| Andrew Albicy | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nazionalità | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Altezza | 178 cm | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| Pallacanestro | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Ruolo | Playmaker | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| Squadra | Limoges CSP | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| Carriera | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Giovanili | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Squadre di club | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Nazionale | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Palmarès | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Il simbolo → indica un trasferimento in prestito. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Statistiche aggiornate al 27 dicembre 2022 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Andrew Albicy (Sèvres, 21 marzo 1990) è un cestista francese.
Con la Francia ha disputato i Giochi olimpici di Tokyo 2020, due edizioni dei Campionati mondiali (2010, 2019) e i Campionati europei del 2011.
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019-2020 | Zenit S. Pietroburgo | 27 | 12 | 21,5 | 36,9 | 35,2 | 56,8 | 1,6 | 3,3 | 0,9 | 0,0 | 6,6 |
| Carriera | 27 | 12 | 21,5 | 36,9 | 35,2 | 56,8 | 1,6 | 3,3 | 0,9 | 0,0 | 6,6 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2011-2012 | BCM Gravelines | 12 | 12 | 29,4 | 44,7 | 40,5 | 77,8 | 1,9 | 3,2 | 1,8 | 0,0 | 10,1 |
| 2013-2014 | Metropolitans 92 | 10 | 5 | 27,0 | 44,8 | 36,1 | 58,3 | 2,3 | 5,0 | 1,8 | 0,0 | 8,0 |
| 2017-2018 | Andorra | 9 | 5 | 23,0 | 33,3 | 37,8 | 85,7 | 0,8 | 5,4 | 0,7 | 0,0 | 7,6 |
| 2018-2019 | Andorra | 20 | 20 | 26,5 | 46,6 | 43,1 | 80,4 | 1,6 | 5,9 | 1,8 | 0,0 | 12,0 |
| 2020-2021 | Gran Canaria | 16 | 9 | 23,0 | 36,3 | 32,2 | 73,1 | 1,8 | 5,2 | 0,6 | 0,0 | 6,5 |
| 2021-2022 | Gran Canaria | 15 | 12 | 23,9 | 42,4 | 36,6 | 75,0 | 2,3 | 6,2 | 1,8 | 0,0 | 6,8 |
| 2022-2023† | Gran Canaria | 19 | 18 | 21,5 | 47,1 | 38,1 | 70,6 | 1,8 | 4,5 | 1,4 | 0,0 | 6,7 |
| 2023-2024 | Gran Canaria | 19 | 19 | 22,9 | 48,8 | 34,0 | 65,1 | 1,7 | 4,8 | 1,5 | 0,0 | 6,5 |
| 2024-2025 | Gran Canaria | 23 | 23 | 24,6 | 29,9 | 24,5 | 79,2 | 1,6 | 3,6 | 1,8 | 0,0 | 6,3 |
| Carriera | 143 | 123 | 24,4 | 41,4 | 35,5 | 74,8 | 1,7 | 4,8 | 1,5 | 0,0 | 7,8 | |