| Andrew Andrews | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nazionalità | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Altezza | 188 cm | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Pallacanestro | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Ruolo | Playmaker | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Squadra | Scaligera Verona | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Carriera | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Giovanili | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Squadre di club | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Nazionale | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Palmarès | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Il simbolo → indica un trasferimento in prestito. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Statistiche aggiornate al 7 agosto 2025 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Andrew Delano Andrews (Portland, 25 maggio 1993) è un cestista statunitense.
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012-2013 | Washington Huskies | 31 | 2 | 24,7 | 36,3 | 27,0 | 73,3 | 3,0 | 2,3 | 0,7 | 0,2 | 7,8 |
| 2013-2014 | Washington Huskies | 32 | 32 | 30,2 | 38,1 | 28,3 | 79,4 | 3,9 | 2,6 | 1,2 | 0,1 | 12,3 |
| 2014-2015 | Washington Huskies | 31 | 30 | 33,8 | 40,3 | 37,6 | 81,5 | 4,3 | 2,2 | 1,4 | 0,0 | 15,0 |
| 2015-2016 | Washington Huskies | 34 | 34 | 33,8 | 39,3 | 40,1 | 85,0 | 5,7 | 4,9 | 1,4 | 0,0 | 20,9 |
| Carriera | 128 | 98 | 30,7 | 38,8 | 35,1 | 81,5 | 4,2 | 3,0 | 1,2 | 0,1 | 14,2 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022-2023 | Panathīnaïkos | 4 | 1 | 19,8 | 50,0 | 62,5 | 88,9 | 1,5 | 1,8 | 0,8 | 0,0 | 8,2 |
| Carriera | 4 | 1 | 19,8 | 50,0 | 62,5 | 88,9 | 1,5 | 1,8 | 0,8 | 0,0 | 8,2 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021-2022 | Bursaspor | 20 | 17 | 28,7 | 44,8 | 39,8 | 84,2 | 2,6 | 4,2 | 0,8 | 0,1 | 14,0 |
| 2023-2024 | Joventut Badalona | 16 | 13 | 26,4 | 39,9 | 36,8 | 98,4 | 2,0 | 3,8 | 1,4 | 0,1 | 14,6 |
| Carriera | 36 | 30 | 27,7 | 42,4 | 38,5 | 89,9 | 2,3 | 4,0 | 1,0 | 0,1 | 14,3 | |