| Paul Reed | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nazionalità | |||||||||||||
| Altezza | 206 cm | ||||||||||||
| Pallacanestro | |||||||||||||
| Ruolo | Ala grande | ||||||||||||
| Squadra | Detroit Pistons | ||||||||||||
| Carriera | |||||||||||||
| Giovanili | |||||||||||||
| |||||||||||||
| Squadre di club | |||||||||||||
| |||||||||||||
| Il simbolo → indica un trasferimento in prestito. | |||||||||||||
| Statistiche aggiornate al 20 ottobre 2023 | |||||||||||||
Paul Reed (Orlando, 14 giugno 1999) è un cestista statunitense, ala grande dei Detroit Pistons.
Reed è cresciuto a Orlando, in Florida, e ha frequentato la Wekiva High School. Da senior, ha avuto una media di 18,2 punti e 11,4 rimbalzi ed è stato nominato giocatore dell'anno della Florida centrale mentre guidava i Mustang alla partita del campionato di stato. Valutato come recluta a tre stelle e candidato numero 235 nella sua classe, Reed ha deciso di giocare a basket universitario per i DePaul Demons, rigettando le offerte di Clemson, Kansas State, Rutgers e Murray State.
Da matricola, Reed ha tenuto una media di 3,6 punti e 3,1 rimbalzi in 28 partite giocate dalla panchina. Ha avuto più minutaggio verso la fine della stagione e ha segnato una media di 5,6 punti e 4,6 rimbalzi nelle ultime 14 partite della stagione. Al secondo anno, Reed ha ottenuto una media di 12,3 punti e una Big East Conference con 8,5 rimbalzi a partita ed è stato nominato miglior giocatore della Big East Conference. Nel 2019 al College Basketball Invitational Reed ha segnato una media di 18,3 punti, 10,3 rimbalzi, 2,7 stoppate e 2,2 palle rubate mentre aiutava a guidare i Blue Demons alla finale.
Reed è entrato nella sua stagione junior come tra i selezionati dell'All-Big East Team del pre-campionato. Reed ha registrato dieci doppie-doppie. Ha segnato 23 punti al tiro con nove rimbalzi nella rimonta 79-66 di DePaul su Butler il 18 gennaio. Al termine della stagione regolare è stato inserito nell'All-Big East Second Team dopo aver tenuto una media di 15,1 punti ed essere arrivato secondo nella conference in rimbalzi (10,7), stoppate (2,6) e palle rubate (1,9). Ha registrato 18 doppie-doppie durante la stagione. Dopo la stagione ha annunciato la sua eleggibilità al Draft NBA 2020.
Viene scelto al Draft NBA 2020 con la 58ª scelta dai Philadelphia 76ers con cui firma un two-way contract per giocare anche nei Delaware Blue Coats, squadra della NBA G-League affiliata ai 76ers.
| Legenda | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| PG | Partite giocate | PT | Partite da titolare | MP | Minuti a partita |
| TC% | Percentuale tiri dal campo a segno | 3P% | Percentuale tiri da tre punti a segno | TL% | Percentuale tiri liberi a segno |
| RP | Rimbalzi a partita | AP | Assist a partita | PRP | Palle rubate a partita |
| SP | Stoppate a partita | PP | Punti a partita | Grassetto | Career high |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017-2018 | DePaul B. Demons | 28 | 0 | 9,9 | 51,8 | 21,4 | 57,9 | 3,1 | 0,4 | 0,5 | 0,5 | 3,6 |
| 2018-2019 | DePaul B. Demons | 36 | 28 | 26,9 | 56,2 | 40,5 | 77,0 | 8,5 | 0,9 | 1,1 | 1,5 | 12,3 |
| 2019-2020 | DePaul B. Demons | 29 | 29 | 31,7 | 51,6 | 30,8 | 73,8 | 10,7 | 1,6 | 1,9 | 2,6 | 15,1 |
| Carriera | 93 | 57 | 23,3 | 53,5 | 33,0 | 73,9 | 7,5 | 1,0 | 1,2 | 1,5 | 10,6 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020-2021 | Philadelphia 76ers | 26 | 0 | 6,8 | 53,8 | 0,0 | 50,0 | 2,3 | 0,5 | 0,4 | 0,5 | 3,4 |
| 2021-2022 | Philadelphia 76ers | 38 | 2 | 8,0 | 56,3 | 25,0 | 42,9 | 2,4 | 0,4 | 0,9 | 0,4 | 3,1 |
| 2022-2023 | Philadelphia 76ers | 69 | 2 | 10,9 | 59,3 | 16,7 | 74,5 | 3,8 | 0,4 | 0,7 | 0,7 | 4,2 |
| 2023-2024 | Philadelphia 76ers | 82 | 24 | 19,4 | 54,0 | 36,8 | 71,8 | 6,0 | 1,3 | 0,8 | 1,0 | 7,3 |
| 2024-2025 | Detroit Pistons | 45 | 0 | 9,7 | 50,7 | 28,6 | 76,2 | 2,7 | 1,0 | 0,9 | 0,6 | 4,1 |
| 2025-2026 | Detroit Pistons | 65 | 11 | 13,9 | 61,7 | 32,5 | 66,4 | 4,5 | 1,2 | 0,9 | 0,9 | 7,8 |
| Carriera | 325 | 39 | 12,8 | 56,5 | 31,0 | 69,0 | 4,1 | 0,9 | 0,8 | 0,8 | 5,5 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | Philadelphia 76ers | 3 | 0 | 3,5 | 50,0 | - | - | 2,7 | 0,0 | 0,0 | 0,3 | 1,3 |
| 2022 | Philadelphia 76ers | 12 | 0 | 11,6 | 52,8 | 66,7 | 57,1 | 3,8 | 0,8 | 0,8 | 0,5 | 3,7 |
| 2023 | Philadelphia 76ers | 11 | 2 | 14,3 | 57,9 | - | 100 | 5,5 | 0,6 | 0,5 | 0,4 | 4,6 |
| 2024 | Philadelphia 76ers | 6 | 0 | 7,2 | 44,4 | - | 50,0 | 2,7 | 0,3 | 0,2 | 0,5 | 1,5 |
| 2025 | Detroit Pistons | 5 | 0 | 10,6 | 62,5 | - | 66,7 | 3,0 | 0,2 | 1,0 | 0,6 | 2,8 |
| 2026 | Detroit Pistons | 9 | 0 | 9,6 | 66,7 | 40,0 | 75,0 | 4,0 | 0,6 | 0,1 | 0,7 | 7,4 |
| Carriera | 46 | 2 | 10,7 | 58,4 | 50,0 | 73,5 | 3,9 | 0,5 | 0,5 | 0,5 | 4,1 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020-2021 | Del. Blue Coats | 15 | 15 | 31,5 | 58,8 | 44,4 | 78,9 | 11,9 | 2,3 | 2,0 | 1,8 | 22,3 |
| 2021-2022 | Del. Blue Coats | 17 | 16 | 31,0 | 54,6 | 35,9 | 66,7 | 12,9 | 3,8 | 1,8 | 1,7 | 21,4 |
| Carriera | 32 | 31 | 31,3 | 56,6 | 39,8 | 70,5 | 12,4 | 3,1 | 1,8 | 1,8 | 21,8 | |