Copa Mustang 1991

Copa Mustang 1991
Competizione Copa Mustang
Sport Calcio
Edizione 44ª
Luogo Colombia (bandiera) Colombia
Cronologia della competizione

La Copa Mustang 1991 fu la quarantaquattresima edizione del campionato colombiano di calcio; fu strutturato in due fasi, Apertura e Reclasificación, che davano l'accesso al girone finale da quattro squadre. Il campionato fu vinto dall'Atlético Nacional per la quinta volta nella sua storia.

Formula

Il torneo di Apertura si svolse in dodici giornate, strutturandosi in un sistema di triangolari e pentagonali divisi regionalmente, più due giornate per definire le prime quattro classificate. Il torneo Finalización, invece, era un girone all'italiana che prevedeva ventotto partite, fino a raggiungere un totale di quaranta incontri tra le due fasi del campionato. Successivamente le otto migliori classificate si disputavano due gironi da quattro squadre l'accesso al quadrangolare finale. Ancora una volta erano previsti punti bonus, così distribuiti: un punto bonus per il primo posto, 0,75 per il secondo, 0,50 per il terzo e 0,25 per il quarto. Nonostante per questa stagione la Dimayor avesse organizzato per la prima volta la seconda divisione, non ci furono retrocessioni né promozioni al termine dell'annata.

Torneo Reclasificación

Pos Squadra P G V N S GF GS DR
1.Junior 544021127714328
2.Deportes Quindío 514022711533815
3.América de Cali 494018139644420
4.Millonarios 494017158634320
5.Atlético Nacional 484017149594019
6.Santa Fe 464019813635310
7.Independiente Medellín 4640161410544113
8.Atlético Bucaramanga 4540171112584711
9.Unión Magdalena 424015121351474
10.Once Caldas 39401313145662-5
11.Deportivo Cali 37401213154142-1
12.Cúcuta Deportivo 2640614204574-29
13.Sporting 244088244271-29
14.Deportes Tolima 224078252572-47
15.Deportivo Pereira 2240610242856-28

Cuadrangulares semifinales

Gruppo A

Pos Squadra Bonus P G V N S GF GS DR
1.Atlético Nacional 0,258,2563211284
2.Junior 18632112102
3.Millonarios 156213911-2
4.Independiente Medellín 0,253,256114610-4

Gruppo B

Pos Squadra Bonus P G V N S GF GS DR
1.América de Cali 0,508,5064021082
2.Santa Fe 0,757,756312981
3.Deportes Quindío 0,755,756213910-1
4.Atlético Bucaramanga 0,504,50612368-2

Cuadrangular Final

Pos Squadra Bonus P G V N S GF GS DR
1.Atlético Nacional 0,2510.256420835
2.América de Cali 0,507,5063121275
3.Junior 1662131091
4.Santa Fe 0,752,756105415-11

Verdetti

Classifica marcatori

Nome Squadra Gol
Colombia (bandiera) Iván René ValencianoJunior30
Uruguay (bandiera) Jorge da SilvaAmérica de Cali20
Colombia (bandiera) Juan Manuel RodríguezDeportivo Cali18
Colombia (bandiera) Orlando MaturanaAmérica de Cali17
Colombia (bandiera) Adolfo ValenciaSanta Fe17
Colombia (bandiera) Faustino AsprillaAtlético Nacional16

Bibliografia

Collegamenti esterni

  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio