Indy Ignite 2026

Voce principale: Indy Ignite.
Indy Ignite
Stagione 2025-2026
Sport pallavolo
SquadraIndy Ignite
AllenatoreAustralia (bandiera) Lauren Bertolacci
All. in secondaStati Uniti (bandiera) Haley Brightwell
Stati Uniti (bandiera) Brett Agne
Brasile (bandiera) Bruno Amorim
Stati Uniti (bandiera) Jesse Tupac
PresidenteStati Uniti (bandiera) Jim Schumacher
Stati Uniti (bandiera) Don Hutchinson
MLV1ª
Play-off scudettoSemifinali
Maggiori presenzeCampionato: Scott (29)
Totale: Scott (29)
Miglior marcatoreCampionato: Member-Meneh (355)
Totale: Member-Meneh (355)

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti le Indy Ignite nelle competizioni ufficiali della stagione 2026.

Stagione

Le Indy Ignite partecipano alla stagione 2026 senza alcuna denominazione sponsorizzata.

Partecipano alla Major League Volleyball, classificandosi al primo posto in regular season: partecipano così ai play-off scudetto, perdendo in semifinale contro le Omaha Supernovas.

Organigramma societario

Area direttiva

  • Presidente: Jim Schumacher, Don Hutchinson
  • Direttore delle operazioni:

Area tecnica

  • Allenatore: Lauren Bertolacci
  • Assistente allenatore: Haley Brightwell, Brett Agne, Bruno Amorim, Jesse Tupac
  • Preparatore atletico: Braydon Augustinovicz, Zuzanna Czyznielewska

Area sanitaria

  • Medico: Bryan Saltzman
  • Fisioterapista: Jamey Gordon, Elaine Gilbert, Stacie Hirota
  • Chiroterapista: Brian Watters

Rosa

N° Nome Ruolo Data di nascita Nazionalità sportiva
1Jaelyn KeeneC17 agosto 1995Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
2Emma HalterL2 settembre 2003Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
4Emoni BushS4 luglio 2003Canada (bandiera) Canada
7Leketor Member-MenehS1º giugno 1999Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
8Camryn HannahO24 febbraio 2002Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
9Elena ScottL1º luglio 2003Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
11Ainise HaviliP24 aprile 1996Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
12Taylor LandfairS12 novembre 2001Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
13Cara CresseC12 aprile 2003Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
14Anna DeBeerS25 settembre 2001Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
17Blake MohlerC30 dicembre 1996Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
19Azhani TealerO6 gennaio 2001Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
22Lydia BurtsC19 agosto 2002Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
23Kayla LundS14 luglio 1999Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
26Emma ClothierC19 gennaio 2001Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
28Alexandra BotezatC3 agosto 1998Italia (bandiera) Italia
91Amelia TuanigaP21 dicembre 2001Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
      Riserva infortunata

Mercato

Acquisti
R. Nome da Modalità
CAlexandra BotezatTalmassonsdefinitivo
SEmoni BushOklahomadefinitivo
CCara CresseLouisvilledefinitivo
LEmma HalterTexasdefinitivo
OCamryn HannahVegas Thrilldefinitivo
STaylor LandfairNebraskadefinitivo
SKayla LundSan Diego Mojodefinitivo
PAmelia TuanigaAtlanta Vibedefinitivo
Trasferimenti nel corso della stagione
CEmma ClothierHelvia Recinadefinitivo
CJaelyn KeeneCuneo Grandadefinitivo
Cessioni
R. Nome a Modalità
SCaitlin BairdOsascodefinitivo
SNina ČajićNilüferdefinitivo
OGrace Cleveland-ritirata
CCaroline CrawfordHelvia Recinadefinitivo
PSydney HilleyOmaha Supernovasdefinitivo
SIsabel MartinMünsterdefinitivo
LKylie MurrDallas Pulsedefinitivo
CNnedi Okammor-ritirata
SCarly Skjodt-ritirata

Risultati

MLV

Lo stesso argomento in dettaglio: Major League Volleyball 2026.

Regular season

10 gennaio 2025
Comerica Center, Frisco
Dallas Pulse1 - 3Indy Ignite27-25, 25-27, 24-26, 20-25
17 gennaio 2025
Nationwide Arena, Columbus
Columbus Fury2 - 3Indy Ignite23-25, 26-24, 18-25, 25-22, 20-22
22 gennaio 2025
Addition Financial Arena, Orlando
Orlando Valkyries1 - 3Indy Ignite18-25, 25-23, 25-27, 18-25
24 gennaio 2025
Fishers Event Center, Fishers
Indy Ignite1 - 3Omaha Supernovas25-23, 22-25, 16-25, 23-25
29 gennaio 2025
Fishers Event Center, Fishers
Indy Ignite3 - 1Atlanta Vibe25-18, 16-25, 25-19, 25-18
31 gennaio 2025
Fishers Event Center, Fishers
Indy Ignite3 - 0Dallas Pulse25-14, 25-14, 29-27
6 febbraio 2025
Fishers Event Center, Fishers
Indy Ignite3 - 1Grand Rapids Rise25-18, 18-25, 25-17, 25-22
9 febbraio 2025
Viejas Arena, San Diego
San Diego Mojo3 - 1Indy Ignite23-25, 25-23, 25-22, 25-15
13 febbraio 2025
Fishers Event Center, Fishers
Indy Ignite3 - 1Orlando Valkyries25-21, 20-25, 25-22, 25-20
15 febbraio 2025
Fishers Event Center, Fishers
Indy Ignite3 - 0San Diego Mojo25-23, 25-22, 25-17
19 febbraio 2025
Comerica Center, Frisco
Dallas Pulse0 - 3Indy Ignite20-25, 24-26, 24-26
21 febbraio 2025
Gas South Arena, Duluth
Atlanta Vibe1 - 3Indy Ignite21-25, 25-23, 25-27, 23-25
27 febbraio 2025
Nationwide Arena, Columbus
Columbus Fury0 - 3Indy Ignite21-25, 15-25, 23-25
1º marzo 2025
Fishers Event Center, Fishers
Indy Ignite3 - 1Omaha Supernovas17-25, 25-22, 25-21, 25-13
8 marzo 2025
Fishers Event Center, Fishers
Indy Ignite3 - 1Grand Rapids Rise23-25, 25-18, 25-22, 25-20
12 marzo 2025
Fishers Event Center, Fishers
Indy Ignite3 - 0Orlando Valkyries25-20, 25-22, 25-17
14 marzo 2025
CHI Health Center, Omaha
Omaha Supernovas3 - 2Indy Ignite25-20, 25-23, 26-28, 22-25, 16-14
19 marzo 2025
Fishers Event Center, Fishers
Indy Ignite3 - 1Columbus Fury25-17, 25-18, 19-25, 26-24
25 marzo 2025
Van Andel Arena, Grand Rapids
Grand Rapids Rise3 - 1Indy Ignite19-25, 25-23, 25-20, 25-17
4 aprile 2025
CHI Health Center, Omaha
Omaha Supernovas0 - 3Indy Ignite21-25, 19-25, 21-25
9 aprile 2025
Viejas Arena, San Diego
San Diego Mojo2 - 3Indy Ignite20-25, 25-19, 25-22, 19-25, 9-15
12 aprile 2025
Fishers Event Center, Fishers
Indy Ignite0 - 3Atlanta Vibe25-19, 28-26, 27-25
17 aprile 2025
Van Andel Arena, Grand Rapids
Grand Rapids Rise3 - 1Indy Ignite18-25, 25-20, 25-23, 25-23
19 aprile 2025
Fishers Event Center, Fishers
Indy Ignite3 - 1Dallas Pulse25-17, 25-18, 22-25, 25-21
23 aprile 2025
Addition Financial Arena, Orlando
Orlando Valkyries0 - 3Indy Ignite20-25, 15-25, 18-25
26 aprile 2025
Gas South Arena, Duluth
Atlanta Vibe1 - 3Indy Ignite18-25, 25-19, 22-25, 23-25
1º maggio 2025
Fishers Event Center, Fishers
Indy Ignite3 - 2Columbus Fury25-22, 20-25, 18-25, 25-18, 15-13
3 maggio 2025
Fishers Event Center, Fishers
Indy Ignite3 - 1San Diego Mojo22-25, 25-13, 30-28, 25-17

Play-off scudetto

Semifinali - 7 maggio 2025
Comerica Center, Frisco
Indy Ignite2 - 3Omaha Supernovas22-25, 25-21, 29-27, 20-25, 13-15

Statistiche

Statistiche di squadra

Competizione Punti In casa In trasferta Totale
G V P G V P G V P
Stati Uniti (bandiera) MLV.821141311410429236
Totale-141311410429236

Statistiche dei giocatori

Giocatrice MLV Totale
P PT AV MV BV P PT AV MV BV
A. Botezat105234144105234144
L. Burts1921715555719217155557
E. Bush1149396411493964
E. Clothier62821526282152
C. Cresse1412284281014122842810
A. DeBeer252712351818252712351818
E. Halter271001271001
C. Hannah2014512613620145126136
A. Havili18109101810910
J. Keene44134434413443
T. Landfair1941354219413542
K. Lund22141128762214112876
L. Member-Meneh273242891718273242891718
B. Mohler15124863441512486344
E. Scott290000290000
A. Tealer253553182710253553182710
A. Tuaniga2810362162528103621625

P = presenze; PT = punti totali; AV = attacchi vincenti; MV = muri vincenti; BV = battute vincenti

Note

  1. ↑ (EN) Standings, su panel.volleystation.com. URL consultato il 12 maggio 2026 (archiviato dall'url originale il 2 marzo 2026).
  2. ↑ (EN) Ignite Clinch MLV Championship Spot With Comeback Victory, su provolleyball.com, 9 aprile 2026. URL consultato il 12 maggio 2026.
  3. ↑ (EN) Omaha Supernovas Advance To MLV Match For A Million, su provolleyball.com, 7 maggio 2026. URL consultato il 12 maggio 2026.
  4. ↑ Dal 30 marzo 2026.
  5. ↑ Dal 21 marzo 2026.
  6. ↑ Dal 29 marzo 2026.

Collegamenti esterni

  Portale Pallavolo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallavolo