| Rosans | |||||
La mairie de Rosans. | |||||
Blason |
|||||
| Administration | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Pays | |||||
| Région | Provence-Alpes-Côte d’Azur | ||||
| Département | Hautes-Alpes | ||||
| Arrondissement | Gap | ||||
| Intercommunalité | Communauté de communes du Sisteronais Buëch | ||||
| Maire Mandat |
Lionel Tardy 2026-2032 |
||||
| Code postal | 05150 | ||||
| Code commune | 05126 | ||||
| Démographie | |||||
| Population municipale |
511 hab. (2023 |
||||
| Densité | 17 hab./km2 | ||||
| Géographie | |||||
| Coordonnées | 44° 23′ 33″ nord, 5° 28′ 15″ est | ||||
| Altitude | Min. 532 m Max. 1 563 m |
||||
| Superficie | 30,39 km2 | ||||
| Type | Commune rurale à habitat dispersé | ||||
| Unité urbaine | Hors unité urbaine | ||||
| Aire d'attraction | Hors attraction des villes | ||||
| Élections | |||||
| Départementales | Canton de Serres | ||||
| Législatives | Première circonscription | ||||
| Localisation | |||||
| Géolocalisation sur la carte : France
Géolocalisation sur la carte : France
Géolocalisation sur la carte : Hautes-Alpes
Géolocalisation sur la carte : Provence-Alpes-Côte d'Azur
| |||||
| Liens | |||||
| Site web | www.rosans.fr | ||||
| modifier |
|||||
Rosans [ʁozɑ̃] est une commune française située dans le département des Hautes-Alpes en région Provence-Alpes-Côte d'Azur. La commune fait partie du parc naturel des Baronnies provençales créé en 2014.
Le village de Rosans, ancien chef-lieu de canton jusqu'aux élections départementales de , est situé à l'extrême ouest du département des Hautes-Alpes.
Ses communes limitrophes sont :

Le village est situé dans la partie la plus large de la vallée du Lidane. La partie nord de la commune est plus vallonnée, bordée par la Montagne de Raton, culminant à 1 473 m d'altitude, ainsi que le Fourchat.
La commune est bordée, à l'est, par la rivière Lidane, cours d'eau de 6,6 km, affluent de l'Eygues. Il est alimenté par plusieurs ruisseaux, qui traversent le territoire communal.
Rosans est accessible par la route départementale 994 (ancienne route nationale 94, qui relie Nyons, dans la Drôme, à Gap, dans les Hautes-Alpes.
À l'est de la commune, la route départementale 949 continue en direction de Saint-André-de-Rosans et de Laragne-Montéglin. Le territoire communal est également traversé par les routes départementales 25, reliant du nord au sud le col de Pommerol à Montferrand-la-Fare, et 325.
Plusieurs études ont été menées afin de caractériser les types climatiques auxquels est exposé le territoire national. Les zonages obtenus diffèrent selon les méthodes utilisées, la nature et le nombre des paramètres pris en compte, le maillage territorial des données et la période de référence. En 2010, le climat de la commune était ainsi de type climat méditerranéen altéré, selon une étude du Centre national de la recherche scientifique (CNRS) s'appuyant sur une méthode combinant données climatiques et facteurs de milieu (topographie, occupation des sols, etc.) et des données couvrant la période 1971-2000. En 2020, le climat prédominant est classé Cfb, selon la classification de Köppen-Geiger, pour la période 1988-2017, à savoir un climat tempéré à été frais sans saison sèche. Par ailleurs Météo-France publie en 2020 une nouvelle typologie des climats de la France métropolitaine dans laquelle la commune est exposée à un climat de montagne ou de marges de montagne et est dans la région climatique Alpes du sud, caractérisée par une pluviométrie annuelle de 850 à 1 000 mm, minimale en été. Elle est en outre dans la zone H1c au titre de la réglementation environnementale 2020 des constructions neuves,.
Pour la période 1971-2000, la température annuelle moyenne est de 10,6 °C, avec une amplitude thermique annuelle de 7,6 °C. Le cumul annuel moyen de précipitations est de 938 mm, avec 7,7 jours de précipitations en janvier et 4,8 jours en juillet. Pour la période 1991-2020, la température moyenne annuelle observée sur la station météorologique installée sur la commune est de 11,7 °C et le cumul annuel moyen de précipitations est de 826,9 mm,. La température maximale relevée sur cette station est de 41,1 °C, atteinte le ; la température minimale est de −17,9 °C, atteinte le .
| Mois | jan. | fév. | mars | avril | mai | juin | jui. | août | sep. | oct. | nov. | déc. | année | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Températures (°C) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Record de chaleur date du record |
21,5 10.1.2015 |
25,7 27.2.2019 |
26,1 23.3.2019 |
30,4 14.4.2024 |
33,9 22.5.2022 |
39,7 28.6.2019 |
39,4 24.7.2019 |
41,1 22.8.2023 |
36,1 6.9.2026 |
33,5 8.10.2023 |
24,8 7.11.2015 |
20,4 30.12.2021 |
41,1 2023 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Maximale moyenne | 9,1 | 10,6 | 14,6 | 17,4 | 21,5 | 26 | 29,2 | 29,1 | 24 | 19 | 12,9 | 9,1 | 18,5 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Moyenne | 3,5 | 4,1 | 7,6 | 10,4 | 14,4 | 18,3 | 20,9 | 20,7 | 16,6 | 12,6 | 7,3 | 3,8 | 11,7 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Minimale moyenne | −2,2 | −2,4 | 0,6 | 3,5 | 7,3 | 10,7 | 12,7 | 12,3 | 9,2 | 6,2 | 1,7 | −1,5 | 4,8 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Record de froid date du record |
−16,5 18.1.1987 |
−17,9 12.2.2012 |
−14,3 2.3.2005 |
−7,2 8.4.2021 |
−2,9 5.5.1991 |
1,3 3.6.2006 |
3,9 17.7.2000 |
4 30.8.1998 |
−1 29.9.1993 |
−6,2 30.10.1997 |
−12 23.11.1998 |
−15,4 18.12.2010 |
−17,9 2012 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Précipitations | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Hauteur (mm) | 60 | 44,8 | 53,9 | 67,5 | 66,1 | 57,8 | 49 | 57,7 | 92,4 | 107 | 103,1 | 67,6 | 826,9 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ≥ 1 mm (jours) | 7,7 | 6,3 | 6,8 | 8 | 9 | 6,5 | 5,2 | 5,5 | 6,4 | 8,3 | 9 | 8,1 | 86,8 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ≥ 5 mm (jours) | 3,7 | 3 | 3,4 | 4 | 4,5 | 3,7 | 2,8 | 3,4 | 4 | 5,3 | 5,5 | 4 | 47,2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ≥ 10 mm (jours) | 2 | 1,5 | 1,8 | 2,2 | 2,3 | 1,9 | 1,7 | 1,8 | 2,9 | 3,7 | 3,2 | 2,1 | 27 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Record de pluie en 24 h (mm) date du record |
85 6.1.1994 |
46,6 1.2.2019 |
49 8.3.1991 |
93 21.4.1995 |
70,6 4.5.2025 |
54,6 15.6.1975 |
87,6 11.7.2026 |
66,5 20.8.2026 |
110,4 20.9.2000 |
80,6 19.10.2003 |
77,5 8.11.1982 |
55 2.12.2003 |
110,4 2000 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Pour afficher une liste d’indicateurs climatiques caractérisant la commune aux horizons 2030, 2050 et 2100 et pouvoir ainsi s'adapter aux changements climatiques, entrer son nom dans Climadiag-commune, un site de Météo-France élaboré à partir des nouvelles projections climatiques de référence DRIAS-2020.
Au , Rosans est catégorisée commune rurale à habitat dispersé, selon la nouvelle grille communale de densité à sept niveaux définie par l'Insee en 2022. Elle est située hors unité urbaine et hors attraction des villes,.
L'occupation des sols de la commune, telle qu'elle ressort de la base de données européenne d’occupation biophysique des sols Corine Land Cover (CLC), est marquée par l'importance des forêts et milieux semi-naturels (76,8 % en 2018), en diminution par rapport à 1990 (80,9 %). La répartition détaillée en 2018 est la suivante : milieux à végétation arbustive et/ou herbacée (40 %), forêts (31,7 %), terres arables (11,3 %), zones agricoles hétérogènes (9,7 %), espaces ouverts, sans ou avec peu de végétation (5,1 %), prairies (2,2 %).
L'évolution de l’occupation des sols de la commune et de ses infrastructures peut être observée sur les différentes représentations cartographiques du territoire : la carte de Cassini (XVIIIe siècle), la carte d'état-major (1820-1866) et les cartes ou photos aériennes de l'IGN pour la période actuelle (1950 à aujourd'hui).

Le nom de la localité est cité sous les formes Pagus Rosanensis en 988 dans les archives de l'abbaye de Cluny, Rosanum dès 1027, Villa de Rosants dans les archives delphinales.
Bâti en amphithéâtre sur le versant d'une colline, Rosans est l’antique capitale du Pagus Rosanensis[réf. nécessaire], devenu chef-lieu de canton.
Il a été occupé par les Sarrasins du commencement du IXe au Xe siècle. En 1256 Jordan de Rosans et Dragonnet de Montauban assiègent Montalin de Bruis dans Rosans. La guerre se termine par un traité fait par l'entremise du Dauphin du Viennois et l'évêque de Gap le , avec Montalis de Bruix. Ancien fief dépendant des Mévouillon, Rosans est annexé au Dauphiné avec toute la baronnie, en 1317.
Affreusement ravagée en 1390 par Raymond de Turenne à la tête de ses bandes provençales, Rosans est le théâtre de nombreux combats pendant les Guerres de religion. Montbrun, huguenot, s'en empara en 1574.
Durant la Seconde Guerre mondiale, dans la France occupée par les forces armées du IIIe Reich et gouvernée par le régime de Vichy trente-trois jeunes juifs âgés de 13 à 20 ans hébergés dans le centre d'accueil du Lastic, sont raflés par la gendarmerie française le en envoyés vers les camps de la mort nazis. Seuls deux d'entre eux survivent.
Dans le contexte de la fin de la guerre d'Algérie, Rosans accueille 28 familles de harkis en , installées dans un hameau de forestage en lisière du village. Sous l'impulsion de son maire de l'époque, Raymond Hugues, Rosans fut la seule commune française à se porter volontaire pour accueillir des harkis.
C'est également le premier village à accueillir une famille de réfugiés syriens en novembre 2015.[réf. nécessaire]
Aux élections municipales de 2008, tenues au scrutin majoritaire du fait d'une population inférieure à 3 500 habitants (493 en 1999), Mme Josy Olivier a été élue maire au second tour à la suite du conseil municipal du , qui avait désigné trois adjoints. Le taux de participation dépassait 90 %.
Au premier tour des élections municipales de 2014, toujours tenu au scrutin majoritaire, quatre sièges manquaient. Un second tour a donc été organisé, mobilisant 287 votants au lieu de 350 sur les 400 inscrits.
En 2011, Rosans comptait 512 habitants. Le conseil municipal comptait alors quinze membres (article L. 2121-2 du Code général des collectivités territoriales) ; tenu le , il a réélu Josy Olivier au poste de maire et désigné quatre adjoints.
Depuis la loi du 21 mai 2025, le conseil municipal de Rosans, commune de moins de 1 000 habitants, est élu au scrutin de liste proportionnel à deux tours avec prime majoritaire, comme l'ensemble des autres communes. 15 sièges sont à pourvoir au conseil municipal.
Une seule liste, menée par Lionel Tardy, maire sortant, est déposée lors du premier tour qui a lieu le . Les 15 conseillers municipaux sont ainsi élus dès le premier tour. Le taux de participation est de 59,95 %. Lionel Tardy est réélu maire le lors de la première séance de conseil municipal,.
Rosans a fait partie, de 1994 à 2016, de la communauté de communes interdépartementale des Baronnies. Celle-ci a fusionné avec d'autres communautés de communes voisines pour constituer, le , la communauté de communes du Sisteronais Buëch.
L'évolution du nombre d'habitants est connue à travers les recensements de la population effectués dans la commune depuis 1793. Pour les communes de moins de 10 000 habitants, une enquête de recensement portant sur toute la population est réalisée tous les cinq ans, les populations de référence des années intermédiaires étant quant à elles estimées par interpolation ou extrapolation. Pour la commune, le premier recensement exhaustif entrant dans le cadre du nouveau dispositif a été réalisé en 2007.
En 2023, la commune comptait 511 habitants, en évolution de +9,19 % par rapport à 2017 (Hautes-Alpes : +1,55 %, France hors Mayotte : +2,36 %).
Rosans dépend de l'académie d'Aix-Marseille. Elle gère une école primaire publique, où 30 élèves sont scolarisés.
Les hôpitaux les plus proches sont le centre hospitalier de Sisteron, situé à 57 km dans les Alpes-de-Haute-Provence, et le centre hospitalier de Valréas, situé à 55 km dans le Vaucluse.
| Blason | D'azur à trois roses d'argent, au chef d'or,. |
|
|---|---|---|
| Détails | Le statut officiel du blason reste à déterminer. |