La grammatica della lingua quenya è la grammatica della lingua fittizia, denominata quenya, ideata dallo scrittore inglese nonché glossopoeta J. R. R. Tolkien per il mondo fittizio di Arda e parlata dai popoli elfici denominati Noldor e Vanyar. La lingua, nella visione tolkeniana, sarebbe stata sviluppata sulla base di un linguaggio più antico, denominato Eldarin comune, dal quale si sarebbero poi sviluppate anche le altre favelle "elfiche" con le quali la lingua in questione condivide buona parte del vocabolario e della grammatica. Tuttavia, ben presto per vari motivi la lingua tese a scomparire in favore del Sindarin, rimanendo, a differenza di quest'ultima che era il vernacolo di tutti gli elfi, confinata ad un ambito più aulico e letterario. Il linguaggio prende spunto da un punto di vista fonetico soprattutto dal latino, dall'italiano e dallo spagnolo. La morfologia e la sintassi invece sono ispirate al finnico, dal quale proviene anche buona parte dei vocaboli, e al greco antico. Tuttavia la grammatica della lingua è per lo più il risultato del lavoro di vari studiosi che, basando i loro studi su varie considerazioni, sui testi ritrovati e su alcune liste di vocaboli e annotazioni lasciate da Tolkien nei suoi vari manoscritti e pubblicazioni sono riusciti a creare una versione "formale" quasi completa della lingua.
L'articolo determinativo quenya è i (sia singolare sia plurale). Non esiste l'equivalente di un, una; l'assenza di articolo indica usualmente che il sostantivo è indefinito.
L'articolo non si usa nei seguenti casi:
I sostantivi quenya si declinano in dieci casi e in quattro numeri (singolare, plurale, duale e partitivo plurale).
Il plurale si forma in due modi: nei nomi terminanti in: -a, -i, -o, -u e -ië formano il plurale in -r.

Nei nomi terminanti in consonante in -i
Le seguenti parole sono irregolari: Parole in -ë:
Parole in -a
In quenya il duale serve per indicare una coppia di oggetti.
Il duale termina in -u se il sostantivo termina in dentale (t e d), se indicano parti del corpo o se terminano in -i o in -ë.
Se preceduto dall'articolo si rende con entrambi:
Il duale termina in t o in -et (se finiscono in consonante) se si tratta di sostantivi determinati o finenti in -u o in –ië e nei sostantivi in -ë aventi il plurale in -r
La parola veru "gli sposi" è sempre duale
Il partitivo plurale indica una parte di un insieme.
Il partitivo si forma generalmente aggiungendo -li.
I sostantivi terminanti in -r, -n o -s mutano l'ultima in -l-
I sostantivi terminanti in -t aggiungono prima della desinenza una -e-
Il quenya analogamente a molte lingue flessive presenta un sistema di declinazione dei sostantivi in vari casi. A ognuno dei dieci casi presenti può corrispondere una o più funzioni logico/grammaticali.
Tema in vocale
Sostantivo ampa "uncino"
| Casi | Singolare | Plurale | Duale | Part. plurale |
|---|---|---|---|---|
| Nominativo | ampa | ampar | ampat | ampali |
| Genitivo | ampo | amparon | ampato | ampalion |
| Possessivo | ampava | ampaiva | ampatwa | ampalíva |
| Dativo | ampan | ampain | ampant | ampalin |
| Accusativo | ampà | ampai | ampat | ampalí |
| Ablativo | ampallo | ampallon(r) | ampalto | ampalillon(r) |
| Allativo | ampanna | ampannar | ampanta | ampalinnar |
| Locativo | ampassë | ampassen | ampatsë | ampalissen(n) |
| Strumentale | ampanen | ampainen | ampanten | ampalínen |
| Dedativo | ampas | ampais | ampates | ampalis |

Tema in consonante
Sostantivo macil "spada"
| Casi | Singolare | Plurale | Duale | Part. plurale |
|---|---|---|---|---|
| Nominativo | macil | macili | macilet | macilli |
| Genitivo | macilo | macilion | macilto | macillion |
| Possessivo | macilwa | maciliva | maciletwa | macilliva |
| Dativo | macilen | macilin | macilent | macillin |
| Accusativo | macil | macilí | macilet | macillí |
| Ablativo | macillo | macillon(r) | macilelto | macillillon(r) |
| Allativo | macilda | macilinnar | macilenta | macillinnar |
| Locativo | macildë | macilissen | maciletsë | macillissen |
| Strumentale | macilden | macilinen | macilenten | macillinen |
| Dedativo | maciles | macilis | maciletes | macillis |
Le preposizioni, salvo alcune eccezioni, reggono tutte l'accusativo. Le preposizioni possono declinare (es. mi all'interno, minna verso l'interno). Le principali preposizioni Quenya sono:
In Quenya si contano almeno due posposizioni, ovvero parti del discorso con lo stesso valore delle preposizioni ma utilizzate in fondo al sintagma:
La maggior parte degli aggettivi Quenya termina con le vocali a o ë. Si accordano nel numero col sostantivo che descrivono. Al plurale aggettivi terminanti in -a divengono terminanti in -ë, aggettivi in -ë divengono terminanti in -i, ed aggettivi in -ëa hanno forme plurali in -ië.

Per i multipli di dieci fino a 90 si aggiunge il suffisso -cainen
Per i numeri da 200 a 900 si utilizza il suffisso -tuxa
Dal 4° al 12° basta togliere la vocale finale del numero cardinale corrispondente e poi aggiungere il suffisso -ëa
Gli altri frequenziali si formano con il suffisso -llumë
In Quenya esistono due tipi di avverbi: quelli di base e quelli derivanti dagli aggettivi. La prima classe non ha derivazioni da nessun'altra parte del periodo.
Invece quelli derivanti dagli aggettivi aggiungono dei suffissi per formare l'avverbio. Gli aggettivi in -a aggiungono -vë
Gli aggettivi in -ë, elidono quest'ultima e aggiungono -ivë
Gli aggettivi in -n, perdono la -n e aggiungono -mbë
L'aggettivo màra "buono" è irregolare e diviene vandë "bene"
In Quenya i pronomi personali possono essere sia in forma enclitica (attaccati al verbo o alla preposizione) che non.
| Persona | Forma breve | Forma media | Forma estesa |
|---|---|---|---|
| 1° sing. | -n | -në | -nyë |
| 2° sing. | -t | / | -ccë |
| 2° sing. form. | -l | -lë | -lyë |
| 3° sing | -s | -ro (masch.),-rë (femm.) | -ryë |
| 1° duale | / | / | -mmë |
| 1° plur. incl. | / | / | -lvë |
| 1° plur. escl. | / | / | -lmë |
| 2° plur. | -l | -lë | -lyë |
| 3° plur. | -t | / | -ntë |
Il pronome enclitico generalmente indica il soggetto della frase in tutte e tre le forme, ma a volte può indicare anche l'oggetto. Quest'ultimo può essere presente solo nel caso ci sia anche il pronome che indica il soggetto, e può essere solamente nella forma breve. Insomma il pronome del soggetto avrà forma lunga, quello dell'oggetto forma breve.
| Casi | 1 pers. sing. | 2°. pers. sing. | 2°. pers. sing./plur. form. | 3° pers. sing. mas. | 3° pers. sing. fem. | 3° pers. sing. neutra | 1° pers. duale | 1° pers. plur | 3° pers. plur. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| nom./acc. | nyë | lë | tyë | so | së | ta | met | më | të |
| dativo | nin | len | cen | son | sen | tan | ment | men | tien |
| ablativo | nillo | lello | cello | sollo | sello | tallo | melto | mello | tiello |
| allativo | ninna | lenna | cenna | sonna | senna | tanna | menta | menna | tienna |
| locativo | nissë | lessë | cessë | sossë | sessë | tassë | metsë | messë | tiessë |
| strumentale | ninen | lenen | cenen | sonen | senen | tanen | menten | menen | tienen |
| rispettivo | nis | les | ces | sos | ses | tas | metes | mes | ties |
Il pronome personale indipendente se funge da accusativo precede sempre il verbo a cui è riferito.
