| Tyler Cavanaugh | ||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nazionalità | ||||||||||||||||||||||||||||
| Altezza | 206 cm | |||||||||||||||||||||||||||
| Pallacanestro | ||||||||||||||||||||||||||||
| Ruolo | Ala grande | |||||||||||||||||||||||||||
| Squadra | Bahçeşehir Koleji | |||||||||||||||||||||||||||
| Carriera | ||||||||||||||||||||||||||||
| Giovanili | ||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||
| Squadre di club | ||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||
| Nazionale | ||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||
| Palmarès | ||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||
| Il simbolo → indica un trasferimento in prestito. | ||||||||||||||||||||||||||||
| Statistiche aggiornate all'8 luglio 2023 | ||||||||||||||||||||||||||||
Tyler Robert Cavanaugh (Syracuse, 9 febbraio 1994) è un cestista statunitense.
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012-2013 | W.F. Dem. Deacons | 31 | 6 | 16,7 | 31,8 | 23,7 | 75,9 | 2,5 | 0,5 | 0,2 | 0,2 | 5,0 |
| 2013-2014 | W.F. Dem. Deacons | 33 | 22 | 21,2 | 42,2 | 31,3 | 79,0 | 3,8 | 0,7 | 0,2 | 0,3 | 8,8 |
| 2015-2016† | GW Revolutionaries | 38 | 38 | 30,4 | 50,5 | 41,7 | 82,7 | 7,6 | 1,2 | 0,6 | 0,3 | 16,8 |
| 2016-2017 | GW Revolutionaries | 35 | 35 | 32,2 | 44,8 | 40,9 | 84,8 | 8,4 | 2,0 | 0,5 | 0,4 | 18,3 |
| Carriera | 137 | 101 | 25,6 | 44,6 | 37,2 | 82,0 | 5,7 | 1,1 | 0,4 | 0,3 | 12,6 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017-2018 | Atlanta Hawks | 39 | 1 | 13,3 | 44,1 | 36,0 | 81,0 | 3,3 | 0,7 | 0,2 | 0,1 | 4,7 |
| 2018-2019 | Utah Jazz | 11 | 0 | 3,5 | 30,0 | 20,0 | 100 | 0,7 | 0,1 | 0,0 | 0,0 | 0,8 |
| Carriera | 50 | 1 | 11,1 | 43,2 | 35,1 | 82,6 | 2,7 | 0,6 | 0,2 | 0,1 | 3,8 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017-2018 | Erie BayHawks | 11 | 5 | 23,6 | 48,3 | 44,2 | 95,2 | 7,3 | 0,5 | 0,5 | 0,4 | 14,5 |
| 2018-2019 | S.L.C. Stars | 41 | 26 | 30,2 | 45,9 | 40,4 | 83,2 | 7,8 | 2,7 | 0,7 | 0,4 | 17,7 |
| Carriera | 52 | 31 | 32,7 | 46,3 | 41,2 | 84,4 | 7,7 | 2,3 | 0,7 | 0,4 | 17,0 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019-2020 | Alba Berlino | 19 | 1 | 14,7 | 37,0 | 35,7 | 97,0 | 3,3 | 0,9 | 0,5 | 0,2 | 6,4 |
| 2021-2022 | Žalgiris Kaunas | 30 | 25 | 25,8 | 46,1 | 37,8 | 76,7 | 5,1 | 1,5 | 0,5 | 0,2 | 9,7 |
| 2022-2023 | Žalgiris Kaunas | 14 | 2 | 20,2 | 33,7 | 32,6 | 76,9 | 4,3 | 1,0 | 0,4 | 0,1 | 5,9 |
| Carriera | 63 | 28 | 21,2 | 41,5 | 36,2 | 85,5 | 4,4 | 1,2 | 0,5 | 0,2 | 7,8 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024-2025 | Bahçeşehir Koleji | 22 | 21 | 26,7 | 47,6 | 44,1 | 81,5 | 6,0 | 1,1 | 0,5 | 0,2 | 9,5 |
| 2025-2026 | Bahçeşehir Koleji | 20 | 19 | 26,3 | 46,8 | 38,2 | 88,9 | 5,2 | 1,2 | 0,6 | 0,4 | 11,3 |
| Carriera | 42 | 40 | 26,5 | 47,2 | 40,9 | 85,5 | 5,6 | 1,2 | 0,5 | 0,3 | 10,3 | |