| Khem Birch | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nazionalità | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Altezza | 203 cm | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| Pallacanestro | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Ruolo | Ala grande / centro | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| Squadra | Aris Salonicco | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| Carriera | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Giovanili | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Squadre di club | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Nazionale | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Palmarès | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Il simbolo → indica un trasferimento in prestito. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Statistiche aggiornate all'11 settembre 2024 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Khem Xavier Birch (Montréal, 28 settembre 1992) è un cestista canadese.
Con il Canada ha disputato i Campionati mondiali del 2019.
| Legenda | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| PG | Partite giocate | PT | Partite da titolare | MP | Minuti a partita |
| TC% | Percentuale tiri dal campo a segno | 3P% | Percentuale tiri da tre punti a segno | TL% | Percentuale tiri liberi a segno |
| RP | Rimbalzi a partita | AP | Assist a partita | PRP | Palle rubate a partita |
| SP | Stoppate a partita | PP | Punti a partita | Grassetto | Career high |
| † | Denota le stagioni in cui ha vinto il titolo |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2011-2012† | Pittsburgh Panthers | 10 | 6 | 15,0 | 57,1 | - | 54,5 | 5,0 | 0,0 | 0,2 | 1,9 | 4,4 |
| 2012-2013 | UNLV R. Rebels | 26 | 15 | 21,8 | 56,3 | - | 64,2 | 5,7 | 0,6 | 0,7 | 2,6 | 7,2 |
| 2013-2014 | UNLV R. Rebels | 33 | 32 | 31,4 | 51,0 | - | 69,3 | 10,2 | 1,2 | 0,6 | 3,8 | 11,5 |
| Carriera | 69 | 53 | 25,4 | 53,1 | - | 66,8 | 7,8 | 0,8 | 0,6 | 3,1 | 8,9 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017-2018 | Orlando Magic | 42 | 0 | 13,8 | 54,0 | - | 68,9 | 4,3 | 0,8 | 0,4 | 0,5 | 4,2 |
| 2018-2019 | Orlando Magic | 50 | 1 | 12,9 | 60,3 | 0,0 | 69,9 | 3,8 | 0,8 | 0,4 | 0,6 | 4,8 |
| 2019-2020 | Orlando Magic | 48 | 24 | 19,2 | 51,0 | 0,0 | 65,3 | 4,6 | 1,0 | 0,4 | 0,5 | 4,4 |
| 2020-2021 | Orlando Magic | 48 | 5 | 19,8 | 45,0 | 19,0 | 74,1 | 5,1 | 1,1 | 0,7 | 0,6 | 5,3 |
| Toronto Raptors | 19 | 17 | 30,4 | 55,6 | 29,0 | 63,6 | 7,6 | 1,9 | 0,8 | 1,2 | 11,9 | |
| 2021-2022 | Toronto Raptors | 55 | 28 | 18,0 | 48,5 | 0,0 | 74,6 | 4,3 | 1,0 | 0,5 | 0,5 | 4,5 |
| 2022-2023 | Toronto Raptors | 20 | 0 | 8,1 | 59,4 | 50,0 | 80,0 | 1,3 | 0,4 | 0,3 | 0,3 | 2,2 |
| Carriera | 282 | 75 | 17,1 | 52,0 | 20,0 | 69,8 | 4,4 | 1,0 | 0,5 | 0,5 | 5,0 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | Orlando Magic | 5 | 0 | 18,3 | 55,6 | - | 85,7 | 6,2 | 0,8 | 0,2 | 1,0 | 5,2 |
| 2020 | Orlando Magic | 5 | 0 | 17,9 | 50,0 | - | 90,9 | 5,0 | 1,4 | 0,2 | 0,0 | 4,8 |
| 2022 | Toronto Raptors | 6 | 4 | 10,5 | 50,0 | 50,0 | - | 1,5 | 0,5 | 0,2 | 0,2 | 3,0 |
| Carriera | 16 | 4 | 15,3 | 52,1 | 50,0 | 88,9 | 4,1 | 0,9 | 0,2 | 0,4 | 4,3 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014-2015 | S. Falls Skyforce | 49 | 33 | 26,4 | 70,3 | - | 67,1 | 9,7 | 1,3 | 0,7 | 1,8 | 11,2 |
| 2017-2018 | Lakeland Magic | 21 | 20 | 31,9 | 59,9 | - | 78,7 | 9,6 | 2,8 | 1,2 | 2,5 | 14,0 |
| Carriera | 70 | 53 | 28,0 | 66,3 | - | 70,6 | 9,6 | 1,7 | 0,8 | 2,0 | 12,1 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016-2017 | Olympiakos | 37 | 21 | 18,1 | 62,4 | - | 64,3 | 5,6 | 0,3 | 0,5 | 1,0 | 7,3 |
| 2024-2025† | Fenerbahçe | 36 | 19 | 13,7 | 58,5 | - | 72,5 | 3,7 | 0,6 | 0,4 | 0,4 | 3,5 |
| 2025-2026 | Fenerbahçe | 43 | 40 | 16,5 | 62,9 | - | 67,7 | 4,0 | 0,4 | 0,3 | 0,4 | 3,9 |
| Carriera | 116 | 80 | 16,2 | 61,6 | - | 67,0 | 4,4 | 0,4 | 0,4 | 0,6 | 4,8 | |