. La ville est dotée d'équipements sportifs, culturels et commerciaux ; ainsi que des espaces verts, un plan d'eau (le Val de Masserine), un massif forestier avec parcours de santé et un sentier botanique.
La commune est dans le bassin versant du Rhin au sein du bassin Rhin-Meuse. Elle est drainée par le ruisseau de Gremillon,.

Un plan d'eau complète le réseau hydrographique : la Masserine (0,7 ha),.
Plusieurs études ont été menées afin de caractériser les types climatiques auxquels est exposé le territoire national. Les zonages obtenus diffèrent selon les méthodes utilisées, la nature et le nombre des paramètres pris en compte, le maillage territorial des données et la période de référence. En 2010, le climat de la commune était ainsi de type climat océanique dégradé des plaines du Centre et du Nord, selon une étude du Centre national de la recherche scientifique (CNRS) s'appuyant sur une méthode combinant données climatiques et facteurs de milieu (topographie, occupation des sols, etc.) et des données couvrant la période 1971-2000. En 2020, le climat prédominant est classé Cfb, selon la classification de Köppen-Geiger, pour la période 1988-2017, à savoir un climat tempéré à été frais sans saison sèche. Par ailleurs Météo-France publie en 2020 une nouvelle typologie des climats de la France métropolitaine dans laquelle la commune est exposée à un climat semi-continental et est dans la région climatique Lorraine, plateau de Langres, Morvan, caractérisée par un hiver rude (1,5 °C), des vents modérés et des brouillards fréquents en automne et hiver. Elle est en outre dans la zone H1b au titre de la réglementation environnementale 2020 des constructions neuves,.
Pour la période 1971-2000, la température annuelle moyenne est de 9,8 °C, avec une amplitude thermique annuelle de 17 °C. Le cumul annuel moyen de précipitations est de 793 mm, avec 11,8 jours de précipitations en janvier et 9,4 jours en juillet. Pour la période 1991-2020, la température moyenne annuelle observée sur la station météorologique de Météo-France la plus proche, sur la commune de Tomblaine à 4 km à vol d'oiseau, est de 11,0 °C et le cumul annuel moyen de précipitations est de 746,3 mm,. La température maximale relevée sur cette station est de 40,4 °C, atteinte le ; la température minimale est de −24,8 °C, atteinte le .
| Mois | jan. | fév. | mars | avril | mai | juin | jui. | août | sep. | oct. | nov. | déc. | année | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Températures (°C) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Record de chaleur date du record |
16,8 5.1.1999 |
20,8 27.2.2019 |
26 31.3.2021 |
29,3 18.4.1949 |
33 28.5.2017 |
40,4 27.6.2026 |
40,1 24.7.2019 |
39,3 8.8.2003 |
34,4 15.9.2020 |
27,6 13.10.2023 |
22,7 2.11.2020 |
18,5 16.12.1989 |
40,4 2026 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Maximale moyenne | 5,4 | 7,1 | 11,6 | 15,8 | 19,8 | 23,5 | 25,8 | 25,4 | 20,9 | 15,5 | 9,4 | 6 | 15,5 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Moyenne | 2,6 | 3,5 | 6,9 | 10,2 | 14,2 | 17,9 | 20 | 19,6 | 15,6 | 11,3 | 6,4 | 3,5 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Minimale moyenne | −0,2 | 0 | 2,1 | 4,5 | 8,7 | 12,2 | 14,2 | 13,9 | 10,2 | 7,1 | 3,4 | 1 | 6,4 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Record de froid date du record |
−21,6 13.1.1968 |
−24,8 21.2.1956 |
−15,9 4.3.1965 |
−6,8 2.4.1958 |
−4,2 3.5.1960 |
1,6 5.6.1953 |
2 1.7.1962 |
2,8 26.8.1966 |
−1,3 24.9.1948 |
−7,9 27.10.1950 |
−12,7 23.11.1998 |
−21,3 30.12.1939 |
−24,8 1956 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Précipitations | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Hauteur (mm) | 64,4 | 54,8 | 54,1 | 44,3 | 67,9 | 56 | 63 | 67,2 | 61,1 | 66,5 | 68,9 | 78,1 | 746,3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ≥ 1 mm (jours) | 11,1 | 9,8 | 9,4 | 8,5 | 10,1 | 9,1 | 9,5 | 9 | 9 | 10,8 | 11,4 | 12,6 | 120,2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ≥ 5 mm (jours) | 4,6 | 3,5 | 3,7 | 3 | 4,5 | 3,7 | 4,3 | 4,7 | 4,1 | 4,5 | 4,6 | 5,5 | 50,7 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ≥ 10 mm (jours) | 1,7 | 1,3 | 1,3 | 1,1 | 1,7 | 1,6 | 1,8 | 2,3 | 1,8 | 1,8 | 1,9 | 2,4 | 20,8 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Record de pluie en 24 h (mm) date du record |
36,4 22.1.1995 |
62,6 25.2.1997 |
35 18.3.1995 |
33,3 8.4.2022 |
103 21.5.2012 |
85 9.6.1953 |
65,8 22.7.1995 |
68,5 10.8.1945 |
62,9 10.9.1969 |
62 28.10.1998 |
43,6 12.11.1996 |
72,1 28.12.1947 |
103 2012 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Nombre de jours avec neige | 5,5 | 7,3 | 3,5 | 0,9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,9 | 5,8 | 25 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Ensoleillement | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Heures | 52,4 | 80,1 | 139,6 | 181,2 | 205,6 | 223,5 | 234,8 | 219,4 | 171,9 | 104,6 | 52,1 | 43,2 | 1 708,3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Pulnoy compte un seul bois et plein de champs abritant des chevreuils des renards des écureuils des sangliers...
Dans une partie du bois, on peut trouver des framboises sauvages, quelques sapins...
Au , Pulnoy est catégorisée grand centre urbain, selon la nouvelle grille communale de densité à sept niveaux définie par l'Insee en 2022. Elle appartient à l'unité urbaine de Nancy, une agglomération intra-départementale regroupant 28 communes, dont elle est une commune de la banlieue,,. Par ailleurs la commune fait partie de l'aire d'attraction de Nancy, dont elle est une commune du pôle principal,. Cette aire, qui regroupe 353 communes, est catégorisée dans les aires de 200 000 à moins de 700 000 habitants,.
L'occupation des sols de la commune, telle qu'elle ressort de la base de données européenne d’occupation biophysique des sols Corine Land Cover (CLC), est marquée par l'importance des territoires artificialisés (53,8 % en 2018), en augmentation par rapport à 1990 (33,6 %). La répartition détaillée en 2018 est la suivante : zones urbanisées (34,4 %), forêts (26,8 %), espaces verts artificialisés, non agricoles (13,5 %), prairies (12,8 %), terres arables (6,6 %), zones industrielles ou commerciales et réseaux de communication (5,9 %). L'évolution de l’occupation des sols de la commune et de ses infrastructures peut être observée sur les différentes représentations cartographiques du territoire : la carte de Cassini (XVIIIe siècle), la carte d'état-major (1820-1866) et les cartes ou photos aériennes de l'IGN pour la période actuelle (1950 à aujourd'hui).

Pulnoy est reliée au Grand Nancy grâce aux lignes du réseau de transport de l'agglomération nancéienne appelé Réseau Stan :
Des pistes cyclables permettent de rejoindre le centre de Nancy en toute sécurité.
Le nom de la localité est attesté sous les formes Villa Purneriaca (1027) ; Pullenetum (1342) ; Purneroy (1238) ; Purgnereyum (1402) ; Villa de Purnelz (1450) ; Pugneroy (1420) ; Puneroy (1424) ; Punerot (1529) ; Pullegnois (1553) ; Pullenois (1600) ; Pullenoy (1782).
