| Donta Hall | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nazionalità | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Altezza | 208 cm | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Pallacanestro | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Ruolo | Ala grande | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Squadra | Olympiakos | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Carriera | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Giovanili | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Squadre di club | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Nazionale | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Il simbolo → indica un trasferimento in prestito. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Statistiche aggiornate al 23 luglio 2024 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Donta Hall (Luverne, 7 agosto 1997) è un cestista statunitense naturalizzato azero.
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015-2016 | Alabama Crim. Tide | 33 | 0 | 12,8 | 60,7 | - | 43,2 | 4,3 | 0,2 | 0,5 | 1,7 | 2,8 |
| 2016-2017 | Alabama Crim. Tide | 34 | 20 | 19,7 | 65,8 | - | 60,0 | 5,5 | 0,5 | 0,5 | 1,4 | 6,0 |
| 2017-2018 | Alabama Crim. Tide | 34 | 31 | 23,7 | 72,6 | - | 55,6 | 6,6 | 0,6 | 0,7 | 2,0 | 10,6 |
| 2018-2019 | Alabama Crim. Tide | 34 | 34 | 26,8 | 61,6 | 100 | 71,8 | 8,8 | 0,5 | 0,5 | 1,6 | 10,5 |
| Carriera | 135 | 85 | 20,8 | 66,1 | 100 | 60,7 | 6,3 | 0,5 | 0,5 | 1,7 | 7,5 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019-2020 | Detroit Pistons | 4 | 0 | 12,0 | 25,0 | - | 66,7 | 3,8 | 0,5 | 0,3 | 0,3 | 1,5 |
| Brooklyn Nets | 5 | 0 | 17,0 | 77,8 | - | 41,7 | 4,6 | 0,4 | 0,4 | 1,0 | 6,6 | |
| 2020-2021 | Orlando Magic | 13 | 0 | 13,8 | 71,4 | - | 67,6 | 4,8 | 0,8 | 0,4 | 0,8 | 5,6 |
| Carriera | 22 | 0 | 14,2 | 70,2 | - | 61,5 | 4,5 | 0,7 | 0,4 | 0,7 | 5,1 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | Brooklyn Nets | 3 | 0 | 6,7 | 60,0 | - | 25,0 | 1,7 | 0,0 | 0,0 | 0,7 | 2,3 |
| Carriera | 3 | 0 | 6,7 | 60,0 | - | 25,0 | 1,7 | 0,0 | 0,0 | 0,7 | 2,3 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019-2020 | G. Rapids Drive | 38 | 37 | 28,6 | 66,2 | 26,9 | 74,5 | 10,5 | 1,0 | 1,0 | 1,3 | 15,4 |
| 2020-2021 | G League Ignite | 9 | 9 | 23,5 | 61,4 | 0,0 | 60,0 | 9,0 | 1,6 | 0,4 | 1,8 | 8,9 |
| Raptors 905 | 3 | 2 | 28,6 | 65,2 | - | 100 | 6,3 | 1,3 | 1,0 | 3,0 | 14,0 | |
| Carriera | 50 | 48 | 27,7 | 65,5 | 25,9 | 74,1 | 10,0 | 1,1 | 0,9 | 1,5 | 14,1 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021-2022 | AS Monaco | 35 | 3 | 18,5 | 76,5* | 0,0 | 72,1 | 5,1 | 0,3 | 0,6 | 1,1 | 8,3 |
| 2022-2023 | AS Monaco | 41 | 4 | 18,6 | 72,5 | 0,0 | 71,0 | 5,5 | 0,5 | 0,5 | 0,9 | 7,5 |
| 2023-2024 | AS Monaco | 38 | 0 | 13,6 | 74,0 | 0,0 | 60,7 | 3,5 | 0,4 | 0,5 | 0,4 | 4,9 |
| 2024-2025 | Baskonia Vitoria | 34 | 20 | 21,5 | 71,0 | 0,0 | 69,1 | 5,4 | 0,9 | 0,5 | 1,1 | 8,7 |
| 2025-2026† | Olympiakos | 38 | 1 | 15,3 | 76,5 | 0,0 | 76,0 | 4,6 | 0,6 | 0,4 | 0,9 | 6,8 |
| Carriera | 186 | 28 | 17,4 | 74,0 | 0,0 | 70,0 | 4,8 | 0,5 | 0,5 | 0,9 | 7,2 | |
Al momento detiene in Eurolega la miglior percentuale all-time di tiri da 2 punti (quasi 75% con più di 400 tiri tentati).