| Mouhammadou Jaiteh | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nazionalità | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Altezza | 211 cm | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Pallacanestro | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Ruolo | Centro | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Squadra | Dubai BC | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Carriera | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Squadre di club | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Nazionale | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Palmarès | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Il simbolo → indica un trasferimento in prestito. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Statistiche aggiornate al 14 luglio 2025 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Mouhammadou Einstein Jaiteh (Pantin, 27 novembre 1994) è un cestista francese.
Con la Francia under 20 ha disputato i FIBA EuroBasket Under-20 2013.
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013-2014 | Nanterre 92 | 10 | 0 | 12,6 | 55,9 | 0,0 | 72,7 | 3,7 | 0,3 | 0,4 | 0,4 | 4,6 |
| 2022-2023 | Virtus Bologna | 33 | 32 | 18,6 | 59,1 | - | 56,5 | 4,7 | 0,7 | 0,6 | 0,2 | 8,4 |
| 2023-2024 | AS Monaco | 25 | 7 | 8,2 | 58,7 | - | 45,0 | 2,2 | 0,2 | 0,2 | 0,1 | 3,3 |
| 2024-2025 | AS Monaco | 31 | 7 | 14,6 | 65,6 | - | 63,2 | 4,0 | 0,6 | 0,5 | 0,3 | 7,5 |
| Carriera | 99 | 46 | 14,1 | 61,0 | 0,0 | 58,4 | 3,7 | 0,5 | 0,4 | 0,2 | 6,5 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013-2014 | Nanterre 92 | 8 | 0 | 17,0 | 45,5 | - | 66,7 | 3,8 | 0,4 | 0,6 | 1,0 | 3,5 |
| 2015-2016 | Nanterre 92 | 10 | 9 | 27,0 | 61,9 | - | 62,1 | 6,8 | 1,1 | 0,7 | 1,1 | 12,2 |
| 2017-2018 | Limoges CSP | 14 | 11 | 23,2 | 54,8 | - | 58,7 | 6,0 | 1,3 | 0,6 | 0,9 | 9,2 |
| 2018-2019 | Limoges CSP | 4 | 2 | 15,3 | 60,0 | - | 83,3 | 4,8 | 1,5 | 0,2 | 0,2 | 4,2 |
| 2021-2022† | Virtus Bologna | 21 | 17 | 22,1 | 69,1 | - | 56,9 | 7,6 | 1,0 | 0,5 | 0,7 | 12,8 |
| Carriera | 57 | 39 | 22,0 | 62,3 | - | 60,0 | 6,3 | 1,0 | 0,6 | 0,8 | 9,9 | |