Peut-être de l'oïl pruneraie « lieu planté de pruniers », remplacé au XIIIe siècle par l'équivalent masculin : *prunerai, *pruneroi, puis par prunaie, *prunai de même sens.
Pulnetum viendrait d'un élevage de poulains durant l'époque gallo-romaine. La voie romaine reliant le Donon et Scarpone passait sur la commune.
Le village (Purneriaca) est donné à l’abbaye bénédictine de Bouxières-aux-Dames, la charte d'affranchissement est faite en 1293.
Le fief de Pulnoy relevait de la châtellenie et du bailliage de Nancy.
La châtellenie date de 1555, en 1585 Pullenoy est racheté par Nicolas, un commis des Finances, avec tous les droits que Charles II de Lorraine possédait sur le territoire.
La peste de 1630 à 1637 ravagea la population, en effet un seul habitant résista, elle connut aussi une variole en 1723.
Un régiment bavarois est logé et entretenu pendant un an après la bataille de Waterloo (1815), en 1889, la commune comptait 111 habitants et 32 maisons. Pulnoy fut occupée par les Allemands de 1870 à 1873. Ce n'est qu’en 1962 que commença l'urbanisation.
De 1927 à 1984, Pulnoy était traversée par le TP Max, transporteur par câble aérien qui acheminait du calcaire depuis les carrières de Maxéville jusqu'à l'usine Solvay de Dombasle-sur-Meurthe.
Lors du 2e tour de l'élection présidentielle à Pulnoy, Emmanuel Macron (En Marche!) arrive en tête du scrutin, avec 65,3 % des suffrages exprimés. A la deuxième place Marine Le Pen (FN) recueille un score de 34,7 %.
Emmanuel Macron (En Marche!) était également en tête dans la commune de Pulnoy après le 1er tour et avait reçu 25,56 % des votes.
On décompte 6,53 % de votes blancs parmi les votants.
Pulnoy ne comprenait en 1931 que 85 habitants.
L'évolution du nombre d'habitants est connue à travers les recensements de la population effectués dans la commune depuis 1793. Pour les communes de moins de 10 000 habitants, une enquête de recensement portant sur toute la population est réalisée tous les cinq ans, les populations de référence des années intermédiaires étant quant à elles estimées par interpolation ou extrapolation. Pour la commune, le premier recensement exhaustif entrant dans le cadre du nouveau dispositif a été réalisé en 2005.
En 2023, la commune comptait 5 099 habitants, en évolution de +2,76 % par rapport à 2017 (Meurthe-et-Moselle : −0,17 %, France hors Mayotte : +2,36 %).
Nombre d’établissements :
Les associations pulnéennes proposent aux habitants de la commune de multiples activités de loisirs (philatélie, modélisme, club des chiffres et des lettres, poterie, arts du cirque, peinture, etc.).
La Maison des jeunes, permet de nombreuses activités le mercredi et durant les vacances.
Un secteur résidentiel intègre un habitat pour une population âgée ou à mobilité réduite autour d'un centre gérontologique et regroupant les services que peuvent attendre ces personnes.
La Porte Verte, pôle de commerce et d'activités, repartie sur les communes de Pulnoy et Essey-lès-Nancy, abrite de nombreuses activités (vie artisanale, PME, PMI, hébergement, restauration, services, commerces, 10 directions régionales, etc.).
Un bureau de poste, deux boulangeries, de nombreux cabinets de professionnels de santé (médecins, dentistes, kinésithérapeutes, etc.), deux pharmacies, une clinique vétérinaire, des artisans, un bar-tabac, deux pizzerias, des salons de coiffure, etc., complètent le panel des services disponibles aux Pulnéens.
Forte de 39 associations, Pulnoy abrite une chorale, une école de musique, une bibliothèque municipale et une troupe de théâtre. La localité compte un centre socioculturel constitué d'une salle polyvalente de 600 m2 avec scène, régie, office équipé et de salles annexes disposées autour d'un patio.
La salle des "4-Vents", accueille de 35 à 140 personnes pour des fêtes de famille (cuisine équipée).