Graz Giants 2022

Voce principale: Graz Giants.
Graz Giants 2022
Stagione 2022
Sport football americano
SquadraGraz Giants
StadioStadion Eggenberg
Verbandsplatz Graz
Risultati
AFLOttavo posto
Record (V-S-P)3-7-0
Statistiche individuali
Miglior marcatore
Cronologia delle stagioni

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti i Graz Giants nelle competizioni ufficiali della stagione 2022.


Austrian Football League 2022

Lo stesso argomento in dettaglio: Austrian Football League 2022.

Stagione regolare

Graz
9 aprile 2022, ore 15:00
3ª giornata
Graz Giants41 – 25
(14-0 7-0 14-19 6-6)
referto
Traun SteelsharksStadion Eggenberg

Graz
16 aprile 2022, ore 15:00
4ª giornata
Graz Giants25 – 26
(6-9 7-7 0-0 12-10)
referto
AFC Rangers MödlingStadion Eggenberg

Praga
1º maggio 2022, ore 15:00
5ª giornata
Prague Black Panthers31 – 19
(0-0 10-0 14-13 7-6)
referto
Graz GiantsStadion SK Prosek

Graz
7 maggio 2022, ore 15:00
6ª giornata
Graz Giants26 – 28
(0-14 19-7 0-7 7-0)
referto
Znojmo KnightsStadion Eggenberg

Salisburgo
21 maggio 2022, ore 14:00
Recupero 2ª giornata
Salzburg Ducks35 – 20
(7-7 8-0 14-0 6-13)
referto
Graz GiantsMax Aicher Stadion

Graz
29 maggio 2022, ore 14:00
8ª giornata
Graz Giants27 – 24
(0-10 13-7 0-7 14-0)
referto
Vienna VikingsStadion Eggenberg

Telfs
4 giugno 2022, ore 18:00
9ª giornata
Telfs Patriots27 – 22
(6-6 7-3 0-7 14-6)
referto
Graz GiantsSportzentrum Telfs

Vienna
18 giugno 2022, ore 15:00
10ª giornata
Danube Dragons52 – 14
(12-0 9-7 21-0 10-7)
referto
Graz GiantsSportplatz Donaufeld (300 spett.)

Innsbruck
25 giugno 2022, ore 18:00
11ª giornata
Tirol Raiders24 – 28
(3-7 14-7 0-7 7-6)
referto
Graz GiantsTivoli-Neu Stadion

Graz
2 luglio 2022, ore 15:00
12ª giornata
Graz Giants19 – 28
(7-14 0-7 6-7 6-0)
referto
Danube DragonsStadion Eggenberg

Statistiche di squadra

Competizione %Vittorie In casa In trasferta Totale
GVNPPfPsGVNPPfPsGVNPPfPs
Austria (bandiera) Campionato.3005203138131510410316910307241300
Totale.3005203138131510410316910307241300

Statistiche personali

Marcatori

Giocatore Ruolo TD rush TD recv TD int TD p.ret TD k.ret TD oth Xp1 Xp2 FG Saf Totale
Schütz 0100000000060
Kapellari 070000000042
Mangge 050000300033
Adams 030000000018
Bleckmann 210000000018
Komeyli-Birjandi 120000000018
Williams 200000010014
Kager 0000001300013
Pirer 020000000012
Korger 00000050108
Dachs-Wiesinger 01000000006

Passer rating

Giocatore G Att Comp Int Yds TD NFL NCAA
Williams 103391987247029101,03143,71
Dickey 110100
Mangge 110000
Ramirez Santos 1110170
Zaricin 110000

Note

  1. ↑ Inizialmente prevista per il 3 aprile alla stessa ora.
  2. ↑ Inizialmente prevista per il 3 luglio alla stessa ora.

Collegamenti esterni

  Portale Sport: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport