| Conor Morgan | |||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nazionalità | |||||||||||||||||||||||||
| Altezza | 206 cm | ||||||||||||||||||||||||
| Pallacanestro | |||||||||||||||||||||||||
| Ruolo | Ala grande | ||||||||||||||||||||||||
| Squadra | Beşiktaş Istanbul | ||||||||||||||||||||||||
| Carriera | |||||||||||||||||||||||||
| Giovanili | |||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||
| Squadre di club | |||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||
| Nazionale | |||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||
| Palmarès | |||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||
| Il simbolo → indica un trasferimento in prestito. | |||||||||||||||||||||||||
| Statistiche aggiornate al 19 luglio 2023 | |||||||||||||||||||||||||
Conor Seamus William Morgan (Victoria, 3 agosto 1994) è un cestista canadese naturalizzato irlandese.
Con il Canada ha disputato i Campionati mondiali del 2019.
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012-2013 | UBC Thunderbirds | 28 | 0 | 14,6 | 33,3 | 29,1 | 83,3 | 3,5 | 0,4 | 0,6 | 0,7 | 4,0 |
| 2013-2014 | UBC Thunderbirds | 1 | 1 | 20,0 | 45,5 | 50,0 | - | 2,0 | 1,0 | 1,0 | 3,0 | 13,0 |
| 2014-2015 | UBC Thunderbirds | 32 | 31 | 29,3 | 45,7 | 31,5 | 73,2 | 5,7 | 2,6 | 1,1 | 1,5 | 14,7 |
| 2015-2016 | UBC Thunderbirds | 36 | 36 | 24,9 | 45,7 | 30,4 | 69,5 | 6,9 | 1,4 | 1,2 | 1,1 | 16,0 |
| 2016-2017 | UBC Thunderbirds | 29 | 29 | 25,9 | 57,2 | 40,0 | 76,1 | 7,6 | 1,8 | 1,3 | 1,2 | 22,6 |
| 2017-2018 | UBC Thunderbirds | 27 | 27 | 27,3 | 50,1 | 31,3 | 78,8 | 9,7 | 3,8 | 1,3 | 1,6 | 22,1 |
| Carriera | 153 | 124 | 24,5 | 48,6 | 32,5 | 74,8 | 6,6 | 2,0 | 1,1 | 1,2 | 15,8 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019-2020 | Joventut Badalona | 15 | 8 | 20,2 | 44,3 | 34,5 | 84,2 | 3,0 | 1,0 | 0,5 | 0,2 | 8,7 |
| 2020-2021 | Joventut Badalona | 18 | 7 | 18,6 | 45,7 | 32,4 | 73,3 | 3,3 | 0,4 | 0,3 | 0,1 | 8,9 |
| 2021-2022 | Andorra | 15 | 5 | 17,2 | 44,9 | 37,9 | 77,8 | 3,6 | 0,5 | 0,4 | 0,3 | 7,5 |
| 2022-2023 | Śląsk Breslavia | 11 | 11 | 25,7 | 42,7 | 34,9 | 75,0 | 6,5 | 0,7 | 0,4 | 0,3 | 10,2 |
| 2023-2024 | London Lions | 22 | 13 | 25,3 | 48,6 | 38,5 | 87,1 | 4,9 | 2,4 | 0,6 | 0,5 | 11,0 |
| 2024-2025 | Beşiktaş Istanbul | 17 | 2 | 18,8 | 45,6 | 32,7 | 85,3 | 4,5 | 1,4 | 0,6 | 0,4 | 8,9 |
| 2025-2026 | Beşiktaş Istanbul | 20 | 18 | 21,3 | 49,6 | 42,4 | 81,1 | 4,2 | 2,2 | 0,4 | 0,5 | 8,6 |
| Carriera | 118 | 64 | 21,0 | 46,3 | 36,4 | 81,5 | 4,2 | 1,4 | 0,5 | 0,3 | 9,1 | |