Anche i pronomi possessivi sono espressi in forma enclitica:
| Possessivo | Traduzione |
|---|---|
| -nya | mio |
| -lya | tuo (form.) |
| -cca | tuo |
| -rya | suo/sua |
| -mma | di noi due |
| -lva | nostro (incl.) |
| -lma | nostro (escl.) |
| -lya | vostro |
| -nta | loro |
Se il pronome dev'essere aggiunto a un nome che deve ricevere anche la desinenza, prima si mette il pronome poi il caso
Se il nome termina in consonante tra la radice e l'enclitica si aggiunge una vocale: se l'enclitica è -nya la vocale è sempre -i-. Se il sostantivo è al singolare (eccetto che con –nya), la vocale è -e-. Se il sostantivo è al duale (eccetto che con –nya), la vocale è -u-:
I sostantivi yondo "figlio", yeldë "figlia" e hìnya "figlio" hanno una contrazione irregolare con il pronome -nya
| caso | singolare | plurale | duale |
|---|---|---|---|
| nominativo | ya | yar | yat |
| genitivo | yo | yaron | yato |
| possessivo | yava | yaiva | yatwa |
| dativo | yan | yain | yant |
| accusativo | yà | yai | yat |
| ablativo | yallo | yallon(r) | yalto |
| allativo | yanna | yannar | yanta |
| locativo | yassë | yassen | yatsë |
| strumentale | yanen | yainen | yanten |
| rispettivo | yas | yais | yates |
I dimostrativi in Quenya sono sina "questo/a", tana "quello/a", enta "quello/a laggiù", yana "precedente, anteriore".
I dimostrativi non vogliono mai l'articolo.
In Quenya esistono solo tre pronomi interrogativi: man "chi", mana "che cosa" e ma.
Se posto dopo il nome il pronome significa "quale"
Gli altri pronomi interrogativi derivano dalla flessione di man e mana

| caso | Pronome | traduzione |
|---|---|---|
| nominativo | man | chi? |
| genitivo | mano | di chi? |
| dativo | / | / |
| ablativo | mallo | da dove? |
| allativo | manna | verso dove? |
| locativo | massë | dove? |
| strumentale | manen | come? |
| rispettivo | / | / |
| caso | Pronome | traduzione |
|---|---|---|
| nominativo | mana | che cosa? |
| genitivo | / | / |
| dativo | manan | a chi? |
| ablativo | / | / |
| allativo | / | / |
| locativo | manassë | quando? |
| strumentale | mananen | con che cosa? |
| rispettivo | manas | con che mezzo? |
Il pronome indefinito per indicare una persona in Quenya è quen "qualcuno".
quen segue in tutti i casi una flessione regolare uguale a quella di quén "persona"
ilya al singolare significa "ogni, ognuno, ciascuno" e al plurale "tutti"
"Molto" e "Molti" si traducono rispettivamente con olya "molto", limba "frequente, numeroso" e rimba (uguale a limba, ma non ha mai valore temporale)
Gli altri indefiniti sono:
Gli indefiniti "poco", "alcuno" e "alcuni" non esistono in Quenya e si traducono con il partitivo plurale.
Il pronome riflessivo è -co. Funge da enclitica per il verbo con funzione di complemento oggetto:
ceninyeco "io mi vedo" meliryeco "egli/ella/esso si ama"
Esistono due tipi di verbi: i verbi radicali (o primitivi), terminanti in consonante, e i verbi terminanti in -a o in -u. I tempi in Quenya generalmente non hanno coniugazione, tuttavia possono aggiungere dei pronomi personali enclitici per sottolineare quale persona compie l'azione.
Il presente (o continuativo) si forma con la desinenza -a ed allungamento della vocale precedente (se la radice verbale termina in -a, la desinenza è -ëa). Questo tempo verbale indica un'azione durativa.
| Classe verbale | Verbi radicali | Verbi in -a | Verbi in -u |
|---|---|---|---|
| Radice | hir- | hauta- | allu- |
| Significato | trovare | fermare | lavare |
| Singolare | híra | hautëa | allúa |
| Plurale | hírar | hautëar | allúar |
L'aoristo si forma con la desinenza -ë, che cambia in -i se una desinenza è aggiunta. Nel caso di radicali in -a la desinenza è invisibile. L'aoristo (a differenza del suo corrispettivo greco) è una forma di presente indicante una consuetudine, un'abitudine, una legge o una tradizione.
| Classe verbale | Verbi radicali | Verbi in -a | Verbi in -u |
|---|---|---|---|
| Radice | hir- | hauta- | allu- |
| Significato | trovare | fermare | lavare |
| Singolare | hirë | hauta | allo |
| Plurale | hirir | hautar | allur |
Il passato dei verbi regolari derivati si forma con il suffisso -në. Il suo utilizzo è uguale a quello del simple past inglese, quindi può essere tradotto sia con il passato remoto che con l'imperfetto, e può essere reso anche con il passato prossimo.
| Classe verbale | Verbi radicali | Verbi in -a | Verbi in -u |
|---|---|---|---|
| Radice | hir- | hauta- | allu- |
| Significato | trovare | fermare | lavare |
| Singolare | hirnë | hautanë | allunë |
| Plurale | hirnër | hautanër | allunër |
I verbi terminanti in -t, -c, -p, -l, -qu hanno una inversione nasale in quanto i gruppi -tn, -cn, -pn, -ln, -cwn non sono ammessi.
Se finiscono in -p, np muta in mp
Lo stesso vale per nl che muta in ll
Infine vi è un ultimo gruppo di verbi in inversione nasale. Essi presentano nel Quenya della Terza Era come terminazione –r, derivata da una –d che ricompare nella formazione del passato. In Quenya moderno infatti la d deve per forza trovarsi combinata con altre consonanti, altrimenti tende a mutare in –r. Appartengono a questo gruppo:
I verbi radicali in –v e –s non aggiungono la desinenza –në bensì la sola –ë con l'allungamento di compenso della vocale centrale:
I seguenti verbi possono essere coniugati regolarmente, anche se in numerosi casi la –a e la –u cadono e vengono coniugati come se fossero verbi radicali:
I seguenti verbi si coniugano soltanto come radicali:
Dei verbi in –wa solo i seguenti si comportano da verbi radicali, pur conservando anche la forma regolare:
I verbi in –ha sono sempre regolari:
Vi sono infine alcuni altri verbi irregolari qui non elencati.
Esiste un'altra forma di passato denominato perfetto, che corrisponde al passato prossimo e al trapassato remoto italiano.

Si forma in -ië (-ier al plurale) più l'aumento (uguale alla vocale centrale) e l'allungamento:
I verbi in -a in -u perdono la loro vocale finale prima di aggiungere -ië:
I verbi in -ya perdono entrambe le due lettere finali:
I verbi la cui la vocale centrale non può essere allungata non l'allungano:
Quando la vocale centrale è lunga, si mette la sua corrispondente breve come prefisso del verbo:
Quando la vocale centrale è composta da un dittongo, come prefisso del verbo si mette solo il primo membro di tale dittongo:
Quando il verbo inizia per vocale non subisce alcun aumento e quindi non c'è alcun prefisso:
Esistono molte forme irregolari, per lo più legate ai gruppi consonantici o all'aumento vocalico.
Il futuro si forma elidendo la vocale finale della radice ed aggiungendo il suffisso -uva.
| Classe verbale | Verbi radicali | Verbi in -a | Verbi in -u |
|---|---|---|---|
| Radice | hir- | hauta- | allu- |
| Significato | trovare | fermare | lavare |
| Singolare | hiruva | hautuva | allùva |
| Plurale | hiruvar | hautavar | allùvar |
L'infinito in Quenya si usa per specificare o completare il significato di un verbo reggente.
L'infinito dei verbi in -a è uguale alla forma radice:
L'infinito dei verbi in -u si forma cambiando la -u in -o:
L'infinito dei verbi radicali si forma aggiungendo una –ë alla radice:
È una particolare forma di infinito che si impiega quando l'infinito è introdotto da un complemento oggetto espresso da un pronome personale enclitico.
Si impiega per esprimere l'infinito in una frase passiva:
Si forma con il prefisso a-. Se il verbo inizia per vocale, il prefisso è separato dal verbo da un trattino.
Per le irregolarità date dall'aggiunta del prefisso, si vedano quelle già riscontrate nel perfetto.
Il participio presente ricorda quello latino e greco, in quanto può avere valore di aggettivo, di sostantivo o come verbo di una subordinata.
Nei verbi radicali si forma allungando la vocale centrale e aggiungendo -ala:
Nei verbi in -a e -u si forma nello stesso modo, ma aggiungendo -la:
È usato in Quenya come aggettivo per dare ai verbi transitivi valore di participio passivo. Insieme al verbo essere crea la forma passiva:
Si forma nei verbi radicali in -r, -m, -n aggiungendo -na e allungando la vocale centrale:
Si forma nei verbi radicali in -c, -p, -t, -v, -s aggiungendo -ina e allungando la vocale centrale:
Nei verbi in -a e in -u aggiungendo -ina. Forma sempre dittongo:
I verbi in -l hanno come desinenza –da: mel- "amare" → melda "amato".
Il gerundio Quenya non corrisponde assolutamente al gerundio italiano. Indica piuttosto la funzione che in italiano è svolta dall'infinito sostantivato:
Un gerundio può ovviamente reggere un complemento oggetto:
Il gerundio può anche fungere da complemento oggetto:
La differenza tra il gerundio e l'infinito Quenya si può identificare in italiano, poiché in quest'ultima lingua l'infinito sostantivato al quale il gerundio corrisponde può essere sempre preceduto dall'articolo, mentre l'infinito regolare no (non è ammesso dire "io so il parlare", mentre è ammesso dire "adoro il guardare gli uccelli").
La desinenza del gerundio è –ië.
I verbi radicali semplicemente aggiungono tale desinenza alla loro radice verbale:
I verbi in –a e in –u perdono la loro vocale finale prima di aggiungere la desinenza del gerundio:
Il gerundio si declina in tre casi: genitivo, dativo e strumentale:
L'imperativo serve per esprimere un comando.
La forma arcaica si serve della desinenza -a ma tale è applicabile solo ai verbi radicali:
L'imperativo regolare si serve invece della particella esterna á prima del verbo all'infinito:
Se la vocale centrale del verbo è lunga o è formata da un dittongo o ad essa segue un dittongo consonantico (eccetto ry, ly, ny e ty), la particella diviene corta.
L'imperativo negativo si forma invece con áva, che può essere anche usato da solo, con valore di non farlo!
L'imperativo può reggere pronomi personali con valore di soggetto, complemento, oggetto o complemento di termine.
Non molto frequenti, indicano a chi si rivolge il comando. Le desinenze sono –t per il singolare e –l per il plurale:
Con i verbi primitivi la -e- dell'infinito è sostituita da una -i- prima di aggiungere i pronomi personali:
I pronomi soggetto si possono impiegare anche all'imperativo negativo:
Per indicare il complemento oggetto di un imperativo si usa il nominativo/accusativo dei pronomi personali indipendenti:
Si preferisce però attaccare il pronome enclitico alla particella á (in questo caso non si usa mai a):
Anche con l'imperativo negativo entrambe le forme sono possibili (anche se quella con il pronome enclitico è preferibile):
Per esprimere il complemento di termine e di interesse si usa ovviamente il pronome personale al dativo:
Quando il verbo regge sia un complemento oggetto che un dativo, uno dei due si attacca alla particella e per l'altro si usa il pronome personale indipendente:
Il Quenya ha due modi per costruire la forma negativa:
Quando la frase contiene un verbo all'indicativo senza complemento oggetto espresso con pronome enclitico, oppure un verbo modale reggente l'infinito, la negazione si forma con il verbo um- "non essere".
Negli altri casi si usa la particella lá.
Il verbo ùm- si usa anche per esprimere la forma negativa del verbo nà "essere":
Per la negazione degli altri verbi um- segue la coniugazione del verbo principale nella frase non negativa; invece in quella negativa il verbo principale va all'infinito.
Per i verbi modali si impiegano due infiniti (um- all'infinito più il verbo principale)
Se un verbo ha un pronome in forma enclitica all'accusativo, la negazione è sempre là
In Quenya il verbo essere può essere espresso in due modi: o con ná o con ëa.
nà si può usare in due modi
ëa invece si usa con in valore di: "esistere, stare o trovarsi"
i harma ëa i sambessë "il tesoro è nella stanza/sta nella stanza/si trova nella stanza" ëan tauressë "io sono nel bosco"
ëa elda as quinga "c'è un elfo con un arco" ëar narmor i ostossë "ci sono lupi nella città"
Entrambi i verbi difettano del perfetto ed hanno Aoristo e Presente uguali:
i ostor ëala "le città che sono/che esistono"
Sono verbi che non hanno un soggetto. Come in italiano appartengono a questa categoria i verbi che indicano condizioni meteorologiche:
Altri verbi impersonali, non avendo il soggetto, esprimono chi interessa l'azione con il dativo. Nella traduzione in italiano si può mantenere il verbo, oppure (se esso è impersonale anche in italiano) trasformarsi in un complemento di termine:
Nascono dall'aggiunta del suffisso –ta ad un aggettivo e indicano l'idea di "diventare, rendere...":
Gli aggettivi terminanti in -ë cambiano in i prima di aggiungere la desinenza
Il verbo quet- significa dire se il destinatario è espresso al dativo, e parlare quando esso è espresso in allativo. Con il discorso diretto ed indiretto si preferisce però usare il verbo equë. Questo verbo presenta un'unica forma valida per tutti i numeri e tutti i tempi. Si può usare però solo quando il soggetto è un nome proprio di persona oppure un pronome personale (non si può usare con i nomi comuni quali "il padre", "il re", ecc. per i quali si impiega quet-).

Questo verbo può avere tre coniugazioni a seconda del suo significato.
Al participio passato ha anche valore di perduto.
La forma passiva in Quenya si forma tramite il verbo ná "essere":
Esiste anche una forma attiva passivante incerta ripresa dalle lingue baltofinniche (come il finlandese) corrispondente a quen "qualcuno".
Il complemento d'agente è espresso dal caso strumentale:
La forma passiva è applicabile anche al participio passato in funzione aggettivale.
Il costrutto ottativo si utilizza per esprimere un desiderio (realizzabile), un augurio o una speranza. Si forma mettendo a inizio frase la particella nai e il verbo al futuro.
Esiste anche un costrutto ottativo volto alla possibilità apparente, introdotto dalla particella cé "forse" più il futuro.
Non esistendo in Quenya né congiuntivo né condizionale, le due forme si costruiscono con l'indicativo sia nella reggente che nella subordinata. Se la proposizione descrive un evento sicuro si utilizza la congiunzione írë "quando".
Quando la proposizione indica un avvenimento che non è certo, si usa come congiunzione mai o ai "se"
Si possono mettere alla fine della proposizione reggente le particelle nai e cé per esprimere dubbio o probabilità.
La proposizione temporale in Quenya è molto articolata e si differenzia in Anteriore, Posteriore e Contemporanea rispetto alla reggente. Quando la proposizione temporale è in rapporto di contemporaneità con la reggente si ricorre o al participio presente oppure al verbo preceduto da írë.
Quando la proposizione temporale è in rapporto di anteriorità con la reggente, si ricorre o al perfetto preceduto da nó "dopo" nella subordinata e al passato o presente nella reggente.
Si può anche impiegare il participio passato nella subordinata:
Se la temporale è in rapporto di posteriorità rispetto alla reggente si esprime con epë più il verbo allo stesso tempo della reggente:
Per la proposizione dichiarativa è necessario ricorrere alla congiunzione "che", espressa in Quenya da sa.
Può anche essere utilizzata per il discorso indiretto:
Questo è un elenco delle altre congiunzioni attestate.
Come già detto, Tolkien creò il suo vocabolario partendo da radici comuni a tutti i suoi linguaggi "elfici". Tuttavia il rapporto tra le varie lingue è spesso fuorviante, in quanto Tolkien, diede alle sue lingue un'evoluzione fonetica e morfologica abbastanza diversa.
Il quenya per la formazione delle parole prevede un estensivo numero di infissi, prefissi e suffissi. Infatti sono pochi i termini formati da soli radicali, nonostante esistano ancora nella forma matura parole che utilizzano sistemi di derivazione più arcaici o creati da Tolkien in una fase primordiale della lingua e poi abbandonati. In quenya sono presenti per lo più suffissi di vario genere:

Il quenya fa un largo usa di desinenze nella formazione di verbi e aggettivi, nonché di nomi maschili e femminili.
Il quenya possiede anche molti prefissi, abbastanza ricorrenti: