Elephants Catania 2019

Voce principale: Elephants Catania.
Elephants Catania 2019
Stagione 2019
Sport football americano
SquadraElephants Catania
Head CoachItalia (bandiera) Renato Gargiulo
PresidenteItalia (bandiera) Lucio Maugeri
StadioCampo Sportivo CUS (Catania) e Stadio Bonaiuto Somma (Mascalucia)
Risultati
CIF9Secondi nel Girone A
Record (V-S-P)3-3-0
Play-offWild Card
Statistiche individuali
Miglior marcatore
  • Campionato: E. Lombardo (42)
  • Play-off: E. Lombardo (6)
  • Totale: E. Lombardo (48)
Cronologia delle stagioni

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti gli Elephants Catania nelle competizioni ufficiali della stagione 2019.

Roster

Roster degli Elephants Catania (2019)
Coaching staff

Italia (bandiera) Renato Gargiulo (HC) · Italia (bandiera) Gianmarco Pecoraro (DC) · Italia (bandiera) Rodrigo Rios Martinez (OC) · Italia (bandiera) Fortunato Camarda (AOC) · Italia (bandiera) Claudio Caruso (ADC) · Italia (bandiera) Stefano di Tunisi (Prep. atl.)

Campionato Italiano Football a 9 FIDAF 2019

Lo stesso argomento in dettaglio: Campionato Italiano Football a 9 FIDAF 2019.

Stagione regolare

Catania
24 febbraio 2019, ore 14:10
Elephants Catania23 – 2
(14-0 0-2 0-0 9-0)
referto
Achei CrotoneCampo Sportivo CUS (100 spett.)
Arbitro:  Cuppari

Mascalucia
3 marzo 2019, ore 12:00
Elephants Catania34 – 13
(0-0 7-0 13-0 14-13)
referto
Navy Seals BariStadio Bonaiuto Somma (200 spett.)
Arbitro:  A. Chiello

Barletta
16 marzo 2019, ore 20:30
Mad Bulls Barletta40 – 0
(6-0 10-0 7-0 17-0)
referto
Elephants CataniaC.S. Manzi-Chiapulin (150 spett.)

Crotone
31 marzo 2019, ore 12:40
Achei Crotone30 – 22
(0-0 16-0 6-14 8-8)
referto
Elephants CataniaAchei Field (100 spett.)
Arbitro:  A. Chiello

Bari
14 aprile 2019, ore 12:06
Navy Seals Bari6 – 21
(6-0 0-14 0-7 0-0)
referto
Elephants CataniaStadio della Vittoria (20 spett.)
Arbitro:  E. di Battista

Mascalucia
12 maggio 2019, ore 12:00
Elephants Catania8 – 34
(0-14 0-0 0-0 8-20)
referto
Mad Bulls BarlettaStadio Bonaiuto Somma

Playoff

Chiavari
2 giugno 2019, ore 11:55
Predatori Golfo del Tigullio21 – 6
(0-0 6-0 15-0 0-6)
referto
Elephants CataniaC.S. Daneri (200 spett.)
Arbitro:  Garlaschi

Statistiche di squadra

Competizione %Vittorie In casa In trasferta Totale
GVNPPfPsGVNPPfPsGVNPPfPs
Campionato.50032016549310243766303108125
Playoff.00000000010016211001621
Totale.42932016549410349977304114146

Statistiche personali

Marcatori

Giocatore Ruolo TD rush TD recv TD int TD p.ret TD k.ret TD oth Xp1 Xp2 FG Saf Totale
E. Lombardo 6+10+00+00+00+00+00+03+00+00+048
D. Cipolla 300000000018
G. Bonaccorsi 020000000012
F. Jelo 01000001008
P. Vendemmia 01000010007
G. Corsaro 01000000006
G. d'Agostino 00100000006
J. Lewis Junior 00000002004
Li. Lo Faro 00000030003
Team 00000000012

Passer rating

Giocatore G Att Comp Int Yds TD NFL NCAA
J. Lewis Junior 2+133+2312+113+1155+1422+040,5583,12
D. Cipolla 470184231226,5551,43
E. Lombardo 111041122,92463,60

Note

  1. ↑ Inizialmente prevista per le 12:00.
  2. ↑ Inizialmente prevista per la 9ª giornata.
  3. ↑ Inizialmente prevista per le 15:00.
  4. ↑ Inizialmente prevista per la 8ª giornata.
  5. ↑ Inizialmente prevista per il 1º giugno.

Collegamenti esterni

  Portale Sport: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport