Daniss Jenkins
Carriera
Dopo aver completato la carriera collegiale, non viene scelto al Draft NBA 2024 , rimanendo undrafted. Firma poi un two-way contract con i Detroit Pistons , venendo poi associato alla squadra affiliata dei Motor City Cruise in G League.
Statistiche
College
Anno
Squadra
PG
PT
MP
TC%
3P%
TL%
RP
AP
PRP
SP
PP
2019-2020
Pacific Tigers
32 23 22,1 33,8 24,6 82,1 1,2 1,2 0,5 0,4 6,2
2020-2021
Pacific Tigers
18 18 31,3 41,6 23,3 72,1 3,2 2,1 1,2 0,7 12,2
2022-2023
Iona Gaels
35 35 33,7 41,8 36,1 78,6 4,4 4,9 1,4 0,6 15,6
2023-2024
St. John's R. Storm
33 33 30,7 44,6 35,4 85,1 3,5 5,4 1,6 0,5 14,9
Carriera
118 109 29,3 41,4 32,9 79,9 3,1 3,6 1,2 0,5 12,3
NBA
Regular Season
Anno
Squadra
PG
PT
MP
TC%
3P%
TL%
RP
AP
PRP
SP
PP
2024-2025
Detroit Pistons
7 0 3,3 30,0 14,3 0,0 0,3 0,4 0,0 0,0 1,0
2025-2026
Detroit Pistons
72 19 20,2 40,8 37,4 83,2 2,3 3,9 0,9 0,2 9,3
Carriera
79 19 18,7 40,7 36,6 82,2 2,1 3,6 0,8 0,2 8,6
Playoffs
Anno
Squadra
PG
PT
MP
TC%
3P%
TL%
RP
AP
PRP
SP
PP
2026
Detroit Pistons
14 3 22,7 36,1 27,1 77,4 2,6 3,0 0,4 0,4 9,1
Carriera
14 3 22,7 36,1 27,1 77,4 2,6 3,0 0,4 0,4 9,1
G League
Anno
Squadra
PG
PT
MP
TC%
3P%
TL%
RP
AP
PRP
SP
PP
2024-2025
Motor City Cruise
47 47 35,7 42,7 33,1 76,8 3,4 6,4 1,4 0,5 18,5
Carriera
47 47 35,7 42,7 33,1 76,8 3,4 6,4 1,4 0,5 18,5
Collegamenti esterni
(EN ) Daniss Jenkins (NBA), su Basketball-reference.com , Sports Reference LLC.
(EN ) Daniss Jenkins (NBDL), su Basketball-reference.com , Sports Reference LLC.
(EN ) Daniss Jenkins , su nba.com , NBA .
(EN ) Daniss Jenkins , su basketball.eurobasket.com , Eurobasket Inc.
(EN ) Daniss Jenkins (NCAA), su Sports-reference.com , Sports Reference LLC.
(EN ) Daniss Jenkins , su realgm.com , RealGM LLC.
(EN ) Daniss Jenkins , su espn.com , ESPN Internet Ventures.
(EN ) Daniss Jenkins , su proballers.com , Proballers SARL.
(EN) Daniss Jenkins , su gleague.nba.com , NBA.com.