| Justin Minaya | |||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nazionalità | |||||||||||||||||||
| Altezza | 196 cm | ||||||||||||||||||
| Pallacanestro | |||||||||||||||||||
| Ruolo | Ala piccola / ala grande | ||||||||||||||||||
| Squadra | Barcellona | ||||||||||||||||||
| Carriera | |||||||||||||||||||
| Giovanili | |||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||
| Squadre di club | |||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||
| Nazionale | |||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||
| Il simbolo → indica un trasferimento in prestito. | |||||||||||||||||||
| Statistiche aggiornate al 14 aprile 2023 | |||||||||||||||||||
Justin Minaya (Harrington Park, 26 marzo 1999) è un cestista statunitense con cittadinanza dominicana, professionista nella NBA.
Dopo aver iniziato la carriera professionistica con il club di NBA G League dei Capitanes de Ciudad de México, il 4 aprile 2023 viene firmato dai Portland Trail Blazers.
| Legenda | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| PG | Partite giocate | PT | Partite da titolare | MP | Minuti a partita |
| TC% | Percentuale tiri dal campo a segno | 3P% | Percentuale tiri da tre punti a segno | TL% | Percentuale tiri liberi a segno |
| RP | Rimbalzi a partita | AP | Assist a partita | PRP | Palle rubate a partita |
| SP | Stoppate a partita | PP | Punti a partita | Grassetto | Career high |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017-2018 | S.C. Gamecocks | 32 | 30 | 26,8 | 39,0 | 36,4 | 68,6 | 4,2 | 1,5 | 0,6 | 0,3 | 7,9 |
| 2018-2019 | S.C. Gamecocks | 5 | 5 | 25,6 | 45,5 | 13,3 | 71,4 | 5,6 | 1,6 | 0,6 | 0,4 | 7,4 |
| 2019-2020 | S.C. Gamecocks | 22 | 21 | 29,8 | 41,0 | 26,4 | 66,0 | 6,0 | 2,0 | 0,6 | 0,9 | 7,8 |
| 2020-2021 | S.C. Gamecocks | 20 | 19 | 30,2 | 38,4 | 23,3 | 61,5 | 6,3 | 1,8 | 0,7 | 0,8 | 7,0 |
| 2021-2022 | Providence Friars | 32 | 25 | 33,1 | 41,4 | 31,7 | 55,8 | 5,5 | 1,6 | 0,8 | 0,8 | 6,5 |
| Carriera | 111 | 100 | 29,8 | 40,2 | 29,6 | 63,9 | 5,4 | 1,7 | 0,7 | 0,6 | 7,3 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022-2023 | Portland T. Blazers | 4 | 0 | 22,3 | 30,4 | 25,0 | 0,0 | 3,8 | 1,0 | 0,5 | 1,3 | 4,3 |
| 2023-2024 | Portland T. Blazers | 34 | 1 | 11,2 | 29,7 | 24,5 | 55,6 | 1,6 | 0,6 | 0,3 | 0,3 | 1,8 |
| 2024-2025 | Portland T. Blazers | 19 | 0 | 5,3 | 38,1 | 20,0 | 0,0 | 0,5 | 0,4 | 0,3 | 0,1 | 0,9 |
| Carriera | 57 | 1 | 10,0 | 31,4 | 23,9 | 41,7 | 1,4 | 0,6 | 0,3 | 0,3 | 1,7 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022-2023 | Capitanes C.M. | 44 | 30 | 34,0 | 48,1 | 31,1 | 46,2 | 4,2 | 2,1 | 2,0 | 1,2 | 11,0 |
| 2023-2024 | Rip City Remix | 20 | 19 | 32,0 | 43,8 | 33,6 | 60,6 | 6,4 | 4,0 | 1,5 | 1,0 | 13,7 |
| 2024-2025 | Rip City Remix | 20 | 20 | 32,5 | 43,8 | 27,1 | 50,0 | 4,6 | 3,5 | 1,7 | 0,6 | 11,0 |
| Carriera | 84 | 69 | 33,2 | 45,9 | 30,8 | 51,5 | 4,8 | 2,9 | 1,8 | 1,0 | 11,6 | |