| Bennedict Mathurin | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nazionalità | |||||||||||||
| Altezza | 196 cm | ||||||||||||
| Pallacanestro | |||||||||||||
| Ruolo | Guardia / ala piccola | ||||||||||||
| Squadra | N.O. Pelicans | ||||||||||||
| Carriera | |||||||||||||
| Giovanili | |||||||||||||
| |||||||||||||
| Squadre di club | |||||||||||||
| |||||||||||||
| Nazionale | |||||||||||||
| |||||||||||||
| Palmarès | |||||||||||||
| |||||||||||||
| Il simbolo → indica un trasferimento in prestito. | |||||||||||||
| Statistiche aggiornate al 29 giugno 2023 | |||||||||||||
Bennedict Richard Felder Mathurin (Montréal, 19 giugno 2002) è un cestista canadese con cittadinanza haitiana, professionista nella NBA con i New Orleans Pelicans.
È stato selezionato come sesta scelta assoluta al Draft NBA 2022.
Mathurin nasce a Montreal, nel Quebec. Cresce giocando a hockey su ghiaccio e a football come quarterback. Nel 2018, Mathurin si unisce alla NBA Academy Latin America di Mexico City, diventando il primo canadese a fare ciò.
Considerato il miglior prospetto canadese della classe 2020, Mathurin accetta la borsa di studio di Arizona, rifiutando l'offerta di Baylor.
Impiegato principalmente dalla panchina, chiude la stagione da freshman con 10,8 punti, 4,8 rimbalzi e 1,2 assist di media a partita, tirando con il 47,1% dal campo e il 41,8% da tre. Nonostante un crescente interesse come prospetto NBA, però, Mathurin sceglie di ritornare ad Arizona per la sua stagione da sophomore.
Mathurin disputa una stagione di alto livello, chiusa con 17,3 punti, 5,7 rimbalzi e 2,5 assist di media a partita. Le sue prestazioni gli valgono l'inclusione nel primo quintetto della Pac-12 ed il premio di Pac-12 Player of the Year. Mathurin diventa così il nono giocatore di Arizona a vincere il premio, ed il primo dal 2018, quando ci riuscì Deandre Ayton.
Indiana Pacers (2022-oggi)
È stato selezionato con la sesta scelta assoluta dagli Indiana Pacers nel Draft NBA 2022. È il primo giocatore di Montréal a essere stato selezionato alla lotteria del Draft. Insieme alla settima scelta assoluta, Shaedon Sharpe, è l'unico canadese selezionato al primo turno. Mathurin è stata la scelta più alta degli Indiana Pacers da quando la franchigia ha selezionato Rik Smits al secondo posto assoluto nel Draft NBA 1988.
Il 25 giugno 2022, durante un'intervista post draft, ha parlato di LeBron James, affermando: "Voglio vedere quanto è grande. Non credo che nessuno sia migliore di me. Dovrà dimostrarmi che è migliore di me" Il 3 luglio 2022 Mathurin ha firmato il suo contratto da rookie con i Pacers.
Ha giocato con la nazionale under-19 canadese ai mondiali 2021 in Lituania, dove ha aiutato la squadra a conquistare la medaglia di bronzo.
| Legenda | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| PG | Partite giocate | PT | Partite da titolare | MP | Minuti a partita |
| TC% | Percentuale tiri dal campo a segno | 3P% | Percentuale tiri da tre punti a segno | TL% | Percentuale tiri liberi a segno |
| RP | Rimbalzi a partita | AP | Assist a partita | PRP | Palle rubate a partita |
| SP | Stoppate a partita | PP | Punti a partita | Grassetto | Career high |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020-2021 | Arizona Wildcats | 26 | 12 | 25,0 | 47,1 | 41,8 | 84,6 | 4,8 | 1,2 | 0,7 | 0,1 | 10,8 |
| 2021-2022 | Arizona Wildcats | 37 | 37 | 32,5 | 45,0 | 36,9 | 76,4 | 5,6 | 2,5 | 1,0 | 0,3 | 17,7 |
| Carriera | 63 | 49 | 29,4 | 45,6 | 38,3 | 78,9 | 5,3 | 2,0 | 0,9 | 0,2 | 14,8 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022-2023 | Indiana Pacers | 78 | 17 | 28,5 | 43,4 | 32,3 | 82,8 | 4,1 | 1,5 | 0,6 | 0,2 | 16,7 |
| 2023-2024 | Indiana Pacers | 59 | 19 | 26,1 | 44,6 | 37,4 | 82,1 | 4,0 | 2,0 | 0,6 | 0,2 | 14,5 |
| 2024-2025 | Indiana Pacers | 72 | 49 | 29,8 | 45,8 | 34,0 | 83,1 | 5,3 | 1,9 | 0,7 | 0,3 | 16,1 |
| 2025-2026 | Indiana Pacers | 28 | 24 | 31,8 | 43,3 | 37,2 | 88,4 | 5,4 | 2,3 | 0,6 | 0,1 | 17,8 |
| L.A. Clippers | 26 | 1 | 28,0 | 42,6 | 20,7 | 85,8 | 5,5 | 2,5 | 1,0 | 0,3 | 17,4 | |
| Carriera | 263 | 110 | 28,6 | 44,2 | 33,6 | 83,8 | 4,7 | 1,9 | 0,7 | 0,2 | 16,2 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | Indiana Pacers | 22 | 0 | 17,5 | 45,9 | 30,0 | 86,4 | 3,3 | 0,9 | 0,4 | 0,3 | 11,0 |
| Carriera | 22 | 0 | 17,5 | 45,9 | 30,0 | 86,4 | 3,3 | 0,9 | 0,4 | 0,3 | 11,0 | |