Dallas Pulse 2026

Voce principale: Dallas Pulse.
Dallas Pulse
Stagione 2025-2026
Sport pallavolo
SquadraDallas Pulse
AllenatoreCanada (bandiera) Shannon Winzer
All. in secondaStati Uniti (bandiera) Clayton Bristow
Porto Rico (bandiera) Jesús Echevarría
PresidenteStati Uniti (bandiera) Armand Sadoughi
MLV2ª
Play-off scudettoVittoria
Maggiori presenzeCampionato: Payne (30)
Totale: Payne (30)
Miglior marcatoreCampionato: Colyer (557)
Totale: Colyer (557)
-

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti le Dallas Pulse nelle competizioni ufficiali della stagione 2026.

Stagione

Le Dallas Pulse partecipano alla stagione 2026 senza alcuna denominazione sponsorizzata.

Partecipano alla Major League Volleyball, classificandosi al secondo posto in regular season: partecipano quindi ai play-off scudetto, dove superano in semifinale le San Diego Mojo, andando poi a vincere il titolo nazionale grazie al successo in finale sulle Omaha Supernovas.

Organigramma societario

Area direttiva

  • Presidente: Armand Sadoughi
  • Direttore delle operazioni: Brittany Clark

Area tecnica

  • Allenatore: Shannon Winzer
  • Assistente allenatore: Clayton Bristow, Jesús Echevarría,
  • Preparatore atletico: Victoria Thomas, Kerri Bieschke

Rosa

N° Nome Ruolo Data di nascita Nazionalità sportiva
1Natalia ValentínP12 settembre 1989Porto Rico (bandiera) Porto Rico
2Sofía MaldonadoS6 febbraio 2002Messico (bandiera) Messico
3Celia CullenP4 marzo 2002Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
6Kylie MurrL27 novembre 2000Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
7Layne Van BuskirkC19 febbraio 1998Canada (bandiera) Canada
8Kelsie PayneO29 novembre 1995Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
9Kaylee CoxS19 novembre 2002Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
10Kendall WhiteL7 luglio 1997Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
11Malaya JonesO3 dicembre 2002Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
12Geli CyrS-Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
15Morgan ColyerS3 agosto 2004Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
16Caroline MeuthS23 gennaio 2001Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
17Isabel MartinS14 dicembre 2000Germania (bandiera) Germania
22Tristin SavageC28 luglio 1999Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
23Kaitlyn HordC14 giugno 2000Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
42Karson BaconC10 aprile 2000Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
50Claire AmmeraalP27 aprile 2004Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
52Carter BoothC23 ottobre 2003Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
      Riserva infortunata

Mercato

Acquisti
R. Nome da Modalità
CKarson BaconTerville Florangedefinitivo
SMorgan ColyerWisconsindefinitivo
SKaylee CoxColumbus Furydefinitivo
PCelia Cullen-definitivo
SGeli CyrArizona Statedefinitivo
CKaitlyn HordOmaha Supernovasdefinitivo
OMalaya JonesSouthern Methodistdefinitivo
SSofía MaldonadoVoluntaridefinitivo
SIsabel MartinMünsterdefinitivo
SCaroline MeuthNeuchâteldefinitivo
LKylie MurrIndy Ignitedefinitivo
OKelsie PayneOmaha Supernovasdefinitivo
CTristin SavageAEK Atenedefinitivo
PNatalia ValentínAthletes Unlimiteddefinitivo
CLayne Van BuskirkVegas Thrilldefinitivo
LKendall WhiteVegas Thrilldefinitivo
Trasferimenti nel corso della stagione
PClaire Ammeraal-definitivo
CCarter BoothUYBAdefinitivo
Cessioni
R. Nome a Modalità
Non sono avvenuti movimenti di mercato in uscita prima dell'annata perché la società non era attiva nella stagione precedente
Trasferimenti nel corso della stagione
PClaire Ammeraal-svincolata

Risultati

MLV

Lo stesso argomento in dettaglio: Major League Volleyball 2026.

Regular season

10 gennaio 2025
Comerica Center, Frisco
Dallas Pulse1 - 3Indy Ignite27-25, 25-27, 24-26, 20-25
15 gennaio 2025
Comerica Center, Frisco
Dallas Pulse3 - 1San Diego Mojo15-25, 25-16, 25-16, 25-18
22 gennaio 2025
Gas South Arena, Duluth
Atlanta Vibe2 - 3Dallas Pulse25-20, 22-25, 25-23, 20-25, 9-15
25 gennaio 2025
Addition Financial Arena, Orlando
Orlando Valkyries2 - 3Dallas Pulse26-24, 25-22, 16-25, 23-25, 9-15
29 gennaio 2025
Nationwide Arena, Columbus
Columbus Fury0 - 3Dallas Pulse23-25, 21-25, 19-25
31 gennaio 2025
Fishers Event Center, Fishers
Indy Ignite3 - 0Dallas Pulse25-14, 25-14, 29-27
5 febbraio 2025
Comerica Center, Frisco
Dallas Pulse0 - 3Omaha Supernovas22-25, 18-25, 23-25
8 febbraio 2025
Comerica Center, Frisco
Dallas Pulse3 - 1Grand Rapids Rise22-25, 25-18, 25-16, 25-21
12 febbraio 2025
CHI Health Center, Omaha
Omaha Supernovas2 - 3Dallas Pulse16-25, 25-17, 21-25, 25-19, 11-15
14 febbraio 2025
Nationwide Arena, Columbus
Columbus Fury0 - 3Dallas Pulse23-25, 23-25, 20-25
19 febbraio 2025
Comerica Center, Frisco
Dallas Pulse0 - 3Indy Ignite20-25, 24-26, 24-26
22 febbraio 2025
Comerica Center, Frisco
Dallas Pulse3 - 0Grand Rapids Rise25-20, 27-25, 25-23
27 febbraio 2025
Comerica Center, Frisco
Dallas Pulse1 - 3Orlando Valkyries23-25, 25-20, 23-25, 20-25
1º marzo 2025
Gas South Arena, Duluth
Atlanta Vibe2 - 3Dallas Pulse21-25, 29-27, 21-25, 25-21, 10-15
7 marzo 2025
Addition Financial Arena, Orlando
Orlando Valkyries0 - 3Dallas Pulse23-25, 26-28, 19-25
13 marzo 2025
Comerica Center, Frisco
Dallas Pulse3 - 0Columbus Fury25-17, 25-19, 26-24
15 marzo 2025
Comerica Center, Frisco
Dallas Pulse3 - 0Atlanta Vibe25-23, 25-22, 25-20
18 marzo 2025
Van Andel Arena, Grand Rapids
Grand Rapids Rise1 - 3Dallas Pulse17-25, 29-31, 25-23, 23-25
21 marzo 2025
Comerica Center, Frisco
Dallas Pulse3 - 1San Diego Mojo25-22, 25-17, 18-25, 25-17
26 marzo 2025
Comerica Center, Frisco
Dallas Pulse3 - 2Atlanta Vibe26-28, 25-19, 25-19, 25-27, 15-8
3 aprile 2025
Van Andel Arena, Grand Rapids
Grand Rapids Rise1 - 3Dallas Pulse25-22, 22-25, 23-25, 24-26
5 aprile 2025
Viejas Arena, San Diego
San Diego Mojo3 - 2Dallas Pulse25-19, 26-24, 23-25, 25-27, 15-11
12 aprile 2025
CHI Health Center, Omaha
Omaha Supernovas0 - 3Dallas Pulse21-25, 21-25, 22-25
17 aprile 2025
Comerica Center, Frisco
Dallas Pulse3 - 0Columbus Fury28-26, 25-15, 25-23
19 aprile 2025
Fishers Event Center, Fishers
Indy Ignite3 - 1Dallas Pulse25-17, 25-18, 22-25, 25-21
24 aprile 2025
Viejas Arena, San Diego
San Diego Mojo2 - 3Dallas Pulse24-26, 25-20, 25-12, 21-25, 11-15
1º maggio 2025
Comerica Center, Frisco
Dallas Pulse3 - 0Omaha Supernovas25-20, 25-19, 25-21
3 maggio 2025
Comerica Center, Frisco
Dallas Pulse1 - 3Orlando Valkyries21-25, 25-19, 13-25, 15-25

Play-off scudetto

Semifinali - 7 maggio 2025
Comerica Center, Frisco
Dallas Pulse3 - 1San Diego Mojo28-30, 25-18, 25-17, 25-10
Finale - 9 maggio 2025
Comerica Center, Frisco
Omaha Supernovas2 - 3Dallas Pulse25-20, 23-25, 25-15, 13-25, 9-15

Statistiche

Statistiche di squadra

Competizione Punti In casa In trasferta Totale
G V P G V P G V P
Stati Uniti (bandiera) MLV.71414951411330228
Totale-14951411330228

Statistiche dei giocatori

Giocatrice MLV Totale
P PT AV MV BV P PT AV MV BV
C. Ammeraal0000000000
K. Bacon8291810182918101
C. Booth62418426241842
M. Colyer295574944221295574944221
K. Cox2924720832729247208327
C. Cullen5000050000
G. Cyr183102183102
K. Hord199756392199756392
M. Jones1330281113302811
S. Maldonado295364674821295364674821
I. Martin1616141116161411
C. Meuth2018112520181125
K. Murr270000270000
K. Payne30114753543011475354
T. Savage24122714742412271474
N. Valentin296937248296937248
L. Van Buskirk2018613543820186135438
K. White100000100000

P = presenze; PT = punti totali; AV = attacchi vincenti; MV = muri vincenti; BV = battute vincenti

Note

  1. ↑ (EN) Standings, su panel.volleystation.com. URL consultato l'11 maggio 2026 (archiviato dall'url originale il 2 marzo 2026).
  2. ↑ (EN) Dallas Pulse Clinch Postseason Spot In Inaugural Season, su provolleyball.com, 12 aprile 2026. URL consultato l'11 maggio 2026.
  3. ↑ (EN) Dallas Pulse Advance To Match For A Million, su provolleyball.com, 8 maggio 2026. URL consultato l'11 maggio 2026.
  4. ↑ (EN) Dallas Pulse Take Home MLV Match For A Million Title, su provolleyball.com, 9 maggio 2026. URL consultato l'11 maggio 2026.
  5. ↑ Fino al 29 marzo 2026.
  6. ↑ Dal 28 gennaio al 9 febbraio 2026.
  7. ↑ Dal 30 marzo 2026.

Collegamenti esterni

  Portale Pallavolo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallavolo