| Evan Fournier | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nazionalità | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Altezza | 198 cm | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Pallacanestro | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Ruolo | Guardia / ala piccola | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Squadra | Olympiakos | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Carriera | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Giovanili | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Squadre di club | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Nazionale | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Palmarès | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Il simbolo → indica un trasferimento in prestito. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Statistiche aggiornate al 23 giugno 2024 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Evan Mehdi Fournier (Saint-Maurice, 29 ottobre 1992) è un cestista francese, di origini algerine.
È stato selezionato dai Denver Nuggets al primo giro del Draft NBA 2012 (20ª scelta assoluta).
| Legenda | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| PG | Partite giocate | PT | Partite da titolare | MP | Minuti a partita |
| TC% | Percentuale tiri dal campo a segno | 3P% | Percentuale tiri da tre punti a segno | TL% | Percentuale tiri liberi a segno |
| RP | Rimbalzi a partita | AP | Assist a partita | PRP | Palle rubate a partita |
| SP | Stoppate a partita | PP | Punti a partita | Grassetto | Career high |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012-2013 | Denver Nuggets | 38 | 4 | 11,3 | 49,3 | 40,7 | 76,9 | 0,9 | 1,2 | 0,5 | 0,0 | 5,3 |
| 2013-2014 | Denver Nuggets | 76 | 4 | 19,8 | 41,9 | 37,6 | 75,6 | 2,7 | 1,5 | 0,4 | 0,1 | 8,4 |
| 2014-2015 | Orlando Magic | 58 | 32 | 28,6 | 44,0 | 37,8 | 72,8 | 2,6 | 2,1 | 0,7 | 0,0 | 12,0 |
| 2015-2016 | Orlando Magic | 79 | 71 | 32,5 | 46,2 | 40,0 | 83,6 | 2,8 | 2,7 | 1,2 | 0,0 | 15,4 |
| 2016-2017 | Orlando Magic | 68 | 66 | 32,8 | 43,9 | 35,6 | 80,5 | 3,1 | 3,0 | 1,0 | 0,1 | 17,2 |
| 2017-2018 | Orlando Magic | 57 | 57 | 32,2 | 45,9 | 37,9 | 86,7 | 3,2 | 2,9 | 0,8 | 0,3 | 17,8 |
| 2018-2019 | Orlando Magic | 81 | 81 | 31,5 | 43,8 | 34,0 | 80,6 | 3,2 | 3,6 | 0,9 | 0,1 | 15,1 |
| 2019-2020 | Orlando Magic | 66 | 66 | 31,4 | 46,7 | 39,9 | 81,8 | 2,6 | 3,2 | 1,1 | 0,2 | 18,5 |
| 2020-2021 | Orlando Magic | 26 | 26 | 30,3 | 46,1 | 38,8 | 79,7 | 2,9 | 3,7 | 1,0 | 0,3 | 19,7 |
| Boston Celtics | 16 | 10 | 29,5 | 44,8 | 46,3 | 71,4 | 3,3 | 3,1 | 1,3 | 0,6 | 13,0 | |
| 2021-2022 | N.Y. Knicks | 80 | 80 | 29,5 | 41,7 | 38,9 | 70,8 | 2,6 | 2,1 | 1,0 | 0,3 | 14,1 |
| 2022-2023 | N.Y. Knicks | 27 | 7 | 17,0 | 33,7 | 30,7 | 85,7 | 1,8 | 1,3 | 0,6 | 0,1 | 6,1 |
| 2023-2024 | N.Y. Knicks | 3 | 0 | 13,0 | 20,0 | 13,3 | 100 | 1,3 | 1,0 | 1,3 | 0,0 | 4,0 |
| Detroit Pistons | 29 | 0 | 18,7 | 37,3 | 27,0 | 79,4 | 1,9 | 1,6 | 0,9 | 0,2 | 7,2 | |
| Carriera | 704 | 504 | 27,7 | 44,1 | 37,4 | 79,9 | 2,7 | 2,5 | 0,9 | 0,2 | 13,6 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | Denver Nuggets | 4 | 4 | 13,3 | 35,3 | 0,0 | 87,5 | 0,0 | 1,0 | 0,5 | 0,0 | 4,8 |
| 2019 | Orlando Magic | 5 | 5 | 35,0 | 34,8 | 23,5 | 75,0 | 3,2 | 2,0 | 1,4 | 0,0 | 12,4 |
| 2020 | Orlando Magic | 5 | 5 | 34,2 | 35,1 | 34,3 | 70,6 | 4,0 | 2,6 | 1,2 | 0,6 | 12,8 |
| 2021 | Boston Celtics | 5 | 5 | 33,4 | 42,9 | 43,3 | 83,3 | 3,6 | 1,4 | 1,2 | 0,0 | 15,4 |
| Carriera | 19 | 19 | 29,8 | 37,4 | 30,8 | 77,8 | 2,8 | 1,8 | 1,1 | 0,2 | 11,7 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024-2025 | Olympiakos | 37 | 36 | 25,8 | 42,6 | 35,8 | 73,5 | 2,2 | 2,6 | 1,1 | 0,1 | 16,1 |
| 2025-2026† | Olympiakos | 39 | 9 | 21,9 | 40,5 | 36,9 | 80,8 | 2,1 | 2,9 | 0,8 | 0,1 | 11,6 |
| Carriera | 76 | 45 | 23,8 | 41,7 | 36,3 | 76,0 | 2,1 | 2,8 | 0,9 | 0,1 | 13,8 | |