| Thomas Heurtel | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nazionalità | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Altezza | 189 cm | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Pallacanestro | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Ruolo | Playmaker | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Squadra | AEK Atene | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Carriera | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Squadre di club | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Nazionale | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Palmarès | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Il simbolo → indica un trasferimento in prestito. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Statistiche aggiornate al 14 agosto 2025 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Thomas Heurtel (Béziers, 10 aprile 1989) è un cestista francese.
Con la Francia ha disputato due edizioni dei Giochi olimpici (Rio de Janeiro 2016, Tokyo 2020), i Campionati mondiali del 2014 e tre edizioni dei Campionati europei (2013, 2017, 2022).
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2011-2012 | Baskonia Vitoria | 10 | 4 | 11,4 | 38,9 | 23,5 | 50,0 | 0,8 | 1,0 | 0,1 | 0,0 | 3,3 |
| 2012-2013 | Baskonia Vitoria | 28 | 20 | 20,4 | 48,4 | 43,7 | 69,0 | 2,1 | 4,5 | 0,7 | 0,0 | 7,2 |
| 2013-2014 | Baskonia Vitoria | 21 | 19 | 25,8 | 43,0 | 23,5 | 78,6 | 2,1 | 5,3 | 0,7 | 0,0 | 8,0 |
| 2014-2015 | Baskonia Vitoria | 10 | 6 | 28,3 | 53,3 | 56,2 | 78,6 | 2,8 | 6,7 | 0,9 | 0,0 | 12,2 |
| Anadolu Efes | 18 | 9 | 24,0 | 41,7 | 39,3 | 82,6 | 2,4 | 6,2 | 0,6 | 0,1 | 9,4 | |
| 2015-2016 | Anadolu Efes | 24 | 15 | 27,4 | 49,8 | 42,7 | 80,3 | 2,9 | 7,9 | 0,8 | 0,0 | 12,7 |
| 2016-2017 | Anadolu Efes | 35 | 6 | 26,3 | 45,7 | 33,7 | 86,7 | 1,7 | 5,6 | 0,8 | 0,0 | 12,7 |
| 2017-2018 | Barcellona | 30 | 22 | 23,6 | 50,0 | 34,8 | 81,4 | 2,4 | 6,4 | 0,7 | 0,0 | 11,3 |
| 2018-2019 | Barcellona | 35 | 19 | 21,1 | 47,7 | 45,0 | 75,3 | 1,9 | 4,8 | 0,7 | 0,0 | 10,4 |
| 2019-2020 | Barcellona | 3 | 0 | 13,4 | 38,5 | 40,0 | 100 | 2,3 | 4,7 | 0,3 | 0,0 | 5,3 |
| 2020-2021 | Barcellona | 12 | 0 | 13,5 | 28,9 | 21,1 | 83,3 | 1,2 | 2,4 | 0,4 | 0,0 | 2,9 |
| 2021-2022 | Real Madrid | 27 | 14 | 19,3 | 42,1 | 40,0 | 85,7 | 2,4 | 4,6 | 0,6 | 0,0 | 9,0 |
| Carriera | 253 | 134 | 22,5 | 46,1 | 38,2 | 80,5 | 2,1 | 5,3 | 0,7 | 0,0 | 9,6 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2007-2008 | Pau-Lacq-Orthez | 3 | 0 | 6,7 | 40,0 | 0,0 | - | 0,3 | 0,7 | 0,0 | 0,0 | 1,3 |
| Carriera | 3 | 0 | 6,7 | 40,0 | 0,0 | - | 0,3 | 0,7 | 0,0 | 0,0 | 1,3 | |