Graz Giants 2020

Voce principale: Graz Giants.
Graz Giants 2020
Stagione 2020
Sport football americano
SquadraGraz Giants
StadioStadion Eggenberg
Risultati
AFLSecondo posto
Record (V-S-P)0-3-0
SIBSecondo posto (Girone 2)
Record (V-S-P)1-1-0
CEFL CupAnnullata
Statistiche individuali
Miglior marcatore
Statistiche di squadra
Maggior numero di spettatori700 vs Vienna Vikings (1ª giornata)
Media spettatori700¹
Cronologia delle stagioni
¹
considera le partite giocate in casa in tutte le competizioni.

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti i Graz Giants nelle competizioni ufficiali della stagione 2020.


Styrian Indoor Bowl

Lo stesso argomento in dettaglio: Styrian Indoor Bowl 2020.

Stagione regolare

Graz
1º febbraio 2020
Upper Styrian Rhinos26 – 30Graz GiantsRaiffeisen Sportpark

Graz
1º febbraio 2020
Graz Giants12 – 27Styrian BearsRaiffeisen Sportpark

CEFL Cup

Lo stesso argomento in dettaglio: CEFL Cup 2020.

Incontri a eliminazione diretta


25 aprile o 9 maggio 2020
Quarti di finale
Fehérvár Enthroners- – -
(annullata)
Graz Giants

Austrian Football League 2020

Lo stesso argomento in dettaglio: Austrian Football League 2020.

Stagione regolare

Graz
5 settembre 2020, ore 16:00
1ª giornata
Graz Giants19 – 31
(6-10 0-7 0-7 13-7)
referto
Vienna VikingsStadion Eggenberg (700 spett.)

Vienna
12 settembre 2020, ore 16:00
2ª giornata
Vienna Vikings45 – 13
(21-0 14-6 10-0 0-7)
referto
Graz GiantsFootballzentrum Ravelinstraße (440 spett.)

Vienna
26 settembre 2020, ore 16:00
3ª giornata
Vienna Vikings46 – 29
(14-6 13-7 6-9 13-7)
referto
Graz GiantsFootballzentrum Ravelinstraße (400 spett.)

Graz
10 ottobre 2020, ore 16:00
4ª giornata
Graz Giants- – -
(annullata)
Vienna VikingsStadion Eggenberg

Statistiche di squadra

Competizione %Vittorie In casa In trasferta Totale
GVNPPfPsGVNPPfPsGVNPPfPs
Stiria (bandiera) SIB - Stagione regolare.500100112271100302621014253
Europa (bandiera) CEFL Cup - Incontri a eliminazione diretta-------------------
Austria (bandiera) AFL - Stagione regolare.0001001193120024291300361122
Totale.200200231583102721175104103175

Statistiche personali

Presenti solo le statistiche della Austrian Football League.

Marcatori

Giocatore Ruolo TD rush TD recv TD int TD p.ret TD k.ret TD oth Xp1 Xp2 FG Saf Totale
Bierbaumer 030000000018
Schaberl 020000000012
Rock 10000030009
Nelson 00001000018
Komeyli-Birjandi 01000000006
McEachern 10000000006
Kager 00000020002

Passer rating

Giocatore G Att Comp Int Yds TD NFL NCAA
Gardner 12182842128,24178,56
McEachern 251252358268,91113,08
Steinmair 118100185242,6684,08

Note

    Collegamenti esterni

      Portale Sport: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport