| DaQuan Jeffries | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nazionalità | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Altezza | 196 cm | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Pallacanestro | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Ruolo | Guardia / ala piccola | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Squadra | Beşiktaş Istanbul | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Carriera | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Giovanili | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Squadre di club | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Nazionale | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Il simbolo → indica un trasferimento in prestito. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Statistiche aggiornate al 15 aprile 2023 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
DaQuan Marquel Jeffries (Edmond, 30 agosto 1997) è un cestista statunitense.
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015-2016 | O.R. Golden Eagles | 29 | 7 | 20,3 | 57,4 | 39,3 | 78,3 | 4,4 | 0,8 | 0,6 | 0,6 | 6,7 |
| 2017-2018 | Tulsa G. Hurricane | 25 | 9 | 22,0 | 54,2 | 39,3 | 79,2 | 4,9 | 0,8 | 0,6 | 1,4 | 9,7 |
| 2018-2019 | Tulsa G. Hurricane | 31 | 31 | 28,1 | 50,2 | 36,6 | 75,5 | 5,6 | 1,8 | 1,0 | 1,2 | 13,0 |
| Carriera | 85 | 47 | 23,6 | 53,0 | 37,7 | 77,0 | 5,0 | 1,2 | 0,8 | 1,1 | 9,9 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019-2020 | Sacramento Kings | 13 | 0 | 10,9 | 50,0 | 27,8 | 83,3 | 1,4 | 0,5 | 0,3 | 0,1 | 3,8 |
| 2020-2021 | Sacramento Kings | 18 | 2 | 12,9 | 42,1 | 32,1 | 85,7 | 1,6 | 0,3 | 0,4 | 0,2 | 3,5 |
| Houston Rockets | 13 | 3 | 20,1 | 41,3 | 28,2 | 100 | 3,2 | 1,2 | 0,6 | 0,5 | 4,9 | |
| 2021-2022 | Memphis Grizzlies | 3 | 0 | 2,9 | 50,0 | 0,0 | - | 0,7 | 0,3 | 0,0 | 0,0 | 0,7 |
| 2023-2024 | N.Y. Knicks | 17 | 0 | 2,7 | 35,3 | 20,0 | 0,0 | 0,3 | 0,3 | 0,0 | 0,1 | 0,8 |
| 2024-2025 | Charlotte Hornets | 47 | 20 | 22,8 | 40,5 | 33,5 | 80,0 | 2,9 | 1,1 | 0,6 | 0,5 | 6,7 |
| Carriera | 111 | 25 | 15,9 | 41,5 | 31,5 | 78,3 | 2,1 | 0,8 | 0,4 | 0,3 | 4,6 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | N.Y. Knicks | 2 | 0 | 2,5 | - | - | - | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| 2024 | N.Y. Knicks | 4 | 0 | 5,0 | 37,5 | 40,0 | - | 1,0 | 0,0 | 0,3 | 0,0 | 2,0 |
| Carriera | 6 | 0 | 4,2 | 37,5 | 40,0 | - | 0,7 | 0,0 | 0,2 | 0,0 | 1,3 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019-2020 | Stockton Kings | 27 | 22 | 31,0 | 46,1 | 34,2 | 70,5 | 6,9 | 1,9 | 1,2 | 0,8 | 16,6 |
| 2021-2022 | C.P. Skyhawks | 24 | 17 | 26,1 | 48,7 | 39,2 | 96,3 | 3,5 | 1,8 | 1,0 | 0,6 | 14,7 |
| 2022-2023 | Westch. Knicks | 36 | 35 | 33,2 | 48,7 | 34,6 | 70,9 | 6,3 | 2,6 | 1,7 | 1,2 | 19,9 |
| 2023-2024 | Westch. Knicks | 16 | 14 | 35,3 | 48,9 | 39,8 | 75,0 | 6,1 | 2,7 | 0,3 | 0,9 | 23,0 |
| Carriera | 103 | 88 | 31,3 | 48,1 | 36,3 | 75,1 | 5,8 | 2,2 | 1,2 | 0,9 | 18,3 | |