Calcio in Inghilterra nel 1939-1940

Il calcio in Inghilterra nel 1939-40, dopo che la First Division fu interrotta dopo tre giornate a causa dello scoppio della Seconda guerra mondiale, si articolò su vari tornei amichevoli locali.

Periodo bellico

Con la sospensione dell'attività calcistica il campionato fu diviso in dieci minitornei regionali. Si tenne anche una competizione con caratteristiche di coppa.

Competizione Campione
Midland LeagueWolverhampton Wanderers
West LeagueStoke City
North-East LeagueHuddersfield Town
North-West LeagueBury
South League 'A'Arsenal
South League 'B'Queens Park Rangers
South League 'C'Tottenham
South League 'D'Crystal Palace
South-West LeaguePlymouth Argyle
East Midland LeagueChesterfield
Football League War CupWest Ham United

Classifiche

League South A

GVNPGFGSPt
1Arsenal181341622230
2West Ham United181215573325
3Millwall18855463821
4Watford18936443821
5Norwich City18765413620
6Charlton Athletic18819615817
7Crystal Palace185310395613
8Clapton Orient185310286013
9Tottenham185211374312
10Southend United18401430618

League South B

GVNPGFGSPt
1Queens Park Rangers181224492626
2Bournemouth & Boscombe Athletic181125523724
3Chelsea18954443723
4Reading181026474222
5Brentford18828424118
6Fulham18747505118
7Portsmouth18729374216
8Aldershot18549384914
9Brighton & Hove Albion185112425311
10Southampton18401441648

League South C

GVNPGFGSPt
1Tottenham181143433026
2West Ham United181044532824
3Arsenal18954412623
4Brentford18846423420
5Millwall18756363019
6Charlton Athletic18747393618
7Fulham18819384217
8Southampton185310285513
9Chelsea184311335311
10Portsmouth18331226459

League South D

GVNPGFGSPt
1Crystal Palace181314643027
2Queens Park Rangers181035382823
3Watford18774412921
4Southend United18837413719
5Bournemouth & Boscombe Athletic18828404118
6Aldershot18738383617
7Clapton Orient18738334517
8Norwich City18648333616
9Reading186210314214
10Brighton & Hove Albion18241230658

League South-West

GVNPGFGSPt
1Plymouth Argyle281648724136
2Torquay United281468736234
3Bristol Rovers289109625528
4Newport County2812412706328
5Swindon Town2810810666328
6Cardiff City286139456325
7Swansea Town2810612546026
8Bristol City287516579219
  